Рецензия на книгу Мисс Пим расставляет точки от cupy

написала рецензию21 декабря 2015 14:39

#Иск1_2курс

Детектив настолько классический, что детективом почти и не пахнет. При всей симпатии к долгим прологам в этом жанре, даже я удивилась, когда после прочтения более 70% (как любезно подсказала читалка) книги уже почти закрались сомнения, произойдёт ли преступление вообще. Не могу припомнить другого детектива, в котором убийство было бы настолько оттянуто. Так что принадлежность этого произведения к нашему факультету однозначно доказана: физической культуры здесь даже больше, чем детективщины. Что даже хорошо, потому что подавно всё в интересных подробностях и со вкусом. Хотя поначалу я и рассчитывала, что спортивная тематика пройдёт по касательной.

На заре интереса к психологии некая мисс Пим пишет чрезвычайно популярную книгу, благодаря которой старшая подруга юности, а ныне директор спортивной школы-инерната для девочек, приглашает её прочесть пару-тройку лекций. Пим хоть и покорили атлетизм и бодрость учениц, но перспектива задерживаться в этой богадельне дольше возможного её не прельщает, тут и малосъедобные бобы на обед и молочный пудинг на ужин виноваты, и подъём раньше петухов под незабываемые звуки школьного звонка. В этот момент каждый знаток детективов должен подумать, что задержит Пим в школе неожиданное убийство, но не тут-то было, как я уже говорила, с убийство госпожа писательница очень долго не торопилась, а поездку до вокзала Люси Пим отложит по куда более невинной причине.

Встаёт резонный вопрос: зачем читать детектив, в котором по большей части времени убийства не происходит? Но тут закрадывается интересный момент: если чаще всего в книгах этого жанра читатель мучается вопросом, кто убийца, то в нашем случае хоть бы угадать, кто будет убит (есть две вероятные кандидатуры). К середине книги предугадать это будет уже легко, но за это время писательница представляет интересную картину жизни юных девушек в один из самых ответственных периодов их жизни: накануне и во время выпускных экзаменов. Учиться в подобной школе сложно: пробудка в полшестого означает два урока (один из которых активный) ещё до завтрака, а особенно целеустремлённые девочки стараются с утра пораньше ещё и самостоятельно потренироваться. Естественно, тренируют мышцы они не только практически, но и теоретически, ведь трудовые распределения после окончания учёбы очень разнятся. Постоянное физическое и умственное напряжение приводит к тому, что все девочки снова чувствуют голод уже спустя полчаса после приёма пищи. Интенсивность нагрузок ясна на примере тех детей, которых родители забирают с нервным истощением. Но всё это пустяки по сравнению с самим выпуском, ведь директор распределяет девушек по всей Англии, а кому-то и вовсе может не быть предложено места, что только усугубляет стресс и провоцирует сочувствие глядящих свысока. Отдельной вишенкой на торте стало и то, что в духе всей книги и преступление произошло в спортивном стиле. Но не буду слишком спойлерить, скажу только, что вычислить убийцу не сложно, хотя писательница и старается немного попутать следы. Особенно мне понравилось то, что даже после вскрытых карт интерес не угасает, и по-прежнему интересно, как поведут себя действующие лица.

Это было моё первое знакомство с творчеством Джозефины Тэй, но раз даже Хичкок в свой британский период не гнушался брать её работы за основу фильмов, то у меня не было сомнений в удачности книги. Уже хочу продолжить знакомство, потому что жутко интересно узнать, все ли её книги так экспериментируют с жанром.

@lerochka26 декабря 2015 20:10

По касательной)) Не дождетесь!)) Подбирала именно книги, где спорт явно пресутствует))

Экзамен 2.3 сдан

Penguin Lessons (@cupy)27 декабря 2015 6:01

@lerochka, а я сначала приняла книгу за лазейку, по сравнению с конкретно бегом и футболом)) Но всё оказалось очень удачно скомпоновано)

@lerochka27 декабря 2015 6:21

@cupy, на стольки форумах перелазла, чтобы найти книги именно на тему спорта, а не просто название. Задача оказалась не из лёгких. Но радует, что старания не зря прошли)

Penguin Lessons (@cupy)27 декабря 2015 6:57

@lerochka, я вообще не представляю, как деканы умудряются составлять настолько разносторонние списки.. Деканы - герои))

@mayakhliv Майя 6 января 2016
В тихом омуте черти водятся, поэтому элитные учебные заведения, расположенные на лоне природе, являются просто эпицентром всяких неприятностей, которые сознательно замалчиваются, чтобы не повредить репутации ...Читать далее
@lienin Екатерина 29 сентября 2016
В тихом омуте черти водятся. Колледж для девушек в сельской местности оказался отличным омутом, а вот черти как-то подкачали. Но обо всем по порядку. Во-первых, ...Читать далее
@tatuys 15 августа 2018
Когда только берешься за чтение книги, в воздухе явственно ощущается запах книг Агаты Кристи и, конечно же, как любое первое впечатление, оно было ошибочным. Да, ...Читать далее