Сердце хирурга

1974

Перед вами уникальное издание – лучший медицинский роман XX века, написанные задолго до появления интереса к медицинским сериалам и книгам. Это реальный дневник хирурга, в котором правда все – от первого до последнего слова. Повествование начинается с блокадного Ленинграда, где Федор Углов и начал работать в больнице. Захватывающее описание операций, сложных случаев, загадочных диагнозов – все это преподносится как триллер с элементами детектива. Оторваться от историй из практики знаменитого хирурга невозможно. Закрученный сюжет, мастерство в построении фабулы, кульминации и развязки – это действительно классика, рядом с которой многие современнее бестселлеры в этом жанре – жалкая беспомощная пародия. Книга «Сердце хирурга» переведена на многие языки мира.

Купить книгу Сердце хирурга, Федор Григорьевич Углов

Федор Григорьевич Углов был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса в качестве старейшего в мире оперирующего хирурга. Работал до последних лет своей жизни. Прожил 104 года

<p>Не ищите случая "напасть" на "золотую жилу", только упорный труд принесет вам успехи! И не надо бояться трудностей!</p>
Ф.Г. Углов
Добавил: VladimirAsanov
<p>Ты - врач: иди и помогай больному!</p>
Ф.Г. Углов
Добавил: VladimirAsanov
<p>"И когда мы говорим: "добрые, нежные руки" или, наоборот, "грубые руки", - мы понимаем, что дело тут вовсе не в самих руках - руки выполняют волю сердца."</p>
Добавила: sherlock_cat
<p>"Здоровье - это счастье человека."</p>
Добавила: sherlock_cat
<p>Делайте в своей работе, в жизни самое главное. Иначе второстепенное легко заполнит всю вашу жизнь, возьмет все силы, и до главного не дойдете</p>
академик И.Курчатов
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию9 августа 2020 20:11

написала рецензию5 апреля 2020 0:19

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Хотя и жизнь, и труд хирурга тяжелы, усыпаны шипами, все же, по-моему, никакая другая профессия не может приносить столько душевного удовлетворения, как профессия хирурга! Что может сравниться со счастьем, которое испытываешь, победив в поединке смерть?" (с)

Какая хорошая книга! Если честно, я о ней узнала только благодаря выходу переиздания, а написана она еще в 1974 году. Но как только начала первую главу, сразу поняла, что нам с этим произведением по пути.

Фёдор Григорьевич Углов - известнейший российский хирург мирового значения, который стоял у истоков советской хирургии, одним из первых начал делать сложнейшие операции на лёгких, желудке и сердце. Он усердно работал, изучил английский язык, чтобы читать зарубежные медицинские вестники, пол жизни провел в библиотеке и анатомичке, постоянно совершенствовался и бесконечно помогал людям. Он оперировал тех, от кого отказались все врачи, выступал с показательными операциями в разных странах мира, в том числе в США и Индии, относился к каждому пациенту с трепетом и заботой, воспитал несколько поколений первоклассных хирургов. Эту книгу он издал уже в 70-летнем возрасте, рассказал свою биографию, хвалил наставников и коллег, изложил интересные случаи из своей практики и как он к ним готовился и вообще шел.

Интересно читать реальные истории героев в белых халатах. Фёдор Углов для меня вообще стал открытием и рассказал о сложной судьбе советской хирургии, когда не было местного наркоза и только-только появлялся пенициллин. Написано прекрасным языком, совершенно не сухим, как могло бы показаться, так как автор все же привык писать докторские и научные статьи, а автобиография уже была для души.

написала рецензию1 марта 2020 19:25
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Федор Григорьевич Углов – один из величайших хирургов, имя которого известно не только на территории бывшего СССР, но и далеко за его пределами. Человек, который сделал для медицины очень многое, разработал множество подходов к сложным операциям, впервые успешно проделал то, что не делал до него никто в мире. Но для того, чтобы достичь этого, требовалось пройти сложный путь, о котором и рассказывается в этой книге.

«Я не помню, когда бы не хотел стать хирургом, твердо знал и стремился к одному – буду врачом, и именно хирургом».
«Если бы довелось начать жизнь заново, обязательно стал бы хирургом».
Только человек, настолько заинтересованный в своей профессии, горящий своим делом, может описать работу хирурга и трудности, с которыми ему приходилось сталкиваться ежедневно, так, что ему веришь от первого до последнего слова. Когда читаешь книгу, чувствуешь, с какой внимательностью человек вел себя с самого начала пути, чтобы реализовать все задуманное.

«За каждой операцией – живой человек со своими надеждами, просьбами, с мольбой в измученных страданиями глазах – и все оказывается зря!», «Человек, доверившийся мне, погублен. […] Ты что-то обещал больному, обещал, и, выходит, обманул…». Много пишет автор о том, как пережить неудачные исходы операций, что чувствует при этом хирург и как справляться с этим. «Мое сердце словно положили в огонь, его беззвучный крик убивал меня».

Книга является по сути наставлением тем, кто решается прийти в эту сложную сферу деятельности. Углов много пишет о том, какими моральными качествами, по его мнению, должен обладать хирург, как он должен вести себя с коллегами и пациентами, как правильно вести больных и на что нужно обращать внимание. «В хирургии всегда можно найти место для претворения в жизнь своих стремлений к добру и правде, своих даже фантастических на первый взгляд замыслов человека». И очень чувствуется, что сам автор это нашел.

Всем и каждому книгу я не могу посоветовать по двум причинам. Во-первых, мне кажется, что не все в описаниях операций здесь написано понятно и доступно, автор иногда не объясняет какие-то термины и понятия, а сносок в книге нет. Во-вторых, в книге много физиологических подробностей, о которых просто не всем приятно читать.

Мне же книга понравилась безумно. Я в очередной раз убедилась, что для того, чтобы стать хирургом нужно иметь что-то особенное в душе, быть по-своему и гением, и героем, и мастером. «Это значит, что он видит то, что для обычного глаза незаметно, он обладает силой и выносливостью, позволяющими ему много часов работать с огромным напряжением, не ослабляя своего внимания и точности, и в то же время иметь доброе нежное сердце, реагирующее на любую боль человека, которого он лечит». Быть хирургом крайне сложно, и книга даст читателю ни раз задуматься об этом.

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия, написанная на основе цитат)

@lerochka5 марта 2020 18:12

Я очень долго хотела почитать его "Советы столетнего хирурга" и вот совсем недавно удалила из хотелок. Теперь снова хочу прочитать после рецензии
Зачет!

написала рецензию28 февраля 2020 18:59
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Федор Григорьевич Углов не только Человек с большой буквы, но и настоящий профессионал своего дела, посвятил работе хирурга всю свою жизнь и написал об этом не одну книгу.

В «Сердце хирурга» Федор Григорьевич рассказывает о том, как пришел в профессию, с какими сложностями столкнулся и как происходило его становление как хирурга. Очень много значила поддержка родителей – несмотря на стесненность в средствах, отец прислушался к желанию сына быть врачом и отпустил помощника получать образование. Кроме родительской поддержки, Ф. Г. Углов встретил на своем пути множество хороших наставников и учителей, которые распознали талант в своем ученике.

Основная часть книги посвящена различным случаям из практики, каждый из них был новым вызовом и испытанием не только для больных, но и для врача. Федор Григорьевич крайне скурпулезно изучал каждый вопрос, штудировал литературу, даже если для этого нужно было выучить другой язык. Каждая операция проводилась со всей возможной собранностью и ответственностью, врач делал все от него зависящее. Хоть описание насыщено терминами и описанием операций, происходящее не вызывает отвращения, наоборот, автор смог настолько ясно передать свои эмоции, что позволяет читателю тоже их пережить и практически постоять за плечом мастера.

История жизни Федора Григорьевича Углова вызывает только уважение и восхищение мастером своего дела. Не всегда удавалось ему вырвать пациента из цепких лап болезни, но это только мотивировало врача, сделав выводы, не опускать руки, а усовершенствовать технологию, сохранить еще больше жизней.
#Пуффендуй_О
#воины_времени

написала рецензию13 мая 2017 16:59
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Это уникальная история жизни уникального человека, написанная им самим. История постоянного неустанного труда на благо своих пациентов. Федор Углов, выросший в далеких глухих местах нашей родины в совсем юном возрасте заявил своему отцу, что хочет стать врачом. И он им стал, да еще каким. Хирург, который постоянно ищет новые способы оперировать, новые способы спасать людей, двигать вперед медицину. Человек, которые все 900 дней блокада провел в осажденном Ленинграде, ни на миг не прекращая работы. Федор Углов прожил 103 года и большую часть из них посвятил все свои помыслы, все свое время, весь свой труд спасению жизней. Беззаветно и с огромной добротой в сердце, каждому пациенту он старался помочь, каждого спасти, и мучительно страдал, выискивая ошибки, когда пациент не выживал.
Конечно, не всегда было просто читать эту книгу, учитывая специфику описания множества операций, медицинских случаев. Но это не учебник, не сухое изложение историй болезни, а книга, которая показывает, что можно всегда оставаться человеком, будучи хирургом, всегда думать в первую очередь о людях, а не о себе, всегда следовать высшей цели –помочь. Жаль, что теперь считается будто черствость и равнодушие врачей к пациентам это в порядке вещей.