Рецензия на книгу Невыносимая лёгкость бытия от bear91

написал рецензию8 января 2016 13:29

Убедительная просьба - перед тем, как кидать в меня гнилыми помидорами, или же обзываться матерными обидными словами лучше сделать глубокий вдох и потом уже спокойно и рассудительно судить о моему отзыве. Я тоже сразу после прочтения хотел написать разгромный отзыв, который бы получился очень большим и сверхэмоциональным, но я решил переждать ночь, ведь утро вечера мудренее, я вот попробовал написать более-менее сдержанный отзыв.

Книга привлекла меня своим названием, я долго не решался никак её прочесть и теперь вижу, что мои опасения были не напрасными. А ведь как красиво написано про книгу на обороте: "глубоко философская", "чувственная и пронзительная", "о сложных человеческих отношениях" и тому подобное. Понятно, что издателю нужно продать книги и никто не станет писать вещи, наподобие "так себе книга" или "не рекомендую читать, пустышка", но зачем же так сильно обманывать читателей? Уж лучше бы вообще нечего не писали издатели в таком духе.

Попробую объяснить, чем же мне всё-таки не понравилась книга. Во-первых, из-за названия, которое обещает, что книга будет как минимум философской и интеллектуальной, а на деле оказывается пустышка с громкими фразами, притянутым за уши драматизмом, блеклыми персонажами и совсем не интересная. Мне даже иногда казалось, что это Паоло Коэльо написал этот роман под псевдонимом, потому что книга написана в его худшим традициях. Во-вторых - в романе озвучивается много рассуждений, например, о Ницше, о взаимоотношениях, о душе, о материнстве и т.д. и т.п. Но все эти рассуждения, как бы сказать, "разжёваны" таким образом, чтобы их понял всякие, кто читает эту книгу. Чтобы не осталось тех, кто не понял, или понял что-то не так, Кундера подробно объясняет, что и почему он хотел сказать и мне это не понравилось. Мне нравится, когда автор напишет какую-нибудь фразу, которая сама наводит на рассуждения, чтобы хоть самому хоть о чём-то подумать. Но Кундера не даёт не такой возможности, ни вообще никакого выбора. Это книга мне даже немного напомнила школьную систему, в которой на уроках литературы дают задание, мол, о чём хотел сказать автор в той или иной книге. Ты пишешь свои мысли по поводу этого, а потом получаешь низкую оценку потому, что ты не понял задания и автор хотел сказать совсем другое. В-третьих, как я уже писал выше, персонажи очень блеклые и не интересные (хоть и описана судьба и характер каждого очень подробно) и им вообще ни разу не сочувствуешь. Да, они не могут разобраться в своей жизни, в своих сексуальных связях, но что в этом такого? У них вообще нет привлекательных черт, которые бы делали героев хоть немного симпатичными, хотя бы для того, чтобы за их судьбой было интересно наблюдать. В-четвертых - какие-то пространные и псевдо философские фразы просто переполняют книгу, как, например:
"Тереза отдала свои фотографии редактору, на которых было изображено, как русские солдаты вторглись в Прагу на танках. Редактор не принял их, так как до этого уже отдал в номер фотографии с нудистского пляжа и с такими фотографиями не могут соседствовать серьезные фотографии Терезы. Тереза улыбнулась и сказала, что они об одном и том же"
или
"Единожды - всё равно что никогда. Если нам суждено проживать одну-единственную жизнь - это значит, мы не жили вовсе"
И таких фраз в книге хватает с лихвой.
В-пятых - очень мало действия, что само по себе не является недостатком, если все это правильно и умело преподнести. Но более 300 страниц мелким шрифтом, почти без действия, с кучей псевдо философии, с неинтересными персонажами, с разжеванными рассуждениями - это ли не пытка для читателя? Просто невыносимое чтиво.
И в-шестых. Думаю, никому не будет приятно читать оскорбления в адрес своей страны, а поскольку в этой книге русофобия просто зашкаливает, мне её читать тоже было неприятно. Автора можно понять - никому не будет приятно, когда в его страну вторгаются войска из другой страны, навязывают им свои порядки, ограничивая их свободу и т.д. и т.п. Но его рассуждения о тех событиях какие-то однобокие и больше похожи на нытьё маленького мальчика. Кроме СССР свои войска ввели в Чехословакию и Польша, и Болгария, и ГДР, и Венгрия. Жители Чехословакии не оказывали почти никакого сопротивления, об вводе войск было сообщено руководству страны. Впрочем, нас учили одной правде, чехов - другой, а то, что было на самом деле где-то посередине и, возможно, об этом мы никак не узнаем. Но ещё раз повторюсь, что Кундера рассуждает слишком однобоко и сравнивает советские войска чуть ли не с фашистскими, а это мало того, что ересь, так ещё и очень обидно.

В общем, видимо, я сильно многого ожидал от этой книги. Вместо глубокой и пронзительной повести я получил псевдо философскую пустышку. Хотя, может быть я просто не понял книгу, ведь я не являюсь ни интеллектуалом, ни литературоведом. Хотя в книге всё равно куча недостатков, о которых я писал выше.

Елена (@eseshka)9 января 2016 10:44

Ох, помню, как я тоже купилась на красивейшее название, но была жестоко разочарована тем, что так и не поняла, о чем же эта книга... Согласна с Вами полностью! Даже страшно браться за какие-то другие книги этого автора, чтобы дать ему второй шанс.

@ella_shorohova Элла Шорохова 1 февраля 2014
Как же долго я читала эту книгу! Контраст между тяжестью и лёгкостью, который так часто описывает автор, напрямую влияет и на стиль повествования. Первые главы ...Читать далее
@inostranka 6 марта 2014
Проглотила книгу за несколько часов. Произведение достаточно не однозначное но в том то его и прелесть. В романе нет четких линий, определенности и ясности. Автор ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 21 августа 2014
Вот действительно очень неоднозначное отношение к этой книге. Не могу сказать что не интересно читать. Но и не захватывает так, бывает у меня, когда книга ...Читать далее