Рецензия на книгу On/off. Включить. Выключить. от v_fleer

написала рецензию24 декабря 2015 19:53

Город Холломен. В научно-исследовательском институте неврологии некий Джимми просыпается связанным, ему холодно, от паники он начинает метаться, пытаться выбраться…

Потом оказывается, что этот Джимми – обезьянка, по ошибке помещенная в холодильник для трупов животных, так как доктор посчитал ее мертвой. Вместе с живой обезьянкой обнаруживается и пакет, который в панике разодрал сам Джимми; пакет, набитый человеческими останками – кусок женщины, а именно: живот и то, что пониже.

В ходе расследования выясняется, что обнаруженные части тела – это шестнадцатилетняя девушка, католичка, со сформировавшейся фигурой и кофейного цвета кожей(не чернокожая). По допросу родителей и тех, кто ее знал, оказывается, что это чистейшая, невиннейшая девушка, которая учится на отлично, ее все любят и она божий одуванчик, в общем.

Убийства продолжаются. Жертвами становятся девочки одного типа: католички, набожные, с темным цветом кожи, невинные, хорошие. Убийца насилует их (различными фаллоиметаторами, да и не только), отрезает головы. Труп подбрасывает неподалеку от домов сотрудников института.

Под подозрением находятся соответственно все сотрудники Хага ( данного института).

Полиция занимается поисками маньяка, но безуспешно, так как убийца не оставляет ни единых следов, улик, зацепок, отчего получает прозвище «Призрак».

А далее… далее узнаете сами, когда прочитаете.

Концовка неожиданная, особенно последние пару страничек. Мне было интересно читать, погружаться в расследование вместе с лейтенантом Дельмонико, который, как и читатель, хотел поймать убийцу и понять его мотивы.

Да, интересно, но нет чувства восхищения и «Ах, какой крутой детектив!» — фразы, вертящейся в голове, после перелистывания последней странички.

Но в целом – рекомендую!

@loki24 декабря 2015 20:39

что-то вы поздно стали книги из списка читать))) Или у вас их всего 2-3?))

Вероника (@v_fleer)25 декабря 2015 22:47

@loki, нет, не 2-3) книгу прочитала в начале года, просто только сейчас откопала ее в своих черновиках.

@diachenko Таня 25 июля 2014
Хочу отчитаться перед поклонниками творчества Колин Маккалоу вообще, и любителями детективов в частности. Очень удивило увлечение автора "Поющих в терновнике" этим жанром. Не смогла даже ...Читать далее