Рецензия на книгу Исчезнувшая от AprilDay

написала рецензию29 декабря 2015 16:48

Не было сомнений, что буду читать эту книгу, хотя с год назад уже посмотрела фильм. Если еще кто-то не решил, читать или смотреть, скажу, что практически одинаково передается настроение, характеры. Сюжет дублируется почти слово в слово. И даже воспринимались триллер и кино в моем случае одинаково: вроде ничего особенного, а затягивает так, что не оторваться. Бен Аффлек и Розамунд Пайк идеально подходят на свои роли, во время чтения то и дело всплывали в голове их образы.
Похвастаюсь, что в фильме я угадала интригу чуть ли не с самого начала. И все равно смотреть было интересно. С книгой сложилось так же: казалось бы, уже известно, что к чему, но чтение очень зацепило и затянуло. В книге много психологически сложных ситуаций: внутренний конфликт между Эми и ее родителями, открытое неприятие Ником его отца, отношения Ника и Го. Эми потрясающе описывает жизнь с Ником в своем дневнике: как она клянется не делать его "дрессированной обезьянкой", как потом копится недовольство и разногласия, чем все это заканчивается. Ник тоже обо всем рассказывает, естественно, уже со своего ракурса. В их рассказах много обобщений, когда любой читатель может сказать: "Черт, как же все это знакомо!" Ну правда, девочки, кто не старался казаться лучше в глазах своих любимых? Часто даже ломая себя, в ущерб своему «я», делая вещи, на которые в нормальном невлюбленном состоянии никогда не согласились бы. И все ради того, чтобы в глазах своего мужчины выглядеть «отпадной девчонкой». За мужчин стопроцентно не поручусь, но думаю, что и они стараются казаться сильнее, умнее, щедрее и так далее. Ничего плохого в этом, кажется, нет. Но вот проходит время, «отпадная» девчонка накручивает условные бигуди и влезает в условный фланелевый халат, а мужчина ее мечты все чаще заваливается на пресловутый диван и забывает выбросить пресловутый мусор. Проще говоря, сквозь яркий выразительный интересный грим начинают проступать настоящие лица мужа и жены. И они не плохие, нет. Просто чуточку скучнее, немножко обыденнее, капельку бесцветнее…
Из такой ситуации каждый находит свой выход. Кто-то смиряется, кто-то разводится, кто-то живет как бы в браке, но на самом деле своими интересами. Эми придумала такое, что хочется сказать: эх, эту бы энергию да в мирное русло… Признаться, я ею почти восхищалась, пока не вылезло на свет два обстоятельства.
Финал немного разочаровал. Не могу сказать, что ждала чего-то другого, по сюжету все красиво и логично. Мне не понравилось, что в конце слишком замудрили с деталями, и что почти всех в конце хотелось отвести к психиатру, и то уже вряд ли помогло бы.
Хочется сказать отдельно о второстепенных героях. В этой книге нет случайных или ненужных людей. Каждый персонаж – живой, естественный, вызывает чувства, неважно, симпатия это или отвращение, появляется в свое время и на своем месте. Что уж говорить о таких зубрах как Таннер Болт и его жена. Они олицетворяют собой силу общественного мнения, и они же учат, как им манипулировать.
#О1_5курс
#Экранизации

@loki29 декабря 2015 16:53

а хэштеги?)
Мне очень понравилось, как Пайк сыграла
Вообще идеальная Эми для меня вышла

Иринка (@aprilday)29 декабря 2015 17:15

@loki, Да, она идеальная Эми! Я сначала удивилась, что с Беном Аффлеком играет сравнительно неизвестная актриса, но она сыграла очень круто. И распиаренное лицо в данном случае не отвлекало... Аффлек тоже хорош был, конечно. Даже пересмотреть захотелось!

Анастасия (@anastasia_roja)29 декабря 2015 20:40

Очень понравилась и книга, и фильм. Мысли и ощущения такие же, как написали. И финал немного разочаровал, и там, и там, хоть он и отличается немного. Но в общем и целом, хорошая книга и хороший фильм, которые мне хочется перечитать, пересмотреть.

Иринка (@aprilday)30 декабря 2015 13:45

@anastasia_roja, я вот смотрю, многих грубые выражения в книге смущают. Вам как?

Анастасия (@anastasia_roja)30 декабря 2015 17:57

@AprilDay, я уж даже и не помню, что они были)) Видимо, нормально))

@bear91 Кирилл Кулешов 14 марта 2014
Неожиданно книга очень понравилась! Как и многие, я ничего о ней не слышал, пока не узнал, что один из моих любимых режиссеров Дэвид Финчер собирается ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 5 апреля 2014
Ну что я могу сказать, книга хорошая, интересная. Но видимо книги этого автора так и будут вызывать во мне двоякие чувства. До середины я читала ...Читать далее
@mrreader Вадим Варнавский 3 августа 2014
Книгу читал взахлеб, по крайней мере первую половину. Читается просто, с первого раза. Нравилось безумно - неизбежные интриги, вопросы, возникающие по мере развития сюжета, ирония ...Читать далее