Гиллиан Флинн

24 февраля 1971 г.
Канзас-Сити, штат Миссури, США

Гиллиан Флинн родилась в 1971 в Канзас-сити, штат Миссури в семье преподавателей колледжа. Мать Гиллиан была профессором словесности, а отец - профессором истории кино. У Гиллиан есть старший брат Трэвис, работающий машинистом на железной дороге.
Писательница признается, что в ее детстве было две страсти — литература и фильмы ужасов, что и стало, в итоге, основными составляющими ее успеха.

После выпуска из школы в 1989 году она поступила в Канзасский университет, который она закончила, получив степень бакалавра по английскому языку и журналистике. Следующие два года Флинн работала в Калифорнии в журнале, связанном с кадровыми агентствами.
Затем писательница переехала в Чикаго и поступила в Северо-Западный университет, где в 1997 году получила степень магистра по журналистике (Medill School of Journalism).

После этого Флинн работала фрилансером в U.S. News & World Report. Поняв, что не справится с профессией криминального репортёра, о которой мечтала, перебралась в Нью-Йорк и была принята на работу в Entertainment Weekly (1998). Там она проработала 10 лет. До декабря 2008 года так же работала телевизионным критиком.
Свое творчество во многом связывает с работой журналистом, давшей ей опыт и необходимые знания.

С 2007 года замужем за адвокатом Бреттом Ноланом. Они познакомились во время её учебы в Северо-Западном университете, но начали встречаться только после её возвращения в Чикаго из Нью-Йорка. Двое детей: мальчик (2010) и девочка (2014). Сейчас живут в Чикаго.

Дебютный роман автора — "Острые предметы", буквально взорвал книжный рынок — мгновенно стал мировым бестселлером, получил высокую оценку маститых литераторов и завоевал сразу несколько престижных премий.

Все три романа Гиллиан Флинн изданы в 28 странах и прочно держатся в топе продаж, а права на их экранизацию были сразу же куплены крупными компаниями.

Сейчас Гиллиан Флинн работает на вопросы о следующей книге уверенно отвечает, что это в любом случае будет мрачный психологический триллер.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Темные тайны
<p>Но он ее любит, действительно любит, а как поступает мужчина с любимой женщиной? Говорит то, что она хочет услышать, и закрывает рот.</p>
Бэн Дэй
Добавила: an_khv
Исчезнувшая
<p>Люди берутся судить, ничего о вас не зная.</p>
Исчезнувшая
<p>Поверьте мне, подходы могут слегка различаться, но все равно мужчины хотят отпадную девчонку, которая в их понимании представляет собой женщину, одобряющую все их мерзкие привычки и ни на что не жалующуюся.</p>
Исчезнувшая
<p>Мне всегда нравились «внутренние» шутки - они позволяли чувствовать нашу сплоченность куда лучше, чем разговоры по душам или страстные занятия любовью.</p>
Исчезнувшая
<p>Очень трудно в наше время быть личностью, просто реальной, настоящей личностью. Каждый из нас собирает по штриху от разных образов, коим несть числа,- вместо того, чтобы оставаться самим собой.<br /> И среди всеобщего притворства как можно говорить о родстве душ? Ведь у нас нет в настоящих душ.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 марта 2024 23:09
Острые предметыГиллиан Флинн

#универ_женский_3

Удивительно, но факт: в рамках этого курса я прочитала три книги, в каждой из которых так или иначе фигурировала тема матери и ребёнка. Кстати, получилось это совершенно случайно. Но что ещё более удивительно, каждая из трёх матерей, представленных в этих книгах, могла спокойно бороться за титул "Мать года". Разумеется, не в хорошем смысле этого слова. И даже не знаю, кто бы в итоге забрал пальму первенства.
Но это так, лирическое отступление. Если же говорить об этой книге, то я честно признаюсь, что возлагала на неё очень большие надежды. Меня заинтриговала аннотация и заинтересовали те темы, что были в ней обозначены. Кроме того, положительный опыт общения с автором тоже имелся. "Исчезнувшая" хоть и не покорила меня, но произвела очень даже хорошее впечатление. И я думала, что эта книга окажется на соответствующем уровне. Но...
По началу всё складывалось очень даже ничего. Загадочные убийства двух маленьких девочек в тихом городке, заурядная журналистка Камилла, возвращающаяся в этот самый город спустя много лет по заданию редакции и мечтающая только о том, как бы побыстрее из него смыться. Что и говорить, расследование захватило меня. Все эти разговоры и сплетни, домыслы и интервью, словом, правда об ужасных событиях, добываемая главной героиней по крупицам, очень долго держала в напряжении и нетерпеливом ожидании того, что же будет дальше.
И если бы история продолжалась в том же духе, то, вполне вероятно, я бы искренне рукоплескала автору. Вот только ближе к середине книги что-то пошло не так и стройный замысел начал обрастать какими-то странными подробностями. Когда автор начал открывать некоторые, скажем так, грешки, которые водились за Камиллой, я немного удивилась. Но видя, что представляет собой её мать, справедливо решила, что это вполне вероятно. А могло быть и гораздо хуже. Впрочем, это самое хуже последовало дальше. И, как по мне, автор так сильно увлёкся этим направлениям, что забыл и о сюжете в целом, и о расследовании в частности.
Если до определенного момента преступление было основной частью сюжета, к которому периодически привязывались личные истории и переживания, то потом всё стало с точностью до наоборот. Теперь Камилла творила какую-то дичь, а расследование продвигалось само собой, практически без её участия. И всё бы ничего, если бы при этом сохранялась хоть какая-то интрига. Но нет: что убийца, что его злодеяния стали ясны и понятны слишком рано. И даже сложилось впечатление, что таким образом автор лишь хотел несколько растянуть повествование.
Что могу сказать в итоге? Задумка хороша, а вот исполнение немного подкачало. Эх, что-то слишком часто в последнее время прочтении мне на ум приходит именно эта фраза.

написала рецензию30 июля 2023 23:19
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Ох, вот она самая идеальная книжная пара. Два моральных урода, которые просто обязаны оставаться вместе, дабы нормальные люди не попали под раздачу.
Впрочем, начинать надо с начала. С двух молодых людей - Эми и Ника. Она - девочка из богатой семьи, родители которой прославились серией детских книг про удивительную Эми. Он - вырос в обычной семье из отца придурка и матери, о которой и сказать нечего. Удивительно, как судьба свела этих двоих вместе, ведь по всем правилам, им не суждено было встретиться. Но вот они, собираются праздновать пятилетний юбилей свадьбы. Только за день до этого события, Эми исчезает. А Ник становится невольным подозреваемым благодаря стараниям общества.
Повествование ведется от лица Ника и в виде записей в дневнике Эми. И нужно быть совсем новичком в жанре, чтобы не понять, что как минимум одному из них доверять нельзя. Их "показания" противоречят друг другу направо и налево, а характеры указывают на нечто третье. И если в процессе чтения, я поочерёдно симпатизировала то одному, то другой, то когда все раскрылось, стало понятно, что симпатизировать надо тем, кому приходилось с этой парочкой общаться.
Хотя признаю, Гиллиан Флинн сумела создать двух героев, настолько битых на голову, что они просто на сто процентов заслуживают друг друга. Такие люди должны быть вместе, просто ради безопасности других людей. Там же психических проблем этих двоих хватит на добрый десяток психиатров.
Кто мне понравился в этой книге, так это Го, двойняшка Ника, адекватная, спокойная, любящая, и адвокат, который настолько беспринципный, что превратил это в свой принцип.
Кстати, финал в книге открытый, и это не плюс, но наверное, и не такой уж минус. Да и наблюдать за этим дурдомом лично мне больше не хотелось.
#книжный_марафон2023
#дом_дракона

написала рецензию30 июля 2023 21:41

#книжный_марафон2023
#дом_дракона

Вау! А что это было? Я серьёзно. Не то, чтобы в полном восторге, но однозначно – где-то очень рядом. А ведь ничего особенного от книги не ожидала: так, почитать, расслабиться немного. Тем более что экранизацию уже видела. К тому же, не так давно. Думала, от этого только хуже будет. А тут… Словом, я впечатлена. И даже очень.
Знаете, похожее чувство у меня было, когда читала знаменитых «Десять негритят» неподражаемой Агаты Кристи. Точно знала, кто убийца (нет, не дворецкий) и каков был его план. Но от этого стало даже интереснее! Все фразы и события можно было оценивать с позиции злодея, что позволяло чувствовать себя даже в некотором роде его сообщником или даже соучастником преступления. В этой книге меня ждал похожий эффект. Хотя… Всё не так однозначно, как кажется на первый взгляд.
Итак, в пятую годовщину свадьбы сосед звонит Нику и сообщает, что дверь его дома открыта. Он возвращается, чтобы проверить и внезапно обнаруживает, что его красавица-жена бесследно пропала, а в доме наблюдаются явные следы борьбы. Неужели кто-то похитил Эми? Но зачем и как? Но у полиции, приехавшей на место преступления, возникают совсем другие подозрения. Кого как не мужа обвинять в исчезновении горячо любимой жены? К тому же их брак не был таким идеальным, как описывает его Ник. И с каждым новым днём всплывают всё новые и новые улики, однозначно указывающие на безутешного супруга…
И вся эта психологическая игра, какая же она была вкусная! Я наслаждалась каждым мигом, каждым словом, каждым мгновением. Вот только покажется, что всё стало ясно, как вдруг появляется нечто неожиданное, от чего история вновь и вновь начинает переливаться новыми красками. Это реально круто настолько, что просто слов нет!
Хотелось бы ещё немного сказать о главных героях, муже и жене. Но немного, боюсь, не получиться, придётся пересказывать чуть ли не всю книгу, чтобы проникнуть в суть их характеров. А они совсем не просты. Более того – с множеством подводных камней и противоречий, но любопытны просто до одури! Даже не знаю, на чьей стороне я осталась в итоге: супруги однозначно стоят друг друга. Но в одном я всё-таки уверена – было бы продолжение, я бы точно не прошла мимо.

написал рецензию17 марта 2023 9:18
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

«Мне жаль, что тебе приходится просыпаться тобой»

Очередной роман, до которого добрался после желания посмотреть экранизацию. Т.к. всем известная формула гласит "Книга > Кино", начал с оригинала. Не испытывал каких-то особых ожиданий и получил то, что хотел - легко читаемую "жвачку", которая местами может удивить, но на деле забудется достаточно быстро. Поэтому пока свежи воспоминания, мои краткие впечатления.

Перед нами банальная семейная драма с детективной подачей

Назвать произведение Гиллиан Флинн детективом можно лишь с большой натяжкой. Если мы вычеркнем из книги фантастический образ невероятно умной и гениальной особы в лице главной героини, то перед нами самая обыкновенная семейная драма. Классическая проблема наступившего кризиса, когда накопленные проблемы, притворство, ложь, лицемерие и психические отклонения партнёров выплывают наружу. Для созерцания этого даже не обязательно читать книгу или смотреть кино, достаточно лишь оглянуться по сторонам.

"Кто убийца" разгадывается читателем в первой четверти романа, если не раньше. Затем, на половине книге ваша теория подтверждается, а вторую половину узнаем больше подробностей. Собственно, те самые подробности и делают историю особенной. Мы узнаем, на что способен гениальный социопат, что такое искусная манипуляция и к чему приводит совместная жизнь в постоянном притворстве. Это, безусловно, лучшее что есть в книге.

Из очевидно негативного отмечу лишь концовку, а вернее - её отсутствие. Эта история не может так закончиться, и поэтому мы либо получаем недосказанность, либо намёк на продолжение. Но что ещё можно выжать из этой драмы, кроме короткого эпилога, представить себе сложно.

------

Лёгкое чтение для тех, кто ничего не ждёт

Здесь нет откровений, практически нет интриги, персонажи гипертрофированы, а некоторые из них в чем-то даже карикатурны. Но так ли это плохо, если от книги особо ничего не ждешь, но получаешь легкое чтение на пару вечеров? Утомлять лишь могут попытки в самокопание персонажей. И это могло бы быть даже плюсом, если бы их выводы были логичными, а мотивы ясны и понятны. Это один из тех романов, который вполне можно добавить в конец своего списка для чтения и когда-нибудь ознакомиться. Но "срочно к прочтению" друзьям или знакомым такое не рекомендуют.

написал(а) рецензию20 сентября 2022 13:16
Кто-то взрослыйГиллиан Флинн

Любопытное небольшое произведение о том, как мы любим обманывать сами себя. И получается у нас это преотлично. В какой-то степени это защитная реакция, ведь гораздо проще решить не предавать значения каким-то сложным моментам в своей жизни, чем остановиться и обдумать сложившееся неприятное положение.

Однако начинается всё довольно легко и… пожалуй, лучше всего подойдёт слово игриво. Поначалу ничто не предвещает беды: перед нами предстаёт юное создание, которое хоть зарабатывает и не совсем честным трудом, но и сознательным вредительством не занимается. Она не усиливает страхи своих клиентов, не занимается шантажом и уж тем более чем-то более предосудительным. И всё бы у неё было хорошо, если бы не желание поживиться «лёгкими» деньгами.

Я немного снизила оценку, так как накал страстей, по моим меркам, произошёл как-то слишком неправдоподобно. Возможно, из-за того, что такая малая форма всё-таки не предполагает чрезмерных подробностей, но автор не смог удержаться. Однако рассказ вполне достоин внимания в какой-нибудь хмурый осенний вечер.
#буклайв_навык_механика3 (43) замена обаянием
#буклайв_таунхаус_холодильник

На странице представлена биография автора Гиллиан Флинн, который родился 24.02.1971 в Канзас-Сити, штат Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гиллиан Флинн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гиллиан Флинн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The Grownup, Исчезнувшая, Негодяи (сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гиллиан Флинн.