Рецензия на книгу Лунная долина от cherry_from_mars16

написала рецензию12 января 2016 14:33

Это была очень странная книга, с одной стороны я понимаю, что сюжет неплохой и прекрасно передана атмосфера Америки того времени, но с другой стороны книга показалась уж очень скучной и неторопливой. Безусловно главный посыл романа это найти свое счастье и место, где бы ты мог жить и заниматься любимым делом, а не жить в замкнутом круге дом-работа. Вот и Лондон показал нам как долго искала свое счастье молодая пара. Влюбившись, Саксон Браун и Билл Робертс решают пожениться и начать новую семейную жизнь. Но, как и у других людей, на их проверку их отношений жизнь преподносит множество неприятных сюрпризов. Забастовки рабочих, тюрьма, голод и нищета, все это сказывается на их отношениях. И тогда Саксон решает, что они будут несчастны пока остаются в этом городе и они отправляются на поиски земли, которая идеально бы им подходила. Но, уж очень высокие требования они ставят: там должны быть прекрасные деревья, чистая река, железная дорога, зверье, чтобы ее муж мог охотиться. Первая мысль, которая проскользнула это утопия, они пытаются найти идеальное место, именно найти, а не создать. И это очень странно, хотите получить все и при этом нечего не делать, а когда найдете, то работать в полную силу не хотите.

От этой книги динами сюжета или же резких поворотов судьбы ожидать не стоит, но все же интересно прочитать о жизни трудового класса, то как они пытаются сделать свою жизнь лучше. Несмотря ни на что нужно верить в свою цель и приложить максиму усилий, чтобы добиться ее, ведь просто так вы нечего не получите, это уже не утопия, а фантастика какая-то.

#Иск1_2курс

Ni (@ninelya)12 января 2016 14:54

на счет отблеска утопии это Вы метко подметили) И меня также поразило то, что хотели найти рай, и чтобы не работать, и чтобы все было, и тра-та-та!)

@lerochka13 января 2016 8:41

Очень глубокая рецензия и очень грустная. Вы очень интересно описали идеалы рабочего класса.

Доп.рецензия №1

Вики (@cherry_from_mars16)13 января 2016 14:32

@lerochka, их можно было понять, работаешь пол жизни и по сути у тебя нечего нет и с работы могут выгнать, так как есть альтернатива в виде дешевой рабочей силе. Пускай начало 20-го века и было грандиозным, разрыв между соц. прослойками был огромным. А разае это не доп. рецензия №4?

@lerochka13 января 2016 14:39

@cherry_from_mars16, вот я ...

Это доп.рецензия №4

@ninelya Ni 7 января 2016
Многие произведения Джека Лондона на слуху – Сердца трех , Белый Клык или Джерри-островитянин . Лунная долина в этот круг знаменитых произведений писателя не входит. ...Читать далее
@diegofoster Diego Foster 16 августа 2018
Пусть книга не совсем реалистичная, не совсем захватывающая... но после ее прочтения остались нежные чувства внутри...написано по-доброму, тонко и мудро. Главные герои, Билл и Саксон, ...Читать далее