Рецензия на книгу Тысяча сияющих солнц от umochka

написала рецензию20 декабря 2015 11:57

Прежде всего, когда читаешь книги на такую тематику, то хочется обратить внимание на самого автора, так вот:
Халед Хоссейни — американский писатель афганского происхождения. Родился в Кабуле в семье дипломата, получившего во время советско-афганского конфликта политическое убежище в США. Окончил Калифорнийский университет в Сан-Диего и стал врачом.
И вот теперь меня интересует, а какого эта книга считается

"Тысяча сияющий солнц" Халеда Хоссейни — второй роман самого известного на сегодняшний день современного афганского автора
Афганский писатель и американский писатель афганского происхождения мне кажется это чуток разные вещи!
"В центре романа - две женщины, которые оказались жертвами потрясений, разрушивших идиллический Афганистан." Тема войны в этой книге проходит вообще как-то мимо, и поэтому вообще не впечатляет. Вся книга вертится вокруг Мариам и Лейлы. Мариам - незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье и Лейла - любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Вот я честно говоря не очень поняла, а в каком месте Лейла была любимой дочерью в семье?? Как я заметила, мама ей не особо интересовалась, её больше интересовали погибшие сыновья. И вот после знакомства с с двумя героинями, идет выжимает слезок, много-много слезок... Жизнь женщин в Афганистане нелегкая, я искренне им сочувствую, и мне очень жаль что в современном обществе в наше время женщины все еще так живут, терпят унижения, побои и издевательства, но если бы эту книгу написала женщина которая родилась и живет в Афганистане с мужем тираном я бы оценила.. А когда книгу про "тяжкую женскую долю" пишет американец афганского происхождения сидя где-то в Калифорнии, кушая американскую еду описывает как они голодали и размышляя как же им беднягам нелегко , то меня не впечатляет вообще.
А еще поразил такой себе хеппи енд. Вообще вся книга это такое сплошное слезовыжимание. То ли я бревно бесчувственное, то ли что.. Но меня вообще не впечатлило.

Катя (@katzhol)20 декабря 2015 13:05

Думаю, что если книгу написала женщина, которая родилась и живет в Афганистане с мужем тираном, ее вряд ли бы опубликовали. Хотя возможно она (книга) была бы лучше, чем у Хоссейни.

Наталья Мельник (@umochka)20 декабря 2015 22:05

@katzhol, кто знает... Но меня вообще не впечатлила книга Хосейни :(

Катя (@katzhol)21 декабря 2015 6:58

@umochka, мне книга понравилась. Но вот тот факт, что ее написал сын дипломата, живущий в США, меня немного озадачил.

@loki21 декабря 2015 8:48

если судить все книги по тому, чем занимается их автор, то 90% книг не должна впечатлять
странный критерий для оценки произведения

@neveroff21 декабря 2015 11:15

Исходя из претензий к автору: Набокова, Бунина, Довлатова и других эмигрантов Вы какими писателями считаете - русскими или американскими/французскими?

@mani21 декабря 2015 11:53

Если бы книгу написала женщина, которая родилась и живет в Афганистане с мужем тираном(с), она была бы награждена посмертно орденом мужества!

Наталья Мельник (@umochka)21 декабря 2015 13:47

@neveroff, Я про них никогда не думала. Подумаю на досуге :) Как по мне, то автор просто давил на жалость всю книгу. Мне не понравилось
@mani да уж... Женщинам в Афганистане не сладко живется

@nadezzzda Надежда 28 июля 2014
Читала эту книгу относительно давно, но впечатление осталось на всю жизнь, вообще Халед Хоссейни после книг "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" покорил во ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 апреля 2015
После прочтения второй книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", в моей голове окончательно окрепла мысль: "Писатели Средней Азии одарены особым талантом". Пусть слог автора не ...Читать далее
@psymag 3 июня 2015
Мне очень давно хотелось познакомиться с творчеством Х. Хоссейни, и вот Elloissa (Дарья Томазова) передала мне его книгу "Тысяча сияющих солнц" (за что огромное спасибо!). ...Читать далее