Рецензия на книгу Тайна семьи Фронтенак от oksanamore

написала рецензию25 декабря 2015 17:39

#П2_2курс

Книга оставила после себя немного грустное послевкусие. В некоторых моментах читала со слезами на глазах. Очень проникновенное произведение. Я погрузилась в переживания детей семьи Фронтенак, вместе с ними прожила годы, начиная со школьных лет и заканчивая зрелым возрастом.

Главное внимание в книге уделено младшему ребёнку в семье - Иву. Он с детства отличался от других детей, был немного замкнутым, всегда искал утешения у матери, Бланш. Мало кто знал, что происходило в душе мальчика, довериться он мог только старшему брату Жан-Луи. Именно с ним у Ива сохранились близкие отношения и во взрослом возрасте, особенно в период горьких утрат.

Порядки, царившие в семье, давили не только на детей, но и на взрослых. Например, дядя Ксавье долгие годы скрывал женщину, которой был увлечён. Не уверена, что это была любовь. Возможно, он и любил её, но боязнь мнения родственников, страх упасть в их глазах не давали ему жить спокойно, чувство вины тяготило его. Когда в подобном поведении заподозрили его племянника Жозе, Бланш, как мать, это очень огорчило, но, смотря на Жан-Луи, который почти во всём поступал правильно, она спросила себя: действительно ли счастлив её сын? На протяжении всего повествования, мне хотелось спросить себя: "А были ли счастливы все остальные?" Думаю, нет. Это видно из рассуждений.

Книга Франсуа Мориака мне очень понравилась. Обязательно посоветую кому-нибудь из друзей.

Анастасия (@anastasia_roja)25 декабря 2015 21:16

Очень интересно описали книгу, я присмотрюсь к ней.

Экзамен №1 сдан!

Оксана (@oksanamore)25 декабря 2015 21:16

@anastasia_roja, от неё невозможно оторваться)

@nvaleriaa Валерия 29 декабря 2015
Название у книги интригующее, и на протяжении всего повествования я ждала какой-то особой тайны, которой так и не дождалась. В книге описывается обычная семья, со ...Читать далее
@regina1 Регина 11 января 2016
Как же мне не понравилось это семейство Фронтенак! На протяжении всей книги говорится о величии тайны этой семьи. Вот только тайны то никакой и нет. ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 января 2016
Надо писать факультетскую рецензию, а сказать нечего. Книга просто никакая. Не в смысле того, что она не несет никакой нагрузки, смысла. Вроде бы и впечатление ...Читать далее