Рецензия на книгу Ночные истории от cupy

написала рецензию23 декабря 2015 16:41

#С1_5курс

«Ночные истории» я сразу решила читать ночью, тем более что и автор предпочитал творить в это время суток. В сборнике 8 рассказов, и чтобы они не спутались в голове в трудноразделимую кашицу, специально не стала читать их подряд, поэтому сегодня, на восьмой день пятого курса наконец-то дочитала книгу. В первую очередь отмечу не самое главное, но всё же напрямую влияющее на итоговое впечатление: мне показалась не самой удачной компоновка рассказов. Если началось всё с совсем жести, вроде фамильной традиции дедов вспарывать животы собственным восьмимесячным внукам, пока вся кровушка не уйдёт на дело, то вторая и заключительная часть сборника перешла на более мягкие формы (как-никак это чтение рекомендовано для желающих вскоре отойти ко сну), но автор, на мой взгляд, переборщил с распределением мест последнего и предпоследнего рассказа. «Обет» бы гораздо лучше пошёл под занавес, в нём есть и особая магия, и фирменное умение писателя навести тумана, а карты раскрыть самым парадоксальным образом. А вот «Каменное сердце» которое Гофман поставил на последнее место в сборнике я скорее ставлю на последнее место само по себе: при идеальном, самом интересном за всю книгу вступлении сама фабула была простенькой, а развязка и вовсе навеяла скуку. Или автор посчитал, что именно в таком состоянии должна отпускать книга, которую читатель взял на сон грядущий? Нет, не могу согласиться, не такое слабое впечатление должен оставить за собой этот удивительный сборник, поэтому желающием ознакомиться я рекомендую читать «Каменное сердце» хотя бы предпоследним, а закончить уже «Обетом», «Майоратом» или «Пустым домом» - в общем, любым другим рассказом из второй части. Не из первой просто потому, что она более кровавая.

Пара слов о наиболее впечатливших рассказах.
«Обет»
Незамужние дамы на сносях в наше время стали явлением привычным и уже малоосуждаемым, но на заре XIX в., ситуация была малость иная, сами понимаете. И чем благороднее было происхождение, тем больше сил прикладывали в желании скрыть факт порока, тем дальше усылали бедных девушек. Но Гофман не был бы Гофманом, если бы не снабдил относительно банальную завязку загадочным подробностями: почему привыкшая к роскоши героиня решает жить в крохотном чулане, а не в лучшей комнате дома? И что ещё важнее – почему она цепляется за свою вуальку так отчаянно, что никто и никогда не видит её лица, не желает снимать её даже во время родов? Чем мне нравится автор, так это тем, что он легко может с барского плеча пожертвовать любой заманухой, и всегда умеет привести к читателей к мысли, что мы смотрим, но не видим. Иными словами, радары сбиты и у героев, и у нас, и невозможно не то что разгадать замысел раньше срока, а даже понять, в каком направлении нужно думать. Кстати, этот рассказ отличается тем, что в нём силён гофмановский дух не местами, а в каждом абзаце.

«Майорат»
Об этой технологии уже писано-переписано, но на момент издания тема была актуальна, а сейчас по-прежнему интересна с психологической точки зрения. Никто ведь не виноват в том, что родился не первым, а вторым или третьим в семье, но каждому после первого не повезёт остаться без наследства, что часто зарождало в умах грешников преступные намерения. Взявший вторым именем "Амадей" Гофман (после того, как услышал Моцарта), здесь выражает всю свою любовь к музыке, романтично вплетая её в сюжет (в рассказе из первой части «Санктус» тоже много музыки, но в этом два искусства переплетены нежнее). Показано тем, кто тяготеет к историям, растянутым во времени действия.

«Пустой дом» - один из моих любимых и даже, пожалуй, самый готичный рассказ. Не в первый и не в последний раз за этот сборник речь идёт о прекрасном, но загадочном замке. Он много лет пустует, а единственный жилец в лице старого слуги все эти годы якобы ждёт возвращения хозяина, только вот соседи регулярно слышат подозрительные звуки, а главный герой однажды замечает в окне молчаливую красавицу. Не желая пялиться, выдавая себя, он решает проверить зрение, взглянув на окно за спиной с помощью зеркала, но девушка поселяется в нём, доводя героя до безумия, ведь отражение видит даже его психиатр. Финал по традиции непредсказуемый.

Не буду много писать о «Песочном человеке», просто соглашусь с теми, кто считает этот рассказ едва ли не лучшим у автора. В нём так много (и в писателе, и в рассказа) гениальной спонтанности, и это завораживает. Не так давно смотрела плохой фильм со слегка схожей тематикой (про человека-куклу), контраст, я вам скажу, великий. Напоследок хотелось бы отметить и рассказ-до-дрожи «Игнац Деннер», но тут я столкнулась с проблемой: каждое (лишнее) слово будет маленьким воровством живых эмоций у будущего читателя. Просто скажу, что он очень выделяется в этом сборнике, а ещё мне всё время хотелось, чтобы он поскорее закончился, но не потому что плохой, а лишь потому что хотелось, чтобы герои уже, наконец, обрели покой.

В этот раз особенно сложно оценивать неоднородный сборник, потому что было несколько вещей на 10/10, были и рассказы мимо кассы, отчасти напоминающие предыдущие, но в ослабленном варианте. Сниму лишь один балл от максимальных подаренных эмоций (большую часть чтения у меня глаза горели так, что весь квартал, наверное, могли осветить), потому что даже мало понравившиеся новеллы обычно имели несколько сильных моментов, ведь Гофман – мощный писатель. Всегда.

Катя (@rina_rot)23 декабря 2015 16:49

Меня радуют высокие оценки на Гофмана) Правда, из этих рассказов один читала.
Захотелось почитать)

Penguin Lessons (@cupy)23 декабря 2015 17:13

@rina_rot, Песочный человек?) Тогда вперёд одолевать дипломы однокурсников)) А я во время чтения этого сборника дала себе слово перечитать в околоновогодние дни Щелкунчика - так, оказывается, соскучилась по Гофману)

Катя (@rina_rot)23 декабря 2015 17:22

@cupy, да, его самого и читала)
А мне Щелкунчик не очень( Но я его дааавно читала. Хочу Крошку Цахеса уже который год перечитать)

@neveroff25 декабря 2015 20:47

Ничего себе, если "Каменное сердце" самый слабый, то видно книжка очень хороша)))

Экзамен №2

@rina_rot Катя 5 января 2016
С Вашего позволения, уважаемые дамы и господа, я сразу начну с отзывов на отдельные истории, входящие в сборник. ПЕСОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Достаточно будоражущая тема - безумие. ...Читать далее