Рецензия на книгу Шелк от nuta2019

написала рецензию21 декабря 2015 10:34

#флешмоб_Япония

"Роман о любви, трогательной и невероятно красивой" – интригующее обещание в аннотации заставило меня пренебречь всеми сомнениями, которые уже больше года не давали мне приступить к этому произведению. Чтож, интуиция меня не подвела, "роман" по сути своей оказался повестью, да и ожиданий моих не оправдал даже приблизительно.
Короткие и рваные главы, будто недописанные или недосказанные, больше напоминают диафильм. Так и вспомнился детский сад, когда нам вместо сказки или мультика через проектор показывали статичное изображение, и зачитывали пояснение к нему. Разве что здесь качество "кадра" зависит лишь от воображения читателя.
Многократные повторы утомляли, что тоже не добавляет удовольствия от прочтения. Если снова обратиться к примеру с диафильмом, то можно сказать, что несколько наборов кадров перепутались, из-за чего периодически некоторые сцены слово в слово оказались задублированы.
Ну а самая главная причина моего недовольства "Шёлком" в том, что не нашла я в истории любви. Любопытство, может даже сумасбродная одержимость главного героя Эрве навязчивым образом иностранки, которая не может принадлежать ему, а он – ей. Посудите сами – у Эрве есть всё, о чём можно мечтать, а он всё равно ждёт чего-то иного. Аналогия автора с птицами в клетке относится к японке или же к герою – я для себя так и не решила.
А самым запоминающимся персонажем для меня стала Элен. Она как тот самый "луч света в тёмном царстве", то есть – та самая любовь, нежная, искренняя и крепкая, как шёлк. То, что я ожидала получить от произведения, но "Hélas".

Валюшка (@dpakoshka)21 декабря 2015 10:54

ну вот, отбила желание читать)

@dpakoshka, а оно у тебя было?
Зови Марьяну, может переубедит тебя, она-то даже перечитывала)))

Валюшка (@dpakoshka)21 декабря 2015 10:57

@nuta2019, Катя предложила вчера, я задумалась)

@dpakoshka, ты задумалась, а я прочла ;-Р
Скорей бы @ekaterin_a со своей ёлкой вернулась, она ж обсудить хотела))

@mani21 декабря 2015 11:09

@nuta2019, Энни, мне кажется ты оценочку таки завысила-)

@mani, я ж добряк)))

@lerochka21 декабря 2015 20:37

Не было любви? А Япония хоть была, а то автор судя по фамилии не японец?

Катя (@rina_rot)21 декабря 2015 20:49

Что ж за печаль такая? И у меня желание отбила. Правда, оно и не такое больше было, да и книг меньше в очереди на прочтение будет...Вот я и поиграла сама с собой в игру в радость=))

@lerochka, была Япония, главный герой именно туда катался за яйцами тутового шелкопряда, там "влюбился"

@rina_rot, мы с @ekaterin_a сегодня обсуждали и возникло подрзрение, что я превращаюсь в бездушный сухарь и не могу оценить по достоинству весь романтизм произведения... Ведь многим понравилось! Два-три часа, и ты сможешь составить собственное мнение ;-)

Катя (@rina_rot)21 декабря 2015 21:31

@nuta2019, какие часы, мне каждая минута дорога!)))

@rina_rot, и не собьёшь-то её с курса... Эх, провалился мой коварный план(

@mariana Шальная Императрица 6 апреля 2014
Одно из немногих произведений, которые я перечитывала несколько раз! Роман по объему больше похож на рассказ или повесть, зато содержание выше всяких похвал. В нем ...Читать далее
@juice Алёна 13 апреля 2014
Красиво. Чувственно. Колоритно. История, словно шелк. Она легкая, приятная, мягкая, таинственная. Это прекрасная история, целая жизнь, показанная в нескольких штрихах.Автор ведет медленное, плавное повествование. Он ...Читать далее
@alya_s Александра 23 июля 2014
«Шелк» Алессандро Барикко — один из самых ярких итальянских бестселлеров конца XX века. Это история о французе, который занимается разведением шелкопрядов. Он отправляется из Франции ...Читать далее