Рецензия на книгу Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника от rina_rot

написала рецензию10 января 2016 16:20

Прелестная книга для детей младшего школьного возраста! Только мне ее не хватило. Быстро она закончилась, да и главы-зарисовки порой уж очень коротенькие.
Но герои то, что надо, особенно главный. Мальчик с самыми обыкновенными именем и фамилией, Иван Семёнов, но с самой несчастной судьбой второклассника-лентяя, готов на всё, чтобы только не ходить в школу и не делать задания. Но его не выгоняют, вот в чём беда! Он размышлял, выдумывал, мечтал, что бы такое сделать, лишь бы не учиться, но только никогда не пробовал просто НАЧАТЬ учиться.

И вдруг в его не очень спокойную, но и так уже очень несчастную жизнь, вероломно врывается она - девочка-буксир с воинственным именем Аделаида! И теперь ему приходится вдвойне непросто. С одной стороны она, с другой - бабуля. Мама и папа днем работают, вечером учатся, им некогда, зато бабушка... Всё на ней держится: утренняя побудка, готовка, стирка, подтирание соплей внучка и т.п. Ох как расхолаживает! Тут главное взять себя в руки и приняться за дело! Главное это сделать САМОМУ, потому что дальше никто за тебя не будет решать, как поступать, а привычка ничегонеделания останется и с ней трудно будет бороться.
Жаль, что раньше я о такой повести не слышала.
#С1_5курс Пермь.

Penguin Lessons (@cupy)10 января 2016 16:57

Я бы сказала, Аделаида - то, что не надо образцово-показательному второгоднику)) Но тут как в юмореске:
- Оно вам надо?
- Не надо.
- А вам?
- И мне не надо.
- Ну раз надо, значит, надо.
)) Кстати, я заметила, что у меня после прочтения этой повести слово "буксир" вошло в речь в новом смысле))) А что маловато - я согласна, но мы уже взрослыми мерками быстрого чтения судим, а второклассникам, вроде, и пойдёт.

Катя (@rina_rot)10 января 2016 17:03

@cupy, вот я и поставила 9, а если бы такие маленькие зарисовочки на детей постарше рассчитаны были, то я бы еще снизила)
Я уже одного имени буксира испугалась. Бедный мальчик))))

Penguin Lessons (@cupy)10 января 2016 17:08

@rina_rot, а я сначала своим глазам не поверила: пусть не в прямом смысле, но учительница при всём классе обещает к ученику буксир прицепить О_о В какой-то другой школе я училась, а тут всё так серьёзно и безапелляционно))
Не то слово бедный, я сначала то длиннющее название с улыбкой прочла, а потом уже осознала, какова жисть у Ивана..))

Анастасия (@anastasia_roja)10 января 2016 18:43

Не поняла за что ты поставила 9? За то, что главы короткие и книга быстро закончилась?..

Есть ещё одна замечательная книга Льва Давыдычева "Лёлишна из третьего подъезда".

@chupacabra10 января 2016 19:33

почему-то прочитав про девочку-буксир вспомнила Вафельное сердце))))

Катя (@rina_rot)10 января 2016 20:49

@anastasia_roja, Потому что быстро закончилась, даже не быстро а неожиданно.
И вообще я хоть и благосклонно отношусь к творчеству авторов, но на 10ки скупа стала.)

Анастасия (@anastasia_roja)10 января 2016 21:07

@rina_rot, да уж, очень сурова ты)))

@neveroff10 января 2016 21:28

Вот не надо так откровенно завидовать Аделаиде, а то попрошу и тебя взять на буксир кого-то из наших отстающих)))
Кстати, а что - сейчас на буксир уже не берут в школе? Чего вас так рассмешило это слово? Или там именно контекст какой-то?

Доп №5.

Катя (@rina_rot)11 января 2016 7:28

@neveroff, в младших классах еще можно как-то устроить "взятие на буксир", а дальше...
Просто к такой девочке как Аделаида такое гордое звание "буксир" ох как подходит)))

Penguin Lessons (@cupy)11 января 2016 8:13

@neveroff, у нас точно не брали)) И в литературе я раньше не припомню такого употребления..
Вообще, много в повести чего-то от былых времён: те же золотые зубы Аделаиды, ладно ещё у её матушки, но саму девочку жалко было.

@neveroff11 января 2016 15:41

@cupy, про зубы это бред, а не старые времена, имхо. Я вчера дочитал книжку - пойду писать рецензию.))
У нас на буксир брали класса до 5-го. Но чем старше, тем больше забивали дети. Причем не те, КОГО брали, а те, кто должен был тянуть)))

Penguin Lessons (@cupy)11 января 2016 16:29

@neveroff, я вот тоже сразу подумала, это ж сколько ей нужно было мороженого съесть, чтоб так быстро зубы запустить.. Но после буксира уже во всё поверила))
Гениально)))

@anastasia_roja Анастасия 27 декабря 2015
#С1_5курс Удивительно, что у этой книги нет рецензий и так мало читателей. Ридляне, вы про эту книгу забыли? Или не читали? Если не читали, то ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 31 декабря 2015
#С1_5курс Начать сразу хочу с благодарности @anastasia_roja , ведь без её рецензии я бы упустила эту чудо-книгу. Чудо не только потому, что оно в ней ...Читать далее
@neveroff 11 января 2016
Ну а что - вполне приличная книжка, в 6-8 лет вообще на ура бы пошла, я думаю. По стилю и ситуациям, действительно, чем-то напоминает первую ...Читать далее