Рецензия на книгу Молодые львы от aman

написал рецензию25 декабря 2015 11:51

Что такое война? Для кого-то это способ доказать всем и себе что-то. Для кого-то - повод отличиться и прославиться. Для одних - просто средство наживы. А для других - неизбежные страдания и потери.

Так и главные герои романа сами для себя решают, что для них эта война. И главное - кто они в ней. И мы видим, как меняется их мировоззрение, отношение к войне, к окружающим и к себе. Каждый справляется с вызовами судьбы по-своему, установив какие-то моральные рамки. Но сложно сохранить эти ценности в условиях войны, поэтому можно заметить, как меняются моральные принципы каждого из героев, как они принимают решения и идут на сделки с совестью. И ведь не скажешь, что они неправы. Просто каждый выживает по-своему. И это самое главное. Выжить. Какими бы не были цели и идеалы героев, в конце концов, все меняется. Остается одно - выжить. Но и тут судьба все решает по-своему.

По моему мнению, это произведение сильно именно деталями и мелочами. И какие-то мелкие эпизоды и сцены передают всю атмосферу. Читатель наблюдает за героями, их характерами и мыслями. Но тут вдруг такой вот маленький эпизод, когда надо выбрать. И нет правильного выбора, но надо выбрать. И таких эпизодов полно: Христиан с лейтенантом в африканской пустыне, он же с фотографом в Париже в конце войны, Майкл в маленьком французском городке и много других. Выбор - самое сложное для героев.

Автор также хорошо передал контрасты войны. И тут дело даже не в победителях и побежденных, а различия в разных дивизиях одной и той же армии. Кто-то изучает карты за 50 миль от фронта, а кто-то просто пополнение. Пьянки во время бомбежек, жизнь в оккупации и многое другое.

В общем, отличный роман про войну и ее последствия, про людей и их ценности.

@peresveta 21 марта 2015
Написанный в 1948 году роман Ирвина Шоу, который сам был участником Второй мировой войны, это хорошая, крепкая, добротная книга о людях на войне. Здесь нет ...Читать далее
@tirastell Tira 14 апреля 2017
Никто не опишет войну лучше, чем солдат действующей армии. Ирвин Шоу был одним из первых среди американцев, кто добровольно ушел на фронт. Он показал войну ...Читать далее
@kefirtchik Денис 7 декабря 2019
Размер не имеет значения! Эту книгу нельзя читать. Если ты прочитаешь ее, то пути назад уже не будет. Всегда есть выбор: пройти мимо как 95% ...Читать далее