Рецензия на книгу Санта-Хрякус от vandal

написал рецензию10 января 2016 23:30

#флешмоб_Рождество2016

Праздники надо встречать с родными и любимыми, поэтому сижу и читаю Пратчетта. Хотя, это совсем другая история :D

Вот и на Плоском мире скоро наступит Страшдество. Детишки уже давно закрыли глазки, заблаговременно оставив угощения для Санты-Хрякуса и его кабанов, и повесив носок над камином. Все ждут праздника и чуда…но Санта исчез. Что теперь будет с праздником? Кто же сможет заменить этого веселого толстяка в эту ночь? Кто же взвалит на свои плечи столь непосильную ношу? Только Смерть. СЧАСТЛИВОГО СТРАШДЕСТВА. ВСЕМ. ВЕЗДЕ. ХО.ХО.ХО.

О да, приключения моего любимого персонажа продолжаются! Смерть вновь отлынивает от своих прямых обязанностей и пытается понять людей, Альберт опять всем недоволен, Ворон снова ищет глазные яблоки, Смерть Крыс постоянно говорит "ПИСК", а Сюзанне, как всегда, приходится во всем разбираться и помогать своему дедушке. И это только основные герои данного цикла!

Мне очень нравится цикл «Плоский мир» за то, что в одной книге могут появиться герои из разных подциклов и будут они здесь еще как к месту. Один Шноббс Шнобби чего стоит! И я еще не говорю о волшебниках Академии :)

Книга, полная юмора и сарказма, пропитана новогодним настроением, волшебством (причем буквально) и верой в чудо, которое всегда должно исполниться в срок.

«Санта-Хрякус» - это не только юмор и приключения. Она поднимает проблему безверия в «человека в красном» и пытается хоть на несколько мгновений окунуть в ту самую детскую радость.

И знаете что?
Пратчетту это удалось!

Аж перечитать захотелось! Всего Пратчетта...

v v (@vandal)10 января 2016 23:35

@nuta2019, да ты же лопнешь, деточка...

@vandal, не переживай, до тебя не долетит)))

@lerochka10 января 2016 23:37

Когда спросил в рецензии "кто же сможет заменить этого весёлого толстяка", хотелось ответить "конечно, же Гринч!"

И помни, я не Санта, но я за тобой слежу)

@chupacabra10 января 2016 23:38

о, а я только до фильма добралась) книга еще в планах, но смотрю вычеркивать ее явно не стоит

v v (@vandal)10 января 2016 23:45

@nuta2019, ага, знаю я, "одна нога здесь, другая там" :DD
@lerochka, не думаю, что Гринч сравнится с костлявым товарищем)).
Через полгода меня так хорошо спрячут, что никто не найдет :D
@chupacabra, мне тоже рекомендуют посмотреть, а я все откладываю(. Как фильм?
Книга точно хороша))

@chupacabra11 января 2016 11:10

@vandal, смотрела давненько, но кажись неплохой) У меня чувство было, что у всех фильмов, снятых по Пратчетту есть какой-то свой особый стиль, и этот вполне вписывается

v v (@vandal)11 января 2016 14:02

@chupacabra, тогда на Старый Новый год обязательно посмотрю :D

Александра (@suuushi)12 января 2016 12:10

Даже прочитать захотелось :-) когда-нибудь и я одолею всего Пратчетта

v v (@vandal)12 января 2016 12:23

@suuushi, это будет немного сложная миссия, но ты справишься))

Таня (@diachenko)12 января 2016 12:42

Вот спроважу последнего родного и любимого "братца" и вернусь в строй читателей)) может так Пратчетта полюблю, что брошу все вредные привычки)))
А куда это ты собрался?!
"Кап-кап-кап, из ясных глаз Маруси
Капают слёзы на копье.
Кап-кап-кап, из ясных глаз Маруси
Капают горькие, капают, кап-кап,
Капают прямо на копьё.")))

Joker (@nikfrock)12 января 2016 12:50

@diachenko, жестко... сплюнь)))

v v (@vandal)12 января 2016 12:56

@diachenko, мне кажется или ты сегодня слишком добрая? :DD

Таня (@diachenko)12 января 2016 13:13

@vandal, я может быть сегодня еще не слишком трезвая)))

v v (@vandal)12 января 2016 13:36

@diachenko, праздники уже давно прошли, а ты еще...)

Joker (@nikfrock)12 января 2016 13:47

@diachenko, я вот и смотрю - ну точно же что-то в лице твоем переменилось.. )))

Таня (@diachenko)12 января 2016 14:04

@vandal, как это "давно прошли"?! Да вот же еще послезавтра странный, но праздник! А потом Крещение, а потом у мамы ДР, и февраль будет не легче! С 7 на 8 наступает китайский новый год, а потом... в общем не знаю, когда я буду не "еще")))
@nikfrock, ну подумаешь, зрение малость ослабло, очки надела)))

v v (@vandal)12 января 2016 14:07

@diachenko, воувоувоу!
Все-все-все, пей спокойно, не переживай так :DD

Joker (@nikfrock)12 января 2016 14:12

@diachenko, помнишь в Друзьях все думали, что Чендлер всегда носил очки)))

Таня (@diachenko)12 января 2016 14:23

@nikfrock, а еще никто не мог сказать кем он работает))
терпения у админов что ли прибавилось?)))

@olgapolo 9 декабря 2013
Книга из подцикла о Смерти, наверное самой харизматичной антропоморфной персонификации на Плоском Мире. На этот раз он спасает страшдество, заменяя пропавшего Санта Хрякуса. Как и ...Читать далее
@kafka 6 ноября 2014
В канун Страшдества каких только чудес не случается. Смерть наряжается в костюм Санта-Хрякуса, запрягает кабанов и отправляется дарить подарки хорошим детям. Гильдия убийц подрывает веру ...Читать далее
@driar 13 декабря 2015
Честно, прочитала книгу уже несколько недель как, но что-то понадеялась, что в этом году, как и в том, устроят рождественский флешмоб (Страшдество — тоже Рождество ...Читать далее