Рецензия на книгу Мемуары гейши от ildar

написал рецензию11 октября 2013 8:50

Удивительное впечатление создает книга американского писателя Артура Голдена «Мемуары Гейши». Тем более удивляет очень тонкое повествование женщины от первого лица о своей жизни, о глубочайших переживаниях, когда узнаешь, что автор –мужчина. Это необыкновенное произведение, заставляющее серьезно задуматься о жизненных перипетиях одной японской девушки. Судьба которой, была так неоднозначна.

После прочтения этой книги, мне как и многим знающим о Японии, лишь основные исторические факты, захотелось глубже познать в эту удивительную страну. Хоть не много, понять ментальность людей этой великой нации. То как деликатно прописаны взаимоотношения между людьми их обычаи, нравы, заставляет засомневаться, что автор на самом деле американец.

Сюжет строится на истории жизни девушки, которая пытается не только выжить в суровых условиях, но и завоевать свое место под солнцем. Конечно же, в свое время приходит к ней большое глубокое чувство – любовь. Она пронесет его через всю жизнь. Сквозь интриги, войну, лишения. Сможет выстоять. Так называемая «новая жизнь» придет на смену старым порядкам и устоям древней цивилизации. Героиня проживает свою жизнь на стыке времен и в конце книги ощущается грусть по ушедшим традициям, по молодости, любви. Несомненно, это книга о любви, но это не банальная история. Читатель же сталкивается с нюансами самобытной японской культуры.

Очень подробны описаны наисложнейшиекостюмы, прически, макияж гейш. Психология людей так разительно отличается от привычной нам, психологии европейцев. Многое просто повергает в шок. Но что бы понять все прочитанное, нужно несколько дней. Когда закрыв последнюю страницу книги, ты начинаешь мысленно возвращаться к ее сюжету.

@krotov Юрий Кротов 7 ноября 2013
Роман-бестселлер от американского писателя Артура Голдена стал одним из самых продаваемых литературных произведений последних десятилетий. История японской девочки с непростой судьбой покорила миллионы и поменяла ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 23 марта 2014
Книга которая затянула, и не отпускала после прочтения, еще долгое время. Реалистичная история, наполненная печалью. Казалось, это не книга и не фильм, а нечто большее. ...Читать далее
@ballerina_louis 10 августа 2014
Самая поразительная история о женщине, написанная мужчиной. Честно, но я была очень скептически настроена перед прочтением данной книги, ибо не люблю Восток и т.п. Я ...Читать далее