Рецензия на книгу Штамм. Закат от vandal

написал рецензию18 января 2016 22:56

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон

Я продолжаю знакомиться с трилогией "Штамм" и знаете, как же хороша была первая часть и как…не очень оказалась часть вторая.

Да, в первой книге сюжет продвигается медленно, что вполне нормально, подробно рассказывая о заражении вампиризмом, человеческого осознания, что носферату реальны и зачатки борьбы против сил зла.

Но во второй части сюжет продвигается ещё медленней! Кто-то из главных героев начинает откровенно ныть, кому-то нужна супер-пупер волшебная книга, а кто-то бегает с бандой мексиканцев и мочит вампиров. Вы только представьте это - банда латинасов охотится на вампиров! Да кому вообще нужен этот Ван Хэлсинг?! Такое чувство, что Гильермо дель Торо пытался любыми средствами подвести сюжет к придуманной развязке третьей части.

Только очень бодрая концовка спасает положение с парой-тройкой ожидаемых и с одним неожиданным поворотом и, давая возможность пофантазировать об устройстве мира в третьей части.

Ещё из плюсов хочется выделить эволюцию кровососов - теперь они похожи на вампиров из фильмов ужасов, такие же сильные, опасные и страшные(реально стремные).

Из минусов:
- пропала та медленно нагнетающая атмосфера, которая так понравилась в первой части;
- из всех персонажей, переживание осталось только за Фета.

В общем, вторая часть оставила после себя неоднозначные чувства. С одной стороны, люди до сих пор не верят в вампиров, а с другой стороны города уже полупустые. Вроде норм, а вроде хрень. Надеюсь, это только «перевалочный пункт» и третья часть получится хорошей, да и пока она радует :)

7 вампирят из 10.

Так отозвался не айс, что 7 вампирят удивили – думала пятёрочку еле выпустишь на ночную охоту)))

v v (@vandal)18 января 2016 23:14

@nuta2019, только концовка и спасла)
Так бы и все 5 вампирят было бы)

Joker (@nikfrock)19 января 2016 16:45

Ну если банда латиносов во главе с Дэнни Трехо, сам понимаешь - Хельсинг отдыхает)))

v v (@vandal)19 января 2016 16:54

@nikfrock, Дэнни почему-то не пришел, но и без него колоритные персонажи были).
Да и калорийных полно :D

@loki19 января 2016 17:08

а может и мне его взять....

v v (@vandal)19 января 2016 19:41

@loki, можешь попробовать, но мне кажется, медленное развитие в первой части выбесит тебя :D

@lerochka20 января 2016 9:01

Опять прочитала твою рецензию на эту серию и опять вспомнила мульт "Книга жизни" Посмотри! Там, кстати, Гильермо дель Торо является продюсером

v v (@vandal)20 января 2016 11:23

@lerochka, неужели там тоже бегает куча вампиров, желающая всех покусать?)

@lerochka20 января 2016 11:27

@vandal, вампиров нет, но латинасов обещаю. А вообще мультфильм основан на ацтекской мифологии и интересно показан мир мёртвых. Один из любимых мультов сына)

v v (@vandal)20 января 2016 12:13

@lerochka, ну раз сын советует, то надо смотреть :DD

@lerochka20 января 2016 12:18

@vandal, да-да, сын фигни не посоветует))

@roongshn Иван Никишкин 28 августа 2014
Про саму по себе книгу, её идею и все прочее я писал в рецензии на первую часть. В целом, во второй книге авторам почти удалось ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 7 июля 2022
Если первая книга мне понравилась аж на 10 баллов, то продолжение у меня особых эмоций не вызывалао. По сути мы видим кто как пытается выжить. ...Читать далее