Рецензия на книгу Учитель танцев от Ninelya

написала рецензию16 декабря 2015 14:03

Звучание имени Анхель де Куатьэ напомнило мне названия балетных движении, таких как «кудепье» или «па де буре». И тут ещё заманчивое название романа «Учитель танцев». Что ж, я клюнула на приманку. И хочу сказать Вам, что я совершенно недовольна, и больше того - я просто в шоке!

Сколько всего оказалось понапихано в 200 несчастных страниц! Автор нам предоставляет 3 сюжета, которые развиваются параллельно:
Первый сюжет – это собственно сам автор Анхель (как я поняла) и его друг Данила, который прошел Чечню (кстати, зачем был приведен этот факт, для меня осталось загадкой). И вот они на пару ищут «третью скрижаль завета». Что это такое спрашиваете вы? А вот не знаю. Может быть, есть другие книги, где Данила и Анхель уже успешно нашли предыдущие 2 скрижали, но автор решил не вводить в курс дела читателя. Ну, допустим это какое-то учение.
Второй сюжет – умелая балерина Аня и танцовщик свободным стилем Максим, и собственно говоря, их любовь, которая возникла благодаря танцу. Собственно моя оценка книге – 5, это как раз за эту линию, а точнее за те несколько страниц, где автор очень умело описал чувство танца, употребляя при этом танцевальный лексикон.
И третий сюжет – искатель «истины» Максимилиан и его ученики Секстет и Анития. Сие действо разворачивается в Древнем Риме. И тут, читатели увидят все: и пожар Рима, и скандалы, интриги, расследования вокруг императора Рима Нерона, и аресты, и публичные извращенные казни в Колизее. А вот теперь, внимание! Весь этот чудовинегрет событий заправлен философскими размышлениями о страдании! К чему оно приводит? Нужно ли оно вообще? Истинно оно или ложно? Зачем оно нам послано, и что нам с ним делать? И это все изложено, повторюсь, всего лишь на 200 страницах!

Так и хотелось сказать автору: «Не гони, не гони! Я не успеваю поразмыслить над темой посланных страданий и внезапной любви, а Вы мне в рот уже бои гладиаторов пихаете!» Постоянные скачки от одного к другому, я не успевала перенастроить струны своего мозга, и они просто лопались от перенапряга! И может, на помощь мне придет заезженная фразочка, но, наверно, это «не мой формат».

#Иск1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)16 декабря 2015 14:29

Я тоже начала с "Учителя танцев".. правда, Лопе де Веги))

Ni (@ninelya)16 декабря 2015 14:34

@cupy, я второго "Учителя танцев" тоже хочу прочесть) Надеюсь, книга будет более удачной!))

Penguin Lessons (@cupy)16 декабря 2015 14:35

@Ninelya, не знаю, насколько удачной, но удачнее - наверняка))

Joker (@nikfrock)16 декабря 2015 14:36

Просто вы не узнали предварительно, что автор книги - потомственный шаман!!! Вот и забыли захватить бубен...)))

Ni (@ninelya)16 декабря 2015 14:55

@nikfrock, это была моя грубейшая ошибка!) Ну нельзя, нельзя так опрометчиво идти без бубна на встречу к мексиканцу французского происхождения, живущего в России!)))

@lerochka18 декабря 2015 9:40

@Ninelya, когда я прочитала о том кого подозревают под именем этого автора, сразу появились сомнения поповоду данной книги. Но всё же надеялась, что Анхель де Куатьэ на зря так красиво звучит. Но похоже зря надеялась((

Экзамен 2.1 сдан

Ni (@ninelya)18 декабря 2015 10:33

@lerochka, заинтересовали!) и кого же подозревают под именем Анхеля де Куатьэ?

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 10:37

@Ninelya, мне кажется, это Шнур! :D

@lerochka18 декабря 2015 12:35

@nikfrock, все намного серьезней!! Это Курпатов))) Зайди в профиль автора на ридли

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 12:46

@lerochka, зашел - моя таких не знай)))

Ni (@ninelya)18 декабря 2015 12:49

@nikfrock, мне кажется Шнур не знает что такое "фуэте" и как правильно употребить это в контексте)))
@lerochka, а я в профиль автора зашла, про шамана прочитала (мне этого вполне было достаточно), а ниже глазами не удосужилась пробежать)

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 12:54

@Ninelya, вот не надо - он такое фуэте отчебучит, шо закачаешься! Шэрон Шнур - не видела?)))

Ni (@ninelya)18 декабря 2015 12:55

@nikfrock, не, не видела)) это что или о чем?)

@lerochka18 декабря 2015 15:00

@nikfrock, ты не знаешь доктора Курпатова??? Он еще передачу вёл, кажется по первому. Там истории разные показывали и он как психолог комментировал ситуацию и давал советы. Потом еще кучу книг его вышла, наподобие "Как стать счастливым", " Как полюбить"и т.д. в этом роде)) Посмотри как-нибудь видео его и поймешь почему книга в таком жанре опасна от него)
Хотя кто ж его знает, может это и не Курпатов...

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 15:02

@lerochka, ладно, может гляну... а смотреть лучше "трезвым" или как?)))

@lerochka18 декабря 2015 15:06

@nikfrock, или как) И хорошо "или как")

@yanylya Яна Маркова 14 декабря 2015
#П2_1курс Нельзя так просто взять и не прочесть ещё одну книгу перед окончанием курса. Почему-то выбор пал на эту книгу, она мне приглянулась ещё, когда ...Читать далее
@lerochka 3 сентября 2016
Пока не раскрыта «тайна» кто же скрывается за именем Анхель де Куатье, этим мексиканским писателем, пишущим на русском языке, или русским автором, скрывающимся за мексиканским ...Читать далее