Рецензии на книгу Мемуары гейши

написал(а) рецензию15 июня 2020 19:01
Мемуары гейшиАртур Голден

Мечтаете узнать о том, кто такие гейши на самом деле? Хотите приподнять занавес с таинственного восточного мира? Может быть, вы хотите разобраться, откуда взялись некоторый мифы о гейшах? Основанная на реальных событиях прекрасная книга-бестселлер, прекрасно обёрнутая очаровательной историей о великой любви и написанная в привычном для нас тоне-повествование американским автором!

Всё ещё не заинтересовались? Тогда позвольте добавить, что вы также найдёте здесь жёсткое соперничество за место под солнцем, подробности сурового пути становления молодой гейши, затаённую обиду и многое-многое другое. И всё это под одной обложкой!

А заключительным штрихом может стать просмотр одноименного фильма, снятого по мотивам данной книги с неподражаемой Чжан Цзыи, которая известна своими ролями в Крадущемся тигре, затаившемся драконе, Герое и Доме летающих кинжалов!

Ну что, купите слона?
#кп_перевертыш (гейша + рецензия-реклама)

написала рецензию17 февраля 2020 8:43
Мемуары гейшиАртур Голден

«Никому из нас не достаётся столько добра, сколько мы заслуживаем»

Япония - страна, преданная своим традициям. Для меня, благодаря укладу жизни это одна из самых жестоких стран мира. Читая эту книгу, я лишь убеждаюсь более в этом.
Саюри ребёнком была отдана в дом гейш, чтобы им прислуживать, а все потому что, у её отца не было денег содержать малышку и её сестру. О чем мечтает маленький ребёнок, уж точно не о том, чтобы мыть полы. И кто знает как бы сложилась судьбы Саюри, если бы знаменитая и высокооплачиваемая гейша Мамеха не забрала ее себе, разглядев эти прекрасные зеленоголубые глаза. Саюри необходимо в кратчайшие сроки научится быть настоящей гейшей, чтобы в танцах, в беседе, в наклоне головы заинтересовать мужчину и лишь взмахом ресниц заставить обернуться тебе вслед.
В книге много откровений, и мы видим оборотную сторону жизни гейш: лютое соперничество, сон на маленькой деревяшке, многочасовые тренировки танцам, правильное нанесение макияжа. А как же любовь? Имеет ли настоящая гейша на неё право?

#Шармбатон_К

(2.2.2)

написала рецензию16 февраля 2020 0:49

#Шармбатон_К (1.3/1.4.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

«Им нельзя иметь желаний, у них не может быть выбора. Они двигаются от рождения к смерти по заранее определённой дороге, и вероятность свернуть с неё ничтожна. Они существуют, но не вполне живут, потому что они становятся самими собой лишь в полном одиночестве, а в нём им тоже отказано.
Работа гейши — красота и искусство — со стороны. Изнутри — только труд, жестокий, изматывающий, лицемерный. И кроме него нет ничего. Совсем ничего».

Решая, взять ли в руки книгу историка-япониста Артура Голдена, прежде всего, нужно понимать, что это художественное произведение, написанное человеком, пусть и имевшим опыт жизни в Японии, а также долгие годы изучавшим её необычную культуру, но всё-таки не японцем вовсе и тем более уж не тем, кто на самом деле сталкивался с описанными в книге ситуациями. Пусть Голден и основывался на интервью (из-за которого потом произошёл достаточно громкий скандал), верить ему на сто процентов нельзя. Даже если очень хочется, потому как слог автора (и качество его перевода) располагают.

Изначально я всего этого не знала. Поэтому принимала произведение за чистую монету с тем лишь одним условием, что никогда не верю ничему на все сто процентов. Тем не менее, так продолжалось до тех пор, пока мне не начало казаться, что слишком уж всё как-то романтизировано. Так, в прочем, и оказалось.
Однако ценность книги от этого вовсе не пропадает, потому что некоторые вещи на самом деле очень даже достоверны, та же атмосфера Японии двадцатого века. Проблему составляет лишь то, что нужно суметь понять и узнать, что из описанного правдиво, а что – несколько искажено.

«Мемуары гейши» – это история отнюдь не о лёгкой жизни. Уже с самого начала, с запаха бедности, рыбы, моря, с отсутствия электричества и обилия до тошноты скользких, мерзких на ощупь поверхностей начинаешь понимать, что ничего хорошего и светлого, или, по крайней мере, «простого» сюжет не предвещает. Сразу вспоминается старая бабушка, сидящая у разбитого корыта, только без всех этих «хочу быть царицею морскою». Ничего подобного. Перед глазами то и дело предстаёт очень печальная картина бедной японской деревеньки – одной из сотни таких же деревень, в которых живут тысячи таких же девочек как Чиа, и не каждой везёт в конечном итоге стать гейшей.
Хотя с европейской точки зрения назвать подобное «везением» можно только с очень большой натяжкой, и то лишь если подумать, что это вообще один-единственный шанс для бедного человека вырваться хоть куда-то, хоть как-то улучшить своё положение.

Чио, которая вскоре будет называться Саюри, выпадает шанс стать самой настоящей гейшей, пусть всё это и происходит на фоне стремительно приближающейся кончины матери, отрешённого поведения отца, неожиданного переезда в город, где не только пугающее обилие всего, но ещё и другой диалект, а также насильной разлуки с сестрой. Ей придётся пройти нелёгкий путь от маленькой насквозь провонявшей рыбой деревенской девочки до одной из самых знаменитых гейш Японии самостоятельно, а это не говоря уже о том, как сильна конкуренция в сфере, что так часто у многих ассоциируется с проституцией. Но быть гейшей – это настоящее искусство, требующее от носительницы (или носителя) этого звания многих качеств и параметров (выгодной особенностью Саюри, например, часто отмечали «водную сущность» и необычные глаза). Быть гейшей – это вообще не всегда про секс даже, хотя порой и про него тоже.

То, как автор описывает путь, один из многих, становления гейшей, одной из тех самых, что годами оттачивают мастерство и плавность движений до идеала, подвергая себя ежедневным мукам и испытаниям; из тех, что должны непринуждённо улыбаться и забавлять посетителей, не обращая внимания на своё внутреннее состояние, – дьявольски увлекательно. Иногда просто невозможно оторваться потому, что не хочется ничего упускать в этой интересной истории бесконечной борьбы (чем-то даже напомнило работы Юкио Мисимы в этом плане). Закончишь читать, кажется, что-то да пропустишь обязательно, и потому без отрыва следуешь по тексту страница за страницей, несмотря на то, что порой по пути встречаются очень нелицеприятные, отвращающие подробности.

Иногда же, наоборот, книга восхищает. История Хацумомо, даже не самой Саюри, стала для меня наиболее интересной. Образ этой героини один из самых трудных и неприятных с первого взгляда, однако он очень глубок и сразу привлёк моё внимание.
Кто-то может со мной не согласиться, ведь для всех эти моменты восхищения произведением будут совершенно разными. Кому-то странные традиции и довольно суровый, иногда и вовсе несправедливый быт станут вполне понятны: всё это довольно легко принять, просто остановившись на том, что вот так оно было, и с этим ничего не поделать, даже если это кажется неприятным и неправильным. Кому-то будет легче справиться с грязными подробностями, что являются частью атмосферы и естества жизни, чем с несколько «дикими» с той же европейской точки зрения обычаями японцев двадцатого века.

Не впечатлила разве что концовка. Всё произведение достаточно равномерно текло повествование, как вдруг резко автор начал комкать текст так, будто бы он – очередной неудавшийся эскиз, закинутый за спину в процессе полёта фантазии. А зря.
Как бы там ни было, «Мемуары гейши» – определённо достойная прочтения книга. Увлекательная и странная, как и вся японская культура. «Настоящие мемуары гейши» заношу в обязательные для прочтения в будущем книги – очень уж интересно стало, что да как на самом деле происходило.

Jane Hellberg (@v1shn)16 февраля 2020 16:32

@loki, без проблем. Уже и в телеграме просьбу от капитана прочла. Впредь обойдусь без спойлеров.

@Bookworm1984, это действительно так, хотя не только Япония на Востоке столь загадочна и порой в самом деле малопонятна. Весь Восток вообще, если углубиться, очень необычен, своеобразен, но тем и увлекателен. По крайней мере, для человека не привыкшего.
По этой причине очень люблю книги/статьи/фильмы, раскрывающие восточный менталитет, традиции и историю, а там уже не так важно даже про что именно, про Японию или про Индию, или про Арабские Эмираты. Описания различных профессий-эндемиков, если можно так выразиться, тоже туда же: японские гейши, тайские буддийские монахи, рикши, бедуины. Всё это очень интересно.

Jane Hellberg (@v1shn)16 февраля 2020 16:33

@Bookworm1984, и спасибо, кстати).

Маргарита (@bookworm1984)16 февраля 2020 17:32

@v1shn, ой, ну я даже выражения такого не слышала: профессии-эндемики. Вы прямо как в омут меня затягиваете! Надо мне развернуть ракурс своих книжных предподчтений!!!!

написала рецензию13 сентября 2019 11:04
Мемуары гейшиАртур Голден

Смотрела фильм очень давно, но потом оказалось, что как и почти все стоящие фильмы, этот тоже основан на книге. Т.к. я уже не помнила фильм, решила прочитать книгу, а потом пересмотреть фильм. Единственное, что я помнила из фильма, это актрисы, которые играли роль главной героини и ее старшой сестры. Волей не волей видела их в воображении. Не знаю хорошо это или нет, но это мне помогало. Персонажи были очень похожими. То, как мы все знаем, фильм всегда многое недоговаривает. Не люблю когда так происходит. Раньше, если я была в восторге от фильма, книга заставила передумать.
Мне больше понравилась концовка книги, она реальней и правдивей. Книга стоила все 15 часов, которые я потратила на нее. Сейчас она одна из моих любимых. Последние несколько часов чтения не могла дождаться конца, чтобы посмотреть фильм. Я каждый раз воодушевленно читаю, чтобы потом посмотреть фильм, но когда после последнего предложения ищу фильм, смотрю на персонажи... Они либо не похожи, либо видно, что там ужасно все сокращено. Как можно несколько часов поместить в полуторачасовой фильме. Конечно можно снять пару часов из-за описания, но все равно 1.5 очень мало, чтобы передать книгу подробно и детально.
Книга определенно лучше...)

написал(а) рецензию17 июня 2019 23:37

#книжный_марафон, #лялятим, #Ланкастеры

Джейн Эйр по-японски
Безусловно красиво написанная книга, автор явно основательно подошел к историческому аспекту , материал представлен довольно интересный и хорошо вплетенный в повествование. Сам слог довольно легкий.

В центре сюжета жизнь и становление , в качестве прекрасной гейши девушки Чио. Она влюбляется в человека, которого величают в книге Председатель, но на ее пути становятся разные перипетии, которые не дают ей выразить свои чувства предмету обожания.

Персонажи все довольно интересные, но женские намного лучшие получились, чем мужские.

Собственно немного о самих персонажах:

Чио - прекрасно рассказывает в прошедшем времени, свои воспоминания, но исходя из них для меня она предстала застенчивой и не совсем умной, на тот момент, довольно наивной.

Тыква - для меня это глупая и завистливая девочка, которая внезапно сотворила большую и подлую вещь, что в принципе я ожидала от нее, от такого типа "тихой зависти".

Мамеха и Хацимомо - они похоже между собой, хотя и враги, обе умные и деятельные, они больше похожи на живых людей, чем их подопечные.

Мужские персонажи очень сильно уступают:

- Председатель - не смотря на его добрый поступок он для меня нерешителен и явно просто не желал брать ответственность за чувства Чио , ведь поговорить с ней он мог и раньше.

- Нобу выглядит просто таким собственником, которому нужна красивая кукла;

- Доктор Краб - просто извращенец какой-то, который помешан на девочках-подростках.

Да, многое из культуры Японии европеец не приемлет, многие их традиции покажутся дикостью , отчасти поэтому мне не все понравилось в этой книге. Чувства, эмоции главный героев находятся в тисках, мы должны догадываться о их внутренней борьбе. Действа их, как в хокку - рифма доходит только любителям этого жанра, мне хотелось же большей динамики и видеть просто людей, а не деревянных кукол, что временами проскальзывало.

Anna Snow (@asnow1)18 июня 2019 9:32

@jasa_anya, я обычно предпочитаю книги читать, так как я мысленно представляю определенный образ.

Anna Snow (@asnow1)18 июня 2019 9:34

@oksanamore, книга хорошая, но от некоторых вещей передергивало - например продажа невинности главной героини.

Оксана (@oksanamore)18 июня 2019 10:38

@asnow1, да, согласна.
@jasa_anya, надо бы уже посмотреть фильм)

написала рецензию1 июня 2019 22:40
Мемуары гейшиАртур Голден

Мы не становимся гейшами, чтобы наслаждаться жизнью. Мы становимся гейшами, потому что у нас нет другого выбора.

Книга с первых страниц погружает в атмосферу Японии 20 века. Нас сразу встречают запахи моря, рыбы и бедности. Уже в этот момент читатель понимает, что история будет не о красивой жизни. Познакомившись с малышкой Чио мы отправляемся в трудный, многолетний путь. Через десятилетия наша Чио станет зваться Саюри, а из служанки превратится в одну из самых известных гейш Джиона. Это вполне ожидаемо, исходя из названия книги, но то, какой будет дорога к успеху, стоит нашего внимания.

Книга Мемуары Гейши показала, что скрывается за движениями танца и шелками кимоно. Узнав историю главной героини мы понимаем, что гейшами становятся не от хорошей жизни. Быть гейшей означает создавать искусство и преподносить его людям, и красивых вещей для этого недостаточно. За непринужденностью движений скрываются годы учебы и ежедневные испытания. Далеко не всем удается пройти этот путь до конца. Чтобы не прозвучала мысль, будто гейши считают свою работу самой трудной, автор столкнул наших героев с войной и настоящей борьбой за жизнь. В противовес он показал нам, какой силой могут обладать искусство и красота.

Эта книга не была бы и в половину такой хорошей, не будь в ней надежды и любви. Очень часто гейши не могут позволить себе по-настоящему любить и быть счастливыми с мужчиной. Надеюсь, вам захочется узнать, удалось ли это Саюри.

написала рецензию20 февраля 2019 14:50
Мемуары гейшиАртур Голден

Судьба не всегда похожа на вечеринку в конце дня. Иногда она не более чем борьба на протяжении всей жизни, изо дня в день.
Я помню то время, когда нашумевший фильм поднял волну популярности японской культурой. Не буду отрицать, что и на меня киноверсия произвела впечатление, но спешить с первоисточником не собиралась. И вот спустя почти 10 лет я наконец-то взяла в руки книгу Голдена. Что ж, я так и не поняла кто же такие гейши...

Мемуары гейши – роман ни о чем. Эта такая слащавая история, от которой становится, лично мне, тошно. Не люблю столь романтичные и идеализированные истории. Саюри изображена автором столь прозрачной и в тоже время идеальной, что мой взор, собственно как и в фильме, упал лишь на Хацумомо. И именно про нее хочется говорить и говорить.

Хацумомо – главный антагонист романа. Ее изображают эгоистичной и злой гейшей, но почему-то не так много людей смотрят на ее жизнь под другим углом. Она точно также попала в окия, как и Саюри. Став полноценной гейшей она содержала весь дом: грэнни, маму, Анти, Тыковку,Саюри и себя. А что бы достигнуть таких вершин нужно не просто быть обаятельной и т.д и т.п., приходится ставить подножки конкурентам или же ее ждала одна дорога – бордель. И вообще, какая женщина терпит конкуренцию?Да, Хацумомо не подарок, здесь я спорить не стану, но ведь ее сломали... Она способна любить и она любила, пока ее тайна не была раскрыта. В ней есть такой надрыв, который мне нравится в персонажах, короче – женщина с гнильцой. Судьба Хацумомо в книге печальна, но знаете, она сохранила остатки достоинства, ведь кто-то хотел ее вытащить из той дыры, что она оказалась, но она скрылась. Мне кажется, что несмотря на такая свобода была лучшим вариантом, чем снова становиться гейшей...

Странно, но скорее всего стоило прочитать "Мемуары гейши" именно для того, что бы понять Хацумомо. Саюри мне не нравилась. Все персонажи друг друга стоили. Но я все равно рада, что наконец-то поставила галочку напротив книги. И все равно, не смотря ни на что, Хацумомо остается моей любимицей.

написал(а) рецензию7 февраля 2019 16:56

написала рецензию4 февраля 2019 11:16
Мемуары гейшиАртур Голден

Лет 10 назад впервые втайне от родителей посмотрела фильм. Честно говоря, в памяти уже мало что осталось.

Не горела желанием читать то, что можно посмотреть (моя главная ошибка), но ради интереса решила все же почитать, так как знаю, что зачастую в фильме чуть ли не меняют весь сюжет целиком, не говоря уже об упущенных интересных моментах.

Книга читается достаточно легко, текст не перегружен. Чувствуется легкий шлейф романтики во всем происходящем. Безусловно в книге очень много деталей, которые упущены в фильме. Читая про традиции, культуру гейш, невольно начинаешь проникаться в атмосферу Японии и хочется узнать все больше и больше, увидеть все своими глазами.

Узнала, что есть книга "Настоящие мемуары гейши", которая по словам автора не является столь романтичной, в которой показана реальность жизни гейш. Безусловно после прочтения данной книги, хочется и прочесть "настоящую", чтобы понять в чем были возмущения девушки, у которой брали интервью.

Почитайте "Настоящие" обязательно. это две абсолютно разные книги и истории

написала рецензию30 ноября 2018 22:33
Мемуары гейшиАртур Голден

Мемуары гейши были знакомы и горячо любимы мной с самого детства, будучи маленькой девочкой я безумно полюбила одноимённый фильм и давно мечтала взяться за книгу. Очень боялась умереть от скуки, ведь я уже знаю всю суть. Ничего подобного! Автор заставил меня снова пережить все те невероятные события из жизни гейши, историю от бедной хрупкой девчушки до всеми уважаемой и желанной женщины.

Для меня это трогательная и даже трагичная история. С одной стороны гейша - весьма престижная профессия для юных дам в Японии, и не каждая удостаивается такой чести! Азиатская культура, все дела.. Но у меня возникают стойкие ассоциации с проституцией, хоть убейте! От этого книга идёт более надрывно. И всё же это неотделимая часть японской культуры, с которой (несмотря на моё ханжество) было приятно и полезно познакомиться.

От главной героини, юной Саюри, я без ума. Артуру Голдену удалось наделить девушку подлинной живостью, образ прописан невероятно чутко, романтично и женственно. Ей хочется верить, сочувствовать. Оттого и полное ощущение, будто всё это происходит здесь, сейчас и со мной. Не могу сказать плохо и про остальные аспекты, художественные описания, сюжетная линия, разношёрстные персонажи, всё это складывается в целостный мир, особенный и неповторимый. Я прожила эту книгу от корки до корки.

Мемуары затягивают, цепляют и не оставляют равнодушным.
Пару раз порыдала над книгой.

#свояигра (профессии / 30)

liubov (@ottovi)30 ноября 2018 22:52

@Tatuys, слышала эту историю, но за книгу браться боюсь. Всё же Голден написал очень художественную книгу, где-то приукрасил, что-то додумал или опустил. А настоящая не равняется интересной, поэтому пока побаиваюсь, прохожу мимо) А вы читали?

@ottovi, да, многим больше нравится именно эта книга, а не настоящая история)) Читала и ту и другую книгу и каждая по своему хорошая. Просто настоящая история немного серьезная и там нет такой красивой истории любви. Если все же решитесь ее прочесть, лучше не сравниваете эти книги, тогда получите больше удовольствия от чтения))

liubov (@ottovi)1 декабря 2018 11:50

@Tatuys, спасибо, вот и я думаю, нужно читать их раздельно, а сейчас, пока память ещё свежа, нет смысла браться)