Рецензия на книгу Мисс Пим расставляет точки от mayakhliv

написала рецензию6 января 2016 11:22

В тихом омуте черти водятся, поэтому элитные учебные заведения, расположенные на лоне природе, являются просто эпицентром всяких неприятностей, которые сознательно замалчиваются, чтобы не повредить репутации школ или вузов.
Прочитав аннотацию, я сразу вспомнила книгу А.Кристи "Кошка среди голубей", там ареной действий тоже была избрана частная привеллигированная школа для девочек. И хотя леди Агата переборщила, впихнув туда международный терроризм, беглую восточную принцессу и похищенные бриллианты, все же роман оставил после себя приятное впечатление и Эркюль Пуаро как всегда был на коне. Но тут меня ждало разочарование.
Мало того что большая часть книги посвящена рутине, так еще и преступление до ужаса банальное и закономерное, я первый раз в жизни вычислила убийцу раньше чем литературный герой, ну а личность жертвы была понятна с первых страниц.
Итак, Лейс - это как у нас институт физкультуры - там медицина и анатомия удивительно органично сочетается с гимнастикой и народными танцами. И вот туда приезжает автор бестселлера, чтобы прочесть лекцию. Эта писательница вообще отдельная песня - она трусливая как кролик, да и психолог из нее никакой, родному имени Летиция эта дама предпочла Люси. Поэтому знакомтесь - Люси Пим, именно с ее помощью мы и будем искать правду в этом мире. И хотя как детектив она безнадежна, как рассказчик вполне сойдет.
Несмотря на обилие героинь, как преподавателей, так и студенток, их всех легко запомнить, так как личности это незаурядные- например, 4 девушки воспринимаются как единое целое, другая - яркая и пылкая представительница Южной Америки, третья богатая наследница, который все дается легко, четвертая наоборот трудоголик из нижних слоев, пятая - хохотошка и заводила и так далее.
Откуда же в этом пестром заповеднике взяться злому умыслу и преступлению, где самым страшным проступком до этого было воровство еды и сокращение пути через спортзал? А вот откуда - всех выпускниц школа обязана трудоустроить, и есть одна лакомая вакансия, за которую разразится война не на жизнь, а на смерть.
Кстати, как и в романе Королевы Детектива, печальный конец найдет свою жертву в спортзале, я всегда знала, что это нехорошее место, хуже него только столовая.
Подытожим, сама книга неплоха, не занудна и не тосклива, но как детектив и триллер (хаха) она вообще никакая.
Ну какой из этой неженки гроза преступности, если она улики бросает в реку и берет на себя роль Господа Бога, решая, нести ли убийце наказание или нет. Чушь редкая.
С другой стороны, у меня не было желания отложить книгу или вообще ее забросить, это как добрый старый английский роман - спокойный и ровный, поэтому я не буду слишком строгой к этой книге, какая разница в каком жанре написан роман, если он является весьма приятным чтивом?

Waxsell (@raccoon)6 января 2016 14:33

Бросает улики в воду? Неужели она настолько трусит?

Майя (@mayakhliv)6 января 2016 15:13

@raccoon, представьте себе, чтобы не брать на себя ответственность она предпочитает на все закрывать глаза, поэтому правду знает только она и негодующий читатель)

Penguin Lessons (@cupy)6 января 2016 15:18

@mayakhliv, разве её терзания похожи на "закрыть глаза"? По-моему, она проанализировала разные варианты последствий своего выбора, и попыталась сделать как лучше, это уже получилось как всегда… Если бы она знала, что всё окончится преступлением, явно бы не вела себя так опрометчиво. Она же уничтожила всего лишь шпаргалку экзаменующейся, а не какой-нибудь пистолет/нож..

Майя (@mayakhliv)6 января 2016 15:34

@cupy, ее долг как члена комиссии был уличить человека,который решил, что он умнее всех и сжульничал, все девочки работали как волы, а она закрыла глаза, хотя сомнений в личности обладательницы книжечки не было. И, возможно, смертельного исхода удалось бы избежать, ведь почерк убедил бы даже Генриетту, что ее любимица вовсе не такая блестящая, как ей кажется. Иногда слишком много думать тоже бывает вредно...

Penguin Lessons (@cupy)6 января 2016 15:55

@mayakhliv, не факт, что почерки совпали бы: такая расчётливая особа могла и видоизменить почерк как раз на подобный случай, многие это умеют, а уж способности учениц этой школы выходят за пределы нормы)) И тогда доказательств 0, ведь шпора была найдена в общем коридоре. Кстати, я не удивлюсь, что директор запретила бы сличение, уж очень она за девочку заступалась в любом случае, а самого жульничества Пим не допустила. Просто не додумалась, что на других дисциплинах списывание всё-таки могло произойти. Она решила, что разобралась с локальной проблемой, не думая о других предметах.
Просто Ваша фраза про улику для нечитавших может провучать так, словно она орудие преступления утопила, а грех на ней всё-таки меньший.

Майя (@mayakhliv)6 января 2016 16:06

@cupy, волею автора у нас в распоряжении лишь две улики, и ни одной из них мисс Пим не распорядилась как нужно было и как велел закон, такая халатность не может не раздражать, у нее в руках были все ключи, а какой итог - одна девушка мертва, другая будет всю жизнь страдать от нереализованных амбиций, а убийца даже не поймет, что поступила дурно. Глупый финал...

Penguin Lessons (@cupy)6 января 2016 16:14

@mayakhliv, я восприняла такой дискомфортный финал как задумку автора: потому что мисс Пим как раз расставляет точки (беря в руки книгу, ожидаешь, что по совести, а на деле же...), а не угрожает преступникам, как обычные герои детективов. По-моему, писательница как раз и пыталась подвести читателя к осознанности, к эффекту бабочки и всему такому. На подобном трагическом примере, когда человек, вроде, и хотел всем мира, тем более таким замученным девочкам.

Майя (@mayakhliv)6 января 2016 16:21

@cupy, согласна, добрыми поступками, дорога в ад выстелена и мисс Пим тоже понесет свое наказание, юридическим языком говоря, она является соучастницей, и как с этим жить ей одной ведомо. Да, это нетипичный детектив, но может за такую горькую изюминку он и занесен в разряд классики.

Penguin Lessons (@cupy)6 января 2016 16:26

@mayakhliv, занесён в разряд - в смысле, книга присутствует в каком-нибудь топе классических детективов?

Майя (@mayakhliv)6 января 2016 16:41

@cupy, вот, к сожалению, именно он никуда не занесен "4 её романа входят в списки 100 лучших криминальных романов всех времён по версиям CWA и MWA", но это, как оказалось, «Тайна усадьбы Франчайз», «Дочь времени», “Дело о похищении Бетти Кейн” и "Мистификация". Видимо критики тоже нашли книгу уж слишком до обидного нетипичной.

Penguin Lessons (@cupy)6 января 2016 16:53

@mayakhliv, серьёзно. Тогда я тем более хочу продолжить знакомство с её творчеством)
И да, у меня в голове эта книга разместилась на полочке полудетективов, потому что сложно однозначно приписать её к жанру.

Майя (@mayakhliv)6 января 2016 16:58

@cupy, да, она стоит особняком, надеюсь в остальных произведениях Тэй будет побольше детективщины)

@cupy Penguin Lessons 21 декабря 2015
#Иск1_2курс Детектив настолько классический, что детективом почти и не пахнет. При всей симпатии к долгим прологам в этом жанре, даже я удивилась, когда после прочтения ...Читать далее
@lienin Екатерина 29 сентября 2016
В тихом омуте черти водятся. Колледж для девушек в сельской местности оказался отличным омутом, а вот черти как-то подкачали. Но обо всем по порядку. Во-первых, ...Читать далее
@tatuys 15 августа 2018
Когда только берешься за чтение книги, в воздухе явственно ощущается запах книг Агаты Кристи и, конечно же, как любое первое впечатление, оно было ошибочным. Да, ...Читать далее