Шелк

1996

Алессандро Барикко – один из ярчайших современных писателей, символ итальянской литературы. Его бестселлер «Шелк» всемирно известен и переведен на десятки языков.

Это роман о любви, трогательной и невероятно красивой. История отношений молодого француза, его жены и гейши-европейки очаровывает читателя. Изящный эротизм, щемящая тоска и сладкая нежность, дальние путешествия, поиски настоящего счастья, которое мерцает вдалеке и манит за собой (а на самом деле оно совсем рядом, только герой не видит его в погоне за мечтой!), – все это есть в романе «Шелк», нежной и волнующей книге о любви…

Купить книгу Шелк, Алессандро Барикко

<p>Угадай полет твоей стрелы, если хочешь знать что ждет тебя впереди. </p>
Алессандро Барикко
Добавил: ojozloba
<p>Шелководы из Лавильдье в большинстве своем были людьми добропорядочными. Им и в голову бы не пришло нарушать закон в собственной стране. Зато перспектива сделать это на другом конце света, похоже, устраивала их вполне.</p>
Добавила: diachenko
<p>Все равно что держать в руке целое состояние.</p>
Добавила: polinkakurepina
<p>Они вернутся. Ведь это так трудно - устоять перед искушением вернуться, не правда ли?</p>
Хара Кэй
Добавила: juice
<p>Должен сообщить вам, сударь, одно весьма важное известие. Мы все отвратительны. Мы все на редкость отвратительны.</p>
Эрве Жонкур
Добавила: juice

написала рецензию26 августа 2020 21:15
ШелкАлессандро Барикко

Ничего бы не было, если бы не Бальдабью с его шелком и закупками личинок шелкопряда. Жил себе Эрве Жанкур со своей женой и не знал печали, всего ему хватало, жизнь вполне устраивала, пока не съездил в Японию и не встретил там свою мечту, свою погибель.

Роман навевающий тоску и печаль. Как-то жалко было героя, крепко пленила его восточная (или не восточная?) красавица, и в то же время не могла не осудить его за сделанный им поступок: погнался за мечтой, наплевав при этом на жену, которая его любила и ждала.

Язык книги своеобразен. То интересные сравнения, то повторяющиеся абзацы, описывающие путь в Японию и обратно. Хотя, может, автор просто хотел подчеркнуть однообразность? Или фантазии все же не хватило? А еще мне очень хотелось узнать больше про роковую женщину, но автор так и не раскрыл тайну…

#евротур_Италия - 1. Автор родом из Италии

написала рецензию26 августа 2020 14:53
ШелкАлессандро Барикко

И вот перелистнула последнюю страницу, а в голове только одна мысль: «и?»
Начну с самого повествования: постоянные повторения каких-то фраз. Возможно будь «кусочки» между ними побольше и несло бы какую-то изюминку, а так будто просто объема добавить. Хотя возможно в оригинале это звучало и иначе, скажем, второй раз добавлялось какое-то уточнение, но сомневаюсь, ибо например описание петешествия «доехал до тудова, потом неделю ехал так-то потом еще как-то и обратно еще как-то, столько-то так-то…» еще и в нескольких путешествиях.
Я не рассмотрела ни развития героев, ни их взаимоотношения и чувств. Путешествия тоже не описывались, только перечислись этапы пути. Самое подробное и понятное что было это про шелковый «бизнес», наверное он и был главной задумкой книги, учитывая название)
И у меня остался вопрос. Куда, зачем и почему подался Бальдабью?
#евротур_Италия (1: автор родом из Италии)

Юлия (@7admeta7)26 августа 2020 17:10

Там озеро Байкал каждый раз по-разному звали)

Валюшка (@dpakoshka)26 августа 2020 20:27

@7admeta7, видимо, для проверку, внимательно ли читал читатель xDD
У меня одногруппник в курсач вставил что-то типа "бла-бла-бла", проверить, заметит ли препод xD заметил)))

написала рецензию26 августа 2020 17:32
ШелкАлессандро Барикко

Никаких эмоций и особого интереса при прочтении у меня не появилось. Как-то всё слишком скомкано, рвано и быстро. Хотя, возможно, именно таковой была задумка автора. Хотя в таком случае не понятно, для чего тогда писали? Рассказать об обработке шелка во Франции в середине 19 века? Не так уж подробно получилось. Последняя поездка вообще не для этого производилась.
Какие-то куски писались по многу раз одинаково, особенно части про путешествия Эрве. Япония находится очень далеко от Франции. Путешествие не такая уж простая вещь, а по факту нам рассказали немного лишь о путешествии, которое стало важным для шелкового бизнеса. А остальное просто перечисление, мало отличавшееся каждый раз. И складывается впечатление, что проехать всю Евразию вдоль в 19м веке – не такая уж сложная задача.
Насчёт героев всё так же довольно мутно. В любовь Эрве и той японки, или не японки, верится с трудом. Из-за чего собственно любовь?..
#евротур_Италия. (Задание 1: Автор итальянец)

написала рецензию18 августа 2020 16:34
ШелкАлессандро Барикко

#евротур_Италия (1: автор родом из Италии)

Ах, Барикко... Красоту плетет, сказкопряд.
Неповторимый летящий стиль. Как музыка, как мечта.
Без лишнего, детали вскользь, которые и в жизни так запоминаются - лоскутки образов, уже расправленные от складок повседневного.
Карамельные повторы "припевов", хрустящий ритм, а как вкусны диалоги! Конфетка что такое. Каждый раз причмокиваешь от удовольствия.
Характеры, которые он свивает... не бывает таких, а веришь. Чутко веришь, всё внутри тебя отзывается на их судьбы.
Ключевое во всём этом сюжете конечно письмо. Ох. Такое кого хочешь опоит. Не могу не трепетать, это моя слабость - письма. Преклоняюсь, когда умеют в словах в любовь.

Что-то в книгоощущениях поймала тут от Пена дней : это накатывающее чувство необратимого. Будто весь свет уже был и пролился. Но всё же, всё же. Он был.

Любим этот автор. Готова его читать и читать. "На то была какая-то причина, только уже не помню какая. Вечно эти причины забываются."

написала рецензию3 июня 2020 20:04

ТАКОЙ НЕЖНЫЙ РОМАН

«– Какая-то странная боль. Тихо – Так умирают от тоски по тому, чего не испытают никогда.»

О КНИГЕ

️ Такая маленькая, такая нежная, пропитанная любовью и особой сексуальностью книга. Книга, которая запала мне в душу. Книга, в которой нет лишнего, а есть то самое, что дает прочувствовать происходящие действия сполна.

️ Главный герой, Эрве Жонкур, имеет все, но жаждет большего - прекрасная девушка, неуловимый "призрак" в шелках, поселяется в его сердце. В попытках поймать ее, Эрве, кажется, идёт на риск, но нужна ли ему эта девушка на самом деле? Он не знает ее имени, никогда не слышал ее голоса, не ищет с ней встречи намеренно, ничего о ней не узнаёт...лишь то, что незнакомка никогда не сможет принадлежать ему. При этом Жонкур счастлив в браке. У него истинные чувства к жене, он привязан к ней. А любит ли он своего "призрака"?

️ С самых первых страниц "Шелк" погружает в себя, как в теплую ванну. Текст обволакивает, как кокон, а сам ритм повествования, крошечные главы и многочисленные повторы напоминают нежную песню. Повествование струится, как вода между пальцами, иногда выскальзывает, но сохраняет интригу вопроса: "а чем все закончится?".

️ В этой истории не раскрыты характеры героев, но раскрыты чувства. Читая книгу, я прочувствовала все, о чем забыла. Она напомнила мне, как важно замечать детали, как важно ценить, то, что имеешь и как важно не утратить умение искренне чувствовать.

️ Я советую прочитать этот небольшой роман и обязательно посмотреть фильм «Шелк» с Кирой Найтли. Я вам обещаю, вы кайфанете. Кстати, эта книга на @labirintru стоит всего 80 рублей в твёрдом переплёте.

А вы читали эту книгу? Как относитесь к маленьким книгам?