Рецензия на книгу Невидимки от darkevg96

написала рецензию14 декабря 2015 22:58

Осилив, наконец, "Неведимок" Паланика, я никак не могу сформулировать свой поток сознания в более-менее адекватно сложившееся впчатление. Эта книга потрясла меня? Несомненно. Но потрясла двояко.
Я не очень люблю романы с лихо закрученным сюжетом, потому что часто теряюсь в действии, во времени, в героях и т.д. Так получилось и в этот раз: запутавшись уже где-то в районе 100й страницы, я горько смотрела на оставшуюся добрую половину книги и читала насильно. И знаете, я не жалею. Так уж сложилось, что Паланик для меня - не самый понятный автор, и его произведения я перечитываю по несколько раз для лучшего понимания, но оно того стоит.
Вообще жанр контркультуры в литературе мне был незнаком до встречи с "Бойцовским клубом", и сейчас я смутно припоминаю, что первые мои впечатления от его прочтения были примерно такими же, как сейчас от "Невидимок": "что я только что прочитала???" Но спустя время этот вихрь абсурда в голове утихает, и остается лишь истина, корень произведения, который писатель доносит до читателя такими сложными приемами.

Пребывать в состоянии заинтересованности я стала уже ближе к концу, когда картинка стала собираться в единое целое, а концовка - просто шокировала. Тем не менее я усомнилась - а мое ли это - чтиво о людях, идущих против системы, пытающихся доказать свою истину себе и окружающим? Я о том, что категорически не разделяю позицию главной героини да и вообще всех представленных героев - самовыражение, поиск себя, испытание силы воли - это, конечно, здорово, но стоит ли такой ценой?

С другой стороны, даже интересно познать мировоззрение, отличное от собственного, так что все-таки сделаю вывод - мое отношение к роману скорее положительное, чем отрицательное, но, как и после "Бойцовского клуба", определенно нужен отдых от Паланика.

#Ист1_1курс

@ksumakarova Ксения Макарова 10 июня 2014
Есть ли у вас книга, после которой закрываешь последнюю страницу и боишься пошевелиться, чтобы не спугнуть все еще бурлящие эмоции? Книга, после которой сидишь и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 14 июля 2014
"Невидимки" третья книга прочитанная мной у Чака Паланика и, как и все книги, вызвавшая странные эмоции. Изначально, с самых первых страниц, возникает ощущение, что вся ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 сентября 2014
Я иду по подиуму. Люди - тени смотрят на меня. Я - красота. Я - непостижима. "Покажи мне совершенство". Вспышка... Что стало с красотой? Она ...Читать далее