Рецензия на книгу О чем я говорю, когда говорю о беге от HelenaL

написал(а) рецензию20 декабря 2015 15:01

«Если в беге на длинные дистанции мы кого-то и должны победить, так это прежних самих себя.»

В школьно-университетские годы мной было прочитано немало произведений Харуки Мураками, но о его жизни до этой книги не знала практически ничего. Может быть поэтому сборник зарисовок о беге воспринимался мной, большим образом, как элемент автобиографии, нежели повествованием о спорте.

Было приятно ознакомиться с мировоззрением, найти точки соприкосновения, общие вещи в отношении к некоторым ситуациям и жизни в целом. Не знаю, характеристика ли это восточного типа мышления или всё лишь индивидуально для людей, но приверженность спокойному настрою заражает собой, пропитывает и поддерживает. Несомненно, практически ежедневный бег не мог не сыграть свою роль в становлении характера автора. Ведь это не шутка – стабильные 10 километров в день, марафон раз в год и постепенное приобщение к триатлону. Здесь философия бега практически становится аллегорией жизненной философии.

Эта книга совсем не справочник бегуна, здесь практически нет советов, её содержание чётко следует из названия, она состоит из мыслей о беге и мыслей, приходящих в голову во время бега. Она вряд ли мотивирует человека с отсутствующим желанием, но подтолкнуть уже зародившиеся порывы способна вполне. Странно было бы думать иначе, но лишний раз узнать, что людям, поставившим всё на такую стабильную основу, тоже бывает сложно собраться, преодолеть лень, но они раз за разом затягивают шнурки и «так и не переходят на шаг».

#Иск1_2курс
#флешмоб_Япония

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2015 15:56

Я думала, первое предложение закончится так: в школьно-университетские годы я много бегала))
Тоже есть книга в доп-планах. Надеюсь, успею, тем более что положительная рецензия обнадёживает, спасибо!

@lerochka20 декабря 2015 16:10

Читала эту книгу и именно она меня сподвигнула на занятие бегом. Поэтому благодарна Мураками за то, какой он отличный мотиватор))

Экзамен 2.1сдан

@helenal20 декабря 2015 20:51

@cupy, в школьно-университетские годы я практически не бегала. в школе неплохо давались короткие дистанции на скорость, а начиная с километра просто умирала, дыхалки не хватало, в универе была спецгруппа с пониженной нагрузкой. так что в бег втянулась только около года назад и на регулярную основу ещё не поставила.
она коротенькая и легко читается) если не отрываться, часа 2-3 всего уходит.

@helenal20 декабря 2015 20:53

@lerochka, ого, прямо с нуля начинали? давно бегаете?

@lerochka20 декабря 2015 21:16

@HelenaL, я начала бегать где-то за месяц до чтения книги и для меня 1 км казался оооочень много и целым подвигом. Но после после книги вдохновилась и стала пробегать от 8 до 10 км. Сейчас 1,5 года как бегаю. Но в последнее время из-за двойной работы сократились тренировки. Но думаю, мне просто ещё одной вдохновляющей книги не хватает. Вот начитаюсь и опять возьмусь за бег)

@cvbnbvcvbn12320 декабря 2015 22:00

У меня нет времени на бег, но я много бегаю по лестницам. Раз 50 с первого не второй. Интересно, это считается))

@helenal21 декабря 2015 8:45

@cvbnbvcvbn123, определённые группы мышц точно прокачиваются))

@artistowl Марина 16 июня 2014
Впервые наткнувшись на произведение Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге», я сама только начинала бегать, и признаться честно, приобрела книгу исключительно из-за ...Читать далее
@alva545 12 июля 2014
"Боль неизбежна. Страдание - личный выбор каждого." Эту цитату не зря поместили на обложку - она прекрасно характеризует идеи книги. Несомненно, в этой книге вы ...Читать далее
@zorin Сергей Зорин 16 сентября 2015
"Боль неизбежна. Страдание — личный выбор каждого" Этими словами можно описать всю нашу жизнь, которая подобно зеркалу отражает окружающий нас мир. Все зависит от твоего ...Читать далее