Рецензия на книгу Киоко от EkatRina

написала рецензию3 января 2016 10:29

А моя рецензия на эту книгу не будет положительной. Мне не понравилось, не заинтересовало, хотелось быстрее дочитать и взять в руки что-то более приятное глазу.
В книге есть две главные темы- танцы и СПИД.
Начну со СПИДа. Да, довольно тяжелая и печальная тема. Она вроде как вполне неплохо затронута здесь. Все боятся больных, ненавидят их,избегают, ущемляют их права и т.д. Но больные СПИДом в книге - геи. Это реальность того и нашего времени. Но как-то это вышло чересчур банально. Куда интереснее было бы читать про больных СПИДом натуралов или про геев, больных другими болезнями.
Танцы. Ну... не впечатлили сцены с танцами. Я так-то не фанат всех этих двигательных движений, но надеялась в книге увидеть нечто красивое. Тут танцы вышли скорее как фон, причина знакомства главных героев.
Ах, да. Еще тут каждая глава пишется от лица разных героев. При чем большая их часть - это второстепенные герои, которые появлялись в одной главе и все. Это было лишним и немного раздражало.
Еще все герои книги - это интернациональная команда. Там и японцы, и афроамериканцы, и кубинцы, и все-все-все. Казалось бы должно выйти красиво. Все эти народы имеют некое очарование и свой менталитет, про который интересно было бы почитать. Но этого нет. Все герои однотипны и скучны. Я расстроилась.
Но главным разочарованием в этой книге для меня стала главная героиня Киоко. Все другие герои при встрече с ней стояли раскрыв рты и восхищались ей. Даже геи не могли забыть ее и долго думали о ней. Автор так сильно идеализировал героиню, что аж тошно. При этом я в ее характеристиках не нашла ничего чудесного и восхитительного, ничего такого, чтобы о ней оставалось такое мнение. Просто милая и добрая японка, не более того. Дико раздражало в конце каждой главы читать как очередной герой восхищался Киоко и какая она необычная и т.д и т.п. Автор бы тогда уж довел до ума портрет героини, а то реакция окружающих и сама личность никак не сопоставились в моей голове.
Как это часто происходит, задумка книги очень хороша, а вот реализация подкачала.

#Иск1_2курс

@lerochka9 января 2016 17:23

Вот тоже ужасно не люблю, когда книги написаны от лица множества героев.

Экзмен 2.2 сдан

@nightka Катерина 20 декабря 2015
#Иск1_2курс Даже не ожидала, что на эту книгу не оставлено ни одной рецензии! Что ж, придется стать первой. Киоко, молодая японка, приезжает в Нью-Йорк, одна, ...Читать далее
@saiko Kome Naora 21 декабря 2015
#Иск1_2курс #флешмоб_Япония «Киоко» - самый необычный из всех романов Рю, которые я читала. В нём нет ни секса, ни садомазохизма, ни наркотиков, ни войны, ни ...Читать далее
@jerjyck13 Анна Джей 10 января 2016
После произведения «Норвежский лес» я решила никогда не читать книг Харуки Мураками. Теперь же я прочитала произведение некоего Рюноскэ, и... Вот уже второй Мураками, с ...Читать далее