Исчезнувшая

2012

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, — и цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами»; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти «ключи» — размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки — дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли «охотнику» в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

Купить книгу Исчезнувшая, Гиллиан Флинн

Гиллиан Флинн написала несколько вариантов финала сценария фильма, чтобы сохранить интерес читателей и зрителей, а также чтобы избежать спойлеров.

Гиллиан Флинн сама переделала свою книгу в киносценарий для фильма "Исчезнувшая".

<p>Любовь вынуждает тебя становиться лучше — правда-правда. Но только настоящая любовь дает тебе право быть таким, какой ты есть</p>
Добавила: elen_d
<p>Люди вообще склонны полагать, что знают других людей. Родители склонны полагать, что знают своих детей. Жены — что знают мужей.</p>
Добавила: elen_d
<p>«Есть существенная разница между любовью к женщине и любовью к придуманному образу женщины».</p>
Добавила: elen_d
<p>У нашей любви бывают ремиссии, но вылечиться невозможно. Это самая приятная разновидность рака на свете.</p>
Добавила: reader17
<p>«Ты удивительнее любой книги, ты удивительнее всего, что может быть создано человеческими руками»</p>
Добавила: reader17

написала рецензию8 февраля 2021 20:42
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

С историей Эми и Ника я познакомилась еще благодаря фильму и, берясь за книгу, мне было немного жалко, что я уже знаю в чем подвох. Тем не менее читала книгу с удовольствием.

Очень понравилась структура повествования. Поначалу мы видим картину случившегося глазами Ника, копаемся вместе с ним в загадках, оставленным женой, узнаем о мыслях, переживаниях и тайнах. Параллельно же нам предоставляется возможность познакомиться с дневником Эми, показывающий ее мужа не с самой лучшей стороны. Возникает немало вопросов и непонятно кому отдать предпочтение.

Самое же интересное начинается когда повествование переходит непосредственно к самой Эми и просто как будто пелена падает с глаз и перед тобой предстает совершенно другой человек. Эми настолько все продуманно делает, что волей неволей начинаешь ей восхищаться. Столько времени потратить на разработку плана... и все бы шло как по маслу, если бы не сторонние факторы, но и тут в конечном итоге все вышло для женщины вполне удачно.

В конце книги я испытывала к Нику жалость, а что тут сказать еще, ведь он просто попал в плен и хотя были попытки что-то предпринять, но и тут Эми его обхитрила. Эта история явно заслуживает от меня высокой оценки.

#буклайв_фастфуд

написала рецензию14 октября 2020 11:55

#курс_2 (Письмо читателю)

Дорогой читатель!
Пишу, чтобы ты не расстраивался, если когда-нибудь возьмешься за эту книгу и разочаруешься в ней. Или, наоборот, не удивлялся, если она превзойдет все твои ожидания. Пишу, чтобы ты не тратил время зря, размышляя, проходить ли мимо.
Перед тем как открыть книгу, стоит задать себе следующие вопросы:

1) Любишь ли ты неожиданные повороты? Их здесь не так много, но есть один, который перевернет все с ног на голову, и человек, к которому ты привязался, станет самым мерзким на земле, а человек, которого ты терпеть не мог — он, ну… таким и останется.

2) А внутренние копания персонажей? Их здесь определенно много. Кто-то где-то по дороге потерял ментальное здоровье, кто-то пытается поддерживать окружающих и сам слабеет день ото дня, а кто-то старается не повторять ошибки своего отца, но наступает на одни и те же грабли. И даже тот факт, что книга от первого лица, не мешает автору глазами главных героев оживлять остальных персонажей.

3) Терпишь ли, когда большая часть персонажей тебе неприятна, а финал оказывается печально обескураживающим? К сожалению, с этим придется столкнуться, но, как говорится, на вкус и цвет...

4) Смотрел ли ты фильм? Если да, то подумай, готов ли ты переживать этот сюжет вновь (практически точь-в-точь), чтобы окунуться в особый язык Гиллиан Фрай? Если нет, то читай, когда все или большая часть пунктов — ДА.

Катя (@rina_rot)17 октября 2020 8:41

Очень хорошо!

@lerochka17 октября 2020 20:13

Мне кажется, что если смотрел фильм, то лучше и не читать книгу. Потому как весь эффект обескураженности пропадет. Потому как ты же уже знаешь что, кто и к чему)

написала рецензию6 сентября 2020 13:48

Всем привет!
Меня зовут Ник Данн и я живу в небольшом городке штата Миссури. По своей профессии, собственно, как и по призванию, я журналист и много работал в этом направлении в самом Нью-Йорке. Однако экономический кризис, застигнувший врасплох половину Америки, коснулся и меня, в результате чего, Нью-Йорк и любимый журнал пришлось покинуть, и вот я здесь, на своей родине. Здесь живет моя семья, точнее то, что от нее осталось: моя сестра-близняшка Го, мой больной отец. Наша мать умерла, в принципе, я ввернулся сюда только из-за нее, она нуждалась в постоянном уходе в результате своей болезни, но теперь ее нет.
Вместе с сестрой теперь мы держим небольшой бар, с очень оригинальным названием «Бар», прибыль не особая, но живем понемногу.

Главная работа последних пяти лет моей жизни – это мой брак. Да, у меня есть прекрасная красавица жена – Эми. Моя гордость, моя радость, моя боль, моя печаль, моя жизнь и мой главный страх…

Эми – особенный человек, не потому, что она моя, а потому, что ее миропонимание и психика совершенно отличается от всего человечества. Она, правда, ОСОБЕННАЯ. Конечно, большое значение в понимании ее играют осознание ее детства. Дело в том, что ее родители – знаменитые писатели-психологи, что выпустили серию книг про «Удивительную Эми»: Ранд и Мэрибет Эллиоты, ну, вы их точно знаете. Моя реальная Эми стала для них, уже фактически отчаявшихся, поздним ребенком, но воспитательному процессу они предпочли создание «удивительной» девочки в книге, конечно, бумага ведь стерпит все. А вот жизнь нет. И Эми выросла такой: перфекционистка, отличница, лучшая во всем.
А потом она встретила меня, и вот уже 5 лет мы женаты. У нас было много прекрасных моментов, отсюда родилось множество знаков, ситуаций, слов, которые понятны только нам. Со временем наши отношения стали утихать, собственно, как всех. Но только не у моей жены! В день 5-летия наше свадьбы, она делает все, чтобы оживить наш брак и до конца доказать мне, что именно она – моя судьба до конца моих дней.

Замечательная Эми, именно ты делаешь меня тем, кем я хочу быть.
#курс_2 (4. Исповедь главного героя).
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)7 сентября 2020 19:32

Молодец!

Ирина Рихерт (@irischarichert)10 сентября 2020 6:17

@rina_rot, спасибо! Я так волновалась

@lerochka12 сентября 2020 15:15

" она делает все, чтобы оживить наш брак и до конца доказать мне, что именно она – моя судьба до конца моих дней." Книгу не читала, но на этой фразе вспомнила свой злорадный смех в конце фильма))

написала рецензию1 февраля 2020 22:55
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Помню какой был ажиотаж вокруг книги, когда появилась экранизация. Именно тогда и я решила, что как-нибудь прочитаю до просмотра. И вот - свершилось. Не могу сказать, что меня переполняют эмоции, что для меня все происходящее стало интригой-интригой (я еще в начале почему-то подумала в нужном русле), да и сложно сказать, что меня прямо накрыло от чего-то в книге. Вот и неплохо, но и не достаточно хорошо, кажется, что где-то автор не дожала.... И концовка... Вот сразу скажу - это самая провальная часть для меня, ибо ее нет как таковой. Ты читаешь и хотя бы в конце ждешь вау-эффекта, но нет - мимо.

Теперь же относительно сюжета. Итак, прекрасная пара, которая отмечает свою 5-ю годовщину вместе. Она (Эми) готовит ежегодный подарок для него (Ника), квест по памятным местам. Но вот, именно в этот день он узнает, что Эми исчезла. Как и почему - загадка. А дальше уже понеслась... Мы очень глубоко копаем в персонажах, прямо таки перебираем все грязное белье, и крупица за крупицей собираем картинку. Когда это происходит, понимаешь, что постоянно читаешь о любви. О больной воспаленной любви. Такие неправильные эпитеты для светлого чувства, но все именно так...

- Любовь родителей к ребенку. Родители пишут книги об удивительной Эми. Но вопрос в том, что это - милые истории с участием доченьки, или прекрасный распиаренный продукт? Кого любят родители, себя, Эми, или ту прекрасную девочку, которую они создали? Чем больше углубляешься, тем сильнее кажется, что они не только создали образ удивительной дочери, но и создали образ собственной счастливой жизни, взаимопонимания и любви.

- Любовь в паре. Вспоминаются родители Эми, и то, что я написала выше, мир, который выглядит сильно фальшиво. А потом смотрим на Эми и Ника и понимаем, что и здесь воспаленное воображение персонажей. Это не обычная семья, где все построено по каким-то стандартным принципам. О нет, здесь каждый играет свою роль. Здесь каждый живет прошлым, или банально вымышленным. Любовь, которая здесь, она либо чисто ностальгическая, либо опять таки - больше в мозгу. Здесь нет открытых чистых чувств.

- Любовь себя. Чем дальше я продвигалась по тексту, тем больше понимала, что каждый персонаж живет глубоко внутри себя, и любит он на самом деле именно себя, и все поступки с этим связаны, и все слова, и в принципе все, что случилось. Каждый постарался создать такой мир, где было бы комфортно ему, каждый смог сыграть в Бога. Сначала видишь как один персонаж тянет за ниточки, потом второй, потом замечаешь, как кто-то третий манипулирует первыми двумя. Непрерывная игра в жизнь, в любовь и конечно же игра на публику. Эта книга - борьба самовлюбленных эгоистов, которые ничего не видят вокруг и в принципе не могут даже на минутку остановиться и посмотреть на ситуацию здраво.

Итак, больное воображение в действии, загадки, которые превращаются в настоящие драматические моменты. Вопрос только в том, для чего все это? Прочитал и понял, что лично для себя не вытащил ничего, а история не завлекла с головой, так что же, бесполезно потраченное время? Не совсем. Книга написана хорошо, а это уже радует меня как читателя. Книга последовательна - еще один плюсик. Ну и персонажи не совсем заезжены, за ними интересно наблюдать. Так что, срединка на половинку, но могло бы быть и лучше.

#книжный_марафон2020

написала рецензию10 мая 2019 5:34
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

#свояигра (6 тур. Книга, в которой раскрывают тайну, за 40).

Не люблю читать книги после того, как посмотрела фильм. Вот наоборот - пожалуйста: чтобы посмотреть, как реализовали экранизацию, что выбросили и что добавили, правильно ли подобрали актеров... А читать книгу после просмотра фильма на нее - нет, не люблю почему-то. Но здесь, в принципе, у меня все сложилось. Хоть я и смотрела кино давно, но помню основную задумку сюжета, поэтому сюрприза для меня не было. Но почитать все эти детали, которые при просмотре не запомнились, все мысли героев, все эти изощренные увертки, подготовки, планирование, оказалось очень интересно.

Сначала в книге происходит что-то непонятное. Мы видим две точки зрения на развивающиеся события, каждый вещает со своей колокольни - Ник рассказывает все нам, а Эми пишет в своем дневнике, который остался после ее исчезновения. И вот, вроде, отношения у них одни на двоих, но какие же они разные! То есть настолько разные рассказы, что ясно понимаешь - кто-то врет. Причем наверняка практически все верят Эми, хотя бы из того расчета, что читателям писатель может и соврать, а вот дневнику девушка поверяет все искренне. И вот, Эми - хорошая, обиженная, бедная. А Ник, особенно с постепенным раскрываением его лжи - мудак, козел и вообще, неблагодарный человек. Но все равно что-то в этой истории остается неясным.

Ну не знаю, мне исполнение идеи книги показалось очень крутым. Так все закрутить, завертеть - это ж надо. И конечно, надо быть действительно дьявольски умным человеком, очень терпеливым, чтобы все это задумать и хорошо провернуть. И еще нужно быть немного психически нездоровым человеком, конечно, чтобы вообще до всего этого додуматься и решиться. Но вообще, когда все тайны уже раскрываются автором, а читателям остается только ждать ответа на то, в какую же сторону повернет финал, мои симпатии к персонажам не очень изменились. Ник как мне не нравился, так и не нравился. И даже жалости я к нему не чувствовала. А вот девушка... Несомненно, палку она перегнула. Но, в принципе, я согласна, что предательство не должно оставаться безнаказанным, это как минимум несправедливо (какая же я злая). Она выбрала слишком жестокий способ, но она всегда так и делала, не считаясь с судьбами других людей, а только защищая себя и восстанавливая справедливость. И я все же считаю, что это как болезнь, а не характер, возможно, психологические последствия не совсем нормального детства. Поэтому больше жалко мне все-таки именно ее.