Рецензия на книгу Тайна семьи Фронтенак от rina_rot

написала рецензию13 января 2016 20:41

Надо писать факультетскую рецензию, а сказать нечего. Книга просто никакая. Не в смысле того, что она не несет никакой нагрузки, смысла. Вроде бы и впечатление положительное от темы произведения. Но это творение из ряда "прочитал и забыл".

Я не ждала с нетерпением раскрытия какой-то тайны, так как из предыдущих отзывов я поняла, что ожидать там нечего. Тайна семьи Фронтенак заключается, скорее, в их привязанности, тесной связи друг с другом, в заботе, ответственности, которую они чувствуют и несут, в их любви. Посторонний человек, не Фронтенак, этого не то чтобы не сможет понять, он не сможет почувствовать всю степень привязанности членов семьи.

С одной стороны мне понравилось, что автор делает упор на семейные ценности, более или менее, верные. Не то, что его соотечественник Ж. Шессе в "Желтых глазах" (тут я три раза перекрестилась). Но с другой, мне совершенно неинтересно было читать, как члены семьи всю книгу другу друга уважают, понимают, исполняют свой долг и т.п. Там совсем нет сюжета, ничего не просиходит, вяло текущая жизнь. Ну ладно, не прям вяло, просто так скучно всё было подано. Даже спойлерить не о чем.

О героях я скажу лишь пару слов. Дядя Ксавье чувствовал перед своими пятью племянниками/цами огромную ответственность, отчасти потому что их отец, его брат умер. Такую большую, что очень долго скрывал свою "возлюбленную" из низших слоёв. Но её чувства его волновали гораздо меньше, чем чувства родственников. Из этих детей больше всего выделялся Ив. Он настойчиво требовал любви к себе со стороны родных. И он её получал, в особенности от мамы и старшего брата. Он был особенным, ищущим, одиноким. Короче, поэтом. Как складывалась дальше его жизнь? Так же скуууучно, как и у остальных персонажей.

Скажу в защиту книги, отношение автора к семье в произведении мне понравилось.
П.С. Оценка условная, "уравновешенная", так сказать.
#П2_2курс Семейная психология.

Регина (@regina1)13 января 2016 20:44

Как же мне было жаль Жозефу! Пусть она и очень глупая женщина, но она искренне любила этого... у меня слов нет как его назвать. Действительно посвятила ему всю свою жизнь. А он так ничего и не понял даже у смертного одра.

Катя (@rina_rot)13 января 2016 20:50

@regina1, сначала мне нравилось читать про то, как он чувствовал ответственность, деньги мог бы себе загрести, ан нет, всё деткам. Но когда я узнала, что он скрывает от всех свою любовницу, дает ей какие-то крохи, но у него было при этом такое безграничное чувство предательства по отношению к племянникам! А женщина что? Да переживёт. Короче, дядя мне тоже не понравился.
Мне, кстати, ни один герой по отдельности сильно не понравился, а вкупе норм))

Медведь (@anastasia_roja)14 января 2016 21:03

Прям подвела всех читателей эта семья со своей тайной. Доп №1!!

Катя (@rina_rot)14 января 2016 21:09

@anastasia_roja, возможно, надо было перевести как "секрет" или типа того. Просто, может, что для француза тайна, для русского - фигня)) я имею ввиду значение слова)

Медведь (@anastasia_roja)14 января 2016 21:14

@rina_rot, ха-ха, может, и так))))

@oksanamore Оксана 25 декабря 2015
#П2_2курс Книга оставила после себя немного грустное послевкусие. В некоторых моментах читала со слезами на глазах. Очень проникновенное произведение. Я погрузилась в переживания детей семьи ...Читать далее
@nvaleriaa Валерия 29 декабря 2015
Название у книги интригующее, и на протяжении всего повествования я ждала какой-то особой тайны, которой так и не дождалась. В книге описывается обычная семья, со ...Читать далее
@regina1 Регина 11 января 2016
Как же мне не понравилось это семейство Фронтенак! На протяжении всей книги говорится о величии тайны этой семьи. Вот только тайны то никакой и нет. ...Читать далее