Анхель де Куатьэ

По одной версии мексиканский писатель, по другой — псевдоним русского писателя-современника.

Анхель де Куатье - мексиканец французского происхождения, потомственный шаман. Его личность окутана тайной. Его дед по материнской линии - навахо, настоящий индейский шаман. Согласно первой книге из серии «Поиски скрижалей» — книге «Схимник».

Его отец - француз, всю жизнь искавший свою судьбу и нашедший ее в Мексике.
В автобиографических сериях книг Анхель де Куатьэ называет себя коренным индейцем племени Навахо. Он долгое время прожил в России и предпочитает писать именно по-русски, будучи уверен, что именно русский язык более всего подходит для раскрытия тайн бытия.

С детства Анхель воспитывался своим дедом, освоил теорию и практику индейских шаманов, научился контролировать сновидения и толковать знаки.Он долгое время прожил в России и предпочитает писать именно по-русски, будучи уверен, что именно русский язык более всего подходит для раскрытия тайн бытия.

На данный момент существует множество аргументов в пользу того, что за псевдонимом Анхеля де Куатьэ скрывается известный российский психолог Андрей Курпатов.

Цитаты из книг автора

Дневник сумасшедшего
<p>Любовь – это когда ты чувствуешь другую душу.</p>
Дневник сумасшедшего
<p>Тот, кто имеет знание, – имеет все.</p>
<p>Ив Тьме есть Свет, и в Свете – Тьма</p>
Поединок со смертью
<p>Жизнь налаживается не от прочтения книг, а от внутренней работы. Книги - только стимул, проводник</p>
Добавила: After_The_Death
Схимник
<p>Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем. Но - такая странность - судьба больше не торопится к нам со своими предложениями. И неважно, почему ты отказался - из страха или по прихоти. Она не заходит в твой дом дважды.</p>
Добавила: magic_roots

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 июня 2019 22:54
Возьми с собой плетьАнхель де Куатьэ

Блин, такое начало! Интригующее, захватывающее, а потом пошла философская муть, еще и загробную жизнь приплели… Эта философская муть очень мне напомнила Пауло Коэльо или Робин Шарма.

Илья - молодой бизнесмен, у него есть все, о чем можно только мечтать, он ненавидит людей. И ему завтра 30 лет, что его немного пугает. Накануне своего 30-летия Илья задался вопросом «в какой момент жизни он начал ненавидеть людей?». И пока он размышлял над этим, его водитель сбил насмерть парня. Ошарашенный Илья сбежал с места ДТП и поехал домой на другой машине. И тут все началось - водоворот событий, который закрутился так, что в итоге Илья попал в загробную жизнь, где встретил двух мужчин: один помогал ему выжить, второй поторапливал умереть.

И находясь на грани жизни и смерти, Илья пытался понять свою жизнь. Все в жизни не случайно, все наши действия ведут к другим действиям. И от того, что мы сделаем, зависит наше будущее. Много размышлений о ненависти к людям, о вторых половинках, о том, что деньги не решают все, о том, как мы должны реагировать на происходящее в жизни. Не мы управляем людьми, а люди нами. Ведь если бы не было окружающих людей, то мы бы не достигли того, что имеет.

Не простое произведение, оно заставляет задуматься, поразмышлять. Если у вас такое настроение, то рекомендую к прочтению.

#Дипсилоиды (на обложке мужчина)

v v (@vandal)30 июня 2019 22:57

Мммм
Такое интригующее название, а под ним скрывается всякая философская муть((

@katya30 июня 2019 23:29

@vandal, прикинь) я тоже думала, что будет что-то с сексуальным оттенком

написал рецензию29 октября 2018 21:05
Дневник сумасшедшегоАнхель де Куатьэ

Под латино-экзотическим именем Анхель де Куатьэ скрывается некто Андрей Курпатов, военный врач, продюсер, телеведущий и, что наиболее важно, автор таких серьезных трудов как 7 уникальных рецептов победить усталость, Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности или 27 верных способов получить то, что хочется. Я их не читал и не осуждаю, может там реально ценнейшая информация, фактически Святой Грааль от психологии. Но серьезно воспринимать автора книг с подобными названиями мне не удается. А после прочтения данного... эээ... произведения тем более.

Книга является как бы дневником как бы сумасшедшего. С самого начала главный герой сообщает нам, что мир надо уничтожить и он знает как. Молодец какой - знает, но пока держится, не уничтожает. Может и не сумасшедший?
Если без ерничанья (что трудно), то данный персонаж человек добрый, видит проблемы сегодняшнего дня, ищет пути их решения, допуская радикальные мысли, но вроде бы не очень портя окружающую среду (ой, я же хотел без ерничанья).

В общем очередная эзотерическая демагогия, когда берется прописная истина и на нескольких десятках страниц доказывается, что она все же правдива и стоит так и поступать. Банально как 10 библейских заповедей. Ведь никто же не сомневается, что воровать, врать, прелюбодействовать, ссориться с супругом/ой, не уважать достойных родителей и т.д. - это плохо? Все согласны. Тем не менее, убийства, грабеж, измены и семейные скандалы налево и направо.
Нужно менять? Нужно. С кого начинать надо? С себя. Нужно для этого читать книжки или бегать к попу? Нет, скорее наоборот. Потому что мешает думать своей головой и делать свой выбор.
То же самое и подобная литература.

Что меня особенно раздражало:
1. При чтении ощущение псевдо-Пауло Коэльо и псевдо-Карлоса Кастанеды присутствовало постоянно. К ним самим у меня отношение сложное, но не отрицательное. А вот когда "псевдо" - это уже извините. И я не говорю, что господин Курпатов/Куатьэ плагиатил, вовсе нет. Но закос, надеюсь подсознательный, виден явно. И также явно это вызывает отторжение.
2. Автор якобы Анхель де Куатьэ, а герои носят имена Митя, Даня и т.п. Это нормально? Для кого да - я за вас рад. Для меня это потеря стиля и адекватности.
3. Самолюбование. Во вступлении рассказывается как в издательство случайно попадают данные дневники. Работники понимают, что это САМ Анхель де Куатьэ, поэтому все, от уборщицы до редактора, бросают все дела, насилуют принтер и начинают проникаться - а как же, годами же ждали!
Очень надеюсь, что это здоровая самоирония или стеб с с популярности своих книг. Но почему-то мне в это не вериться...
4. Ненавязчиво намекается, что духовность осталась чуть ли не исключительно у славян, и спасение мира возможно только из России. Я не знаю какие соцопросы проводились, чтобы это определить, поэтому не спорю, просто отрицаю и не согласен, но допускаю, что автор именно так и думает - имеет право на собственное мнение. Но в таком ракурсе вопрос: а какого ж лешего надо прикрываться мексиканским псевдонимом в таком случае?
5. Исходя из предыдущего пункта: вообще не понимаю как можно ратовать за лучший мир, добро и т.д, и при этом разделять по национальному признаку? Хотя, повторюсь, это делается не явно.
6. Чисто литературный минус: ни на секунду я не верил, что это настоящий дневник, а не авторская фантазия. А т.к. рекламируется как "настоящий дневник сумасшедшего", то это таки минус.

Положительный аспект в книге тоже присутствует: главный персонаж все же пытается думать и, что вообще удивительно для подобной литературы, даже рассуждать. Этот момент оказался настоящей неожиданностью. Ну и второй плюс: книга очень короткая и не нужно так уж долго мучиться, выслушивая как откровение то, что давно всем известно, понятно, естественно и прочувствовано. Поэтому я решил оценку завысить. Сильно-сильно. И прибавил к реальной оценке целых 4 балла.

#свояигра (13. Книга, в которой герой с психическим отклонением - за 10)

написала рецензию15 сентября 2017 22:44
Дневник сумасшедшегоАнхель де Куатьэ

Привет!
Недавно я смотрела передачу, где говорилось, что в человеке живет три личности (детская, настоящая и взрослая), но здоровые люди могут ими управлять, а человек с шизофренией нет.
Книге рассказывается именно о человеке, который не справлялся со своим вторым я. Представьте себе, жили вы не тужили и поняли, что вы созданы для чего-то очень масштабного, а за вами следят агенты, которых завербовали пришельцы. Но ко всему этому появляется еще один экземпляр, который знает все о вас и подбивает вас на не очень хорошие действия.
И после, всего, что натворил Митя оказывается там, где не должны быть в сумасшедшем доме.
В психушке творит своя атмосфера и свои правила, справится ли герой или станет одним из ?
Текст читается средне потому что есть места , где растворяешься в книге , а бывают моменты , что заставляешь себя читать.
В эпилоге говорилось еще о Скрижалях Завета и их поиске, что наш герой связан с этим, но не заинтересовал сей факт и рассматривала данную книгу Только, как дневник сумасшедшего.
С ув.ТГ

написала рецензию3 сентября 2016 6:51
Учитель танцевАнхель де Куатьэ

Пока не раскрыта «тайна» кто же скрывается за именем Анхель де Куатье, этим мексиканским писателем, пишущим на русском языке, или русским автором, скрывающимся за мексиканским именем, я продолжаю склоняться, что это мультимедийный психолог Андрей Курпатов. Кому что-то говорит это имя, думаю, сразу решат читать им эту книгу или нет. Теперь и я наконец-то ознакомилась с творчеством этого писателя и скажу, что тут так попахивает Паоло Коэльо. Попахивает схожей философией, перемешенной с религией, и манерой пересказа этой философии.

Теперь перейдём к сюжету. У нас имеются как бы две истории, которые вплетаются в одну. В первой мы наблюдаем болезненные страдания учителя танцев Максима. Они мало того, что болезненные, так еще и душевные. Максим это человек, для которого танец это жизнь. Он не видит жизни без танца. А тут случается с ним ужасная болезнь, которая мешает ему танцевать.

Вторая история. Тут внимательно следите за цепочкой слов: Нерон, Петроний, истребление христианства, гладиаторы, троянский конь, поджог Рима, распятие… распятие сенатора Максимилиана за то, что он исповедовал христианство. А теперь, что связывает эти две истории и как они переплетаются в одну? Хм, в начале книги автор пишет о переселении душ и параллельных мирах и те, кто обратил внимание на схожие имена главных героев, наверное, уже сопоставили главную тему этой книги. Кстати, о переселении душ. В книги не раз упоминается Будда и его история. Альтернативная история, как и истребление христианства. Не люблю альтернативную историю, так как она часто выходит бредовой, а тут еще и альтернативная история религии. Вот это мешанина получилась!

Чуть не забыла упомянуть о скрижалях. Да-да, тут еще и поиск скрижалей. Это как бы третья тема книги. Но она всё мне не давала покоя. Причём тут вообще эти скрижали? Дело в том, что выше описанные истории ведутся от двух героев: Данилы и того самого Анхеля. Именно они ищут третью скрижаль. И эти истории Максимов являются как бы ключом к этим скрижалям. Что вообще за скрижали такие? Пришлось полезть в библиографию автора. И нашла. Оказывается, есть целый цикл «В поисках скрижалей». Но я пас!

#Х1_1курс
#Танцуй

@lerochka3 сентября 2016 14:33

@Nyut, куратор?

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 14:39

@lerochka, ой)) это имелся в виду Курпатов. Который про Марс и Венеру?

@lerochka3 сентября 2016 15:04

@Nyut, не заню) Не уверенна этот Анхель он или нет.

написала рецензию16 декабря 2015 14:03
Учитель танцевАнхель де Куатьэ

Звучание имени Анхель де Куатьэ напомнило мне названия балетных движении, таких как «кудепье» или «па де буре». И тут ещё заманчивое название романа «Учитель танцев». Что ж, я клюнула на приманку. И хочу сказать Вам, что я совершенно недовольна, и больше того - я просто в шоке!

Сколько всего оказалось понапихано в 200 несчастных страниц! Автор нам предоставляет 3 сюжета, которые развиваются параллельно:
Первый сюжет – это собственно сам автор Анхель (как я поняла) и его друг Данила, который прошел Чечню (кстати, зачем был приведен этот факт, для меня осталось загадкой). И вот они на пару ищут «третью скрижаль завета». Что это такое спрашиваете вы? А вот не знаю. Может быть, есть другие книги, где Данила и Анхель уже успешно нашли предыдущие 2 скрижали, но автор решил не вводить в курс дела читателя. Ну, допустим это какое-то учение.
Второй сюжет – умелая балерина Аня и танцовщик свободным стилем Максим, и собственно говоря, их любовь, которая возникла благодаря танцу. Собственно моя оценка книге – 5, это как раз за эту линию, а точнее за те несколько страниц, где автор очень умело описал чувство танца, употребляя при этом танцевальный лексикон.
И третий сюжет – искатель «истины» Максимилиан и его ученики Секстет и Анития. Сие действо разворачивается в Древнем Риме. И тут, читатели увидят все: и пожар Рима, и скандалы, интриги, расследования вокруг императора Рима Нерона, и аресты, и публичные извращенные казни в Колизее. А вот теперь, внимание! Весь этот чудовинегрет событий заправлен философскими размышлениями о страдании! К чему оно приводит? Нужно ли оно вообще? Истинно оно или ложно? Зачем оно нам послано, и что нам с ним делать? И это все изложено, повторюсь, всего лишь на 200 страницах!

Так и хотелось сказать автору: «Не гони, не гони! Я не успеваю поразмыслить над темой посланных страданий и внезапной любви, а Вы мне в рот уже бои гладиаторов пихаете!» Постоянные скачки от одного к другому, я не успевала перенастроить струны своего мозга, и они просто лопались от перенапряга! И может, на помощь мне придет заезженная фразочка, но, наверно, это «не мой формат».

#Иск1_2курс

На странице представлена биография автора Анхель де Куатьэ, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анхель де Куатьэ. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анхель де Куатьэ. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Об Анхеле де Куатьэ, Сердце Ангела, Вавилонская блудница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анхель де Куатьэ.