Рецензия на книгу Полуночники: Тайный час от suuushi

написала рецензию22 января 2016 12:30

Кто из нас не мечтал о лишнем времени? Представьте себе 25-й час в сутках. Час, когда время принадлежит только вам. Час, когда все вокруг замирает и можно сделать все то, на что не хватило времени днем. Или в конце концов просто подольше поспать. Звучит заманчиво, неправда ли? Однако некоторые не согласятся. В маленьком городке в Оклахоме живут пять подростков у которых есть такая возможность. Они все родились в полночь и все обладают особыми талантами. Кто-то слышит чужие мысли и чувства, кто-то в этот 25-й час не в ладах с гравитацией и может летать, а кто-то притягивает к себе все кошмары, живущие в ночи и это уже не так круто. В "Тайный час" все монстры вылезают на поверхность. Змеи-ползучки, психокиски, которые выглядят как огромные пантеры и прочие летающие древности, которые вышли поохотиться. И только пять детей в этом огромном мире противостоят им.

В первую очередь меня привлекла задумка книги. Она выделяется среди фэнтезийных книг о подростках. Второй плюс "Полуночников" - способности главных героев. Это не какие-то огненные шары или превращения в зверей. Все способности какие-то настоящие и естественные. В них легко поверить. Десс, например, гениальный математик. Ну в какой еще книге это было бы суперсилой? Третий отличный момент - борьба с монстрами. Подростки дерутся с ползучками с помощью математики и стали, заряженной словами из 13 букв.

Да, сюжет простоват, каких-то супер неожиданных поворотов и интриги нет, но все плюсы и оригинальности книги это перевешивают. "Полуночники. Тайный час" - хорошая история про тинейджеров, которая не затеряется среди огромного количества янг-эдалта и многим придется по душе. Скотту Вестерфельду удалось создать что-то неординарное и неожиданное.

И все-таки лишний час - это не так круто.
#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 1/3

Вот что с нашей Шурочкой Олимпиада делает: она даже начала регулярные рецензе-тренировки! Или мы проворонили допинг?

@nuta2019, от академических пинков не отошла

@mariana, то есть её допинг - ты? ;-D

@nuta2019, я давно отстала от ребенка! просто иногда спрашиваю, что читаешь?...

@mariana, ну ты просто оказываешь влияние пролонгированного действия )))))

Алиса (@zablutshaya)22 января 2016 13:38

ммм, любимая серия у Вестерфельда))

Александра (@suuushi)22 января 2016 16:31

@nuta2019, @mariana , два дня подряд ещё это ещё нерегулярно)) а так да, академ-эффект действует :о
Алиса (@zablutshaya), мне тоже нравится) первую часть даже перечитала специально для отзыва, дальше надеюсь, что так же интересно

@suuushi, ты задумайся: два дня подряд пишешь рецензии... даже в академии такое было только 13-14 числа

Александра (@suuushi)22 января 2016 16:36

@mariana, на самом деле я их в один день написала, просто выложила так :(

Алиса (@zablutshaya)22 января 2016 16:44

Ну если первая понравилась, то дальше еще интереснее будем. Перечитать подумываю уже)

Александра (@suuushi)22 января 2016 16:48

@zablutshaya, уже на середине второй книги и пока не пойму какая часть интереснее)

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2016 16:50

Действительно необычно, интересно какая была бы способность у меня xD

Александра (@suuushi)22 января 2016 16:52

@dpakoshka, умение воспламенять собеседника?))

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2016 16:56

@suuushi, ммм, я такая... опасная xD

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2016 16:57

была бы...

Даша (@aberracia)22 января 2016 17:01

Однозначно я бы тратила свой лишний час в сутках на сон))

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2016 17:08

@aberracia, а вдруг древние ползущие приползут к тебе пока ты спишь? Опасно!

Александра (@suuushi)22 января 2016 17:10

@aberracia, аналогично))
Валюшка (@dpakoshka), сталь и 13-буквенные слова нам в помощь для обороны от ползучек))

Катя (@rina_rot)22 января 2016 17:12

@aberracia, пока я думала, ставить ли тебе лайк, за 5 сек. уже два человека до меня это сделали)))

Даша (@aberracia)22 января 2016 17:19

@dpakoshka, да пусть проползают. Я очень люблю спать, так что их присутствие меня нисколько не смутит))
@suuushi, и не нужно никаких суперспособностей))
@rina_rot, ты тоже в нашей с @suuushi компании?))

Катя (@rina_rot)22 января 2016 17:23

@aberracia, после пятисекундных раздумий, я решила, что да))

@aberracia, я с вами в части поспать))) лайк мой))))

@small_hatter22 января 2016 17:51

Прочитав название книги, у меня в голове сразу всплыло название чая: он так и называется: "Для полуночников". :)
Теперь немного истории. Я не знаю, основана ли эта книга на фактах или так совпало, но действительно есть люди, у которых буквально больше 24 часов в сутках получается. Я помню про пару таких случаев, когда дети в какой-то момент просто переставали спать. И мне запомнился только один случай, когда такой ребенок стал взрослым, который, опять-таки, спит всего по 3-4 часа в сутки. Это не "тренировки", это всего-навсего некий сбой в генах.
А теперь немного о вашей рецензии. Она (не обижайтесь) немного простовата, но сдается мне, что и стиль самой книги не рассчитан на лучших умов человечества (и снова прошу не обижаться). После вашей рецензии захотелось прочесть эту книгу, хотя я уже зареклась иметь дело с сериями. :)

Александра (@suuushi)22 января 2016 19:44

@small_hatter, интересные подробности, надо будет поискать немного
В книге не написано откуда Вестерфельд черпал вдохновение, но вполне возможно, что это действительно были какие-то похожие истории.
Не обижаюсь :) Я вообще люблю простые отзывы. По мне лучше высказать своё мнение в доступной форме и простым языком, чем пытаться написать что-то "слишком умное" и облажаться. В любом случае раз я смогла кого-то заинтересовать данной книгой, даже Вас (не обижайтесь), то значит время не потеряно зря :)

Таня (@diachenko)22 января 2016 23:50

Как раз ищу что бы почитать после драчливых ангелов и добрых химер, супермены с логарфмической линейкой наперевес как раз подойдут))

Александра (@suuushi)23 января 2016 0:09

@diachenko, после такого тебя будет трудно удивить)) книга все-таки простовата

Таня (@diachenko)23 января 2016 0:14

@suuushi, ну я тоже не Умберто Эко читала))) а математик там как положено - немыслимый красавец?)))

Александра (@suuushi)23 января 2016 0:33

@diachenko, это девушка))) а красавцев нет(( обычные школьники

Таня (@diachenko)23 января 2016 0:50

@suuushi, как это нет?! А как же непременный для этого жанра загадочный и неотразимый главный герой? Ну понятное дело, мужчина писал, что ему до наших девичьих фантазий!)))

Александра (@suuushi)23 января 2016 0:55

@diachenko, увы! Тут из романтики только полёты за ручку над городом))

Таня (@diachenko)23 января 2016 0:57

@suuushi, ручка хоть не шариковая?)))

Александра (@suuushi)23 января 2016 1:17

@diachenko, нет)))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 августа 2014
С Вашего разрешения сделаю рецензию на всю трилогию. Довольно интересная серия, с увлекательным сюжетом и неординарной иддей. НО! Но она, пожалуй, будет интереснее для подростков, ...Читать далее
@osima Оля 11 ноября 2015
Наверное, каждому из нас хоть раз в жизни хотелось, чтобы в сутках было хотя бы на час больше. Что, если это возможно? Нужно лишь родиться ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 20 мая 2018
#самсебедекан В детстве очень часто мечтала о том, чтобы хотя бы на час оказаться одной во всем мире и делать то, что тебе вздумается (надеюсь, ...Читать далее