Рецензия на книгу Сердце хирурга от nelly

написала рецензию17 декабря 2015 20:05

Удивительный человек! Такие как он и сделали советскую медицину одной из лучших в мире. Изучая методы лечения, в том числе оперативные как то не задавалась вопросом, как врачи додумались до этого. А в этой книге Ф.Г. Углов делится своим опытом.
Меня больше поразила та часть книги, где описывалась работа врачей в блокадном Ленинграде. Вот уже где героизм, мужество. Не хочется быть занудой в свои двадцать с лишним лет, но я не понимаю зачем все эти супер мены, железные, зеленые стальные люди, да простят меня фанаты марвел и диси, когда вот они герои, они среди нас. У них правда нет накаченных бицепсов, латексных костюмов, и не бегают они на шпильках по пересеченной местности, но они герои!
Обратите внимание, как Углов говорит о пациентах, как он учит студентов с ними обращаться. Он мог простить какую то оплошность, но грубость и хамство к пациентам он не прощал никому. Болезнь меняет человека, к врачу человек приходит слабым, больным и испуганным, он ищет успокоения и помощи. Грубить ему в такой для него период - это как пинать калеку. Но в то же время любая болезнь обнажает в человеке все скрытые отвратительные черты характера - трусость, мелочность. Страх рождает грубость. В болезни человек становится сам собой, в некотором смысле. Поэтому тот факт, что Углов сохранил в себе этот юношеский энтузиазм и доброту к людям, что свойственно молодым выпускникам медвуза (и то не всем) говорит о том, что он по натуре человек хороший был. (можно сказать что ему исключительно хорошие люди попадались, но вряд ли это так).
Полезная книга для медиков - о том, на кого следует равняться. Полезна книга для всех остальных (до бишь, пациентов) - о работе врача, о том, что пока есть такие как Углов, этот мир будет стоять дальше.

Нина (@ninashashkova)17 декабря 2015 20:37

Углов - уникальный человек )) он же прожил больше ста лет и до самой смерти делал операции! И он же пропагандировал трезвый образ жизни и сам вообще не употреблял алкоголь ) только уважение и восхищение вызывает этот человек

Ni (@ninelya)17 декабря 2015 20:41

Люблю книги про врачей, а тем более автобиографичные вдвойне ценнее. Спасибо Вам за рецензию.

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 13 декабря 2014
Хирург умирает с каждым оперированным больным. Настоящий хирург. Такой, каким был Углов. Я рада, что мне на глаза попалась эта книга и я её прочитала, ...Читать далее
@tirastell Tira 14 марта 2016
К медицине я имею минимальное отношение. «Сердце хирурга» - произведение, которое я не могу определить ни как художественную, ни как специализированную литературу. При чтении, грань ...Читать далее
@vladimirasanov Vladimir Asanov 21 августа 2016
После прочтения романа осознаешь, насколько многогранна и богата натура хирурга. Каких сил (как душевных, так и физических) стоила автору история, разворачивающаяся на страницах "Сердца хирурга". ...Читать далее