Рецензия на книгу Владыка тумана от mariana

написала рецензию22 января 2016 17:16

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 1/3

"Время, дорогой Макс, не существует. Оно — иллюзия, мираж. Даже твой друг Коперник сообразил бы это, но как раз времени ему и не хватило. Забавно, верно?" (с)

Моё внимание к этой трилогии, да и вообще к автору, привлекла Настя @anastasia_roja . Она так восхищалась Сафоном и так много его хвалила, что мне стало любопытно и я решилась прочитать. А тут масла в огонь еще подлил Саша @neveroff своими словами, что не берется рекомендовать мне автора, так как он своеобразен и неуверен, что мне такое понравится. А мне вот понравилось! И даже очень!

С первых строчек я окунулась в повествование как в прохладные волны. И подобно морской пучине меня затянул сюжет. Да так, что я хотела прочесть книгу как можно скорее, но в то же время не хотела с ней прощаться. Всё так мрачно и загадочно.

О сюжете не хотелось бы много говорить, дабы не сильно спойлерить. В разгар второй мировой войны семья переезжает из большого города в маленький тихий приморский городок. Таким образом глава семейства хочет оградить своих детей от страха и ужасов войны. Но, как полагается, в каждом маленьком глухом городке есть свои секреты (а может быть скелеты?). И жизнь семейства (хотя больше это касается детей) круто меняется...

Непередаваемая атмосфера на крохотном (для такой истории) количестве страниц! Сам Сафон позиционировал эту книгу как подростковую, но с тем, чтобы было интересно прочесть ее в любом возрасте. Ему удалось. Еще раз спасибо Насте @anastasia_roja за наводку, а меня ждет вторая часть)

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2016 17:30

"И подобно морской пучине меня затянул сюжет." Нравятся мне твои поэтические метафоры) Научи меня, хочу также. ))

Катя (@rina_rot)22 января 2016 17:34

@anastasia_roja, а Сафона никак в Психологический факультет запихать нельзя?:)) Жду не дождусь, когда я уже что-н. прочитаю у него.

@dpakoshka, я не знаю как так вышло, оно само))))

@rina_rot, правильно, требуй!

Анастасия (@anastasia_roja)22 января 2016 19:58

@mariana, ой, так здорово, что тебе понравился Сафон! Как будто мои таланты похвалили, сижу улыбаюсь)) Для меня эта книга попроще более известной "Тень ветра". Если тебя эта захватила, то другая трилогия должна тоже понравиться.

@rina_rot, вот самое обидное, что эту книгу-то можно было бы в психологию влияния засунуть, раз тут владыка имеется. Но я не додумалась раньше((( Но я подумаю, что можно сделать))

@neveroff22 января 2016 20:08

Так я не про эту серию говорил, вообще-то, а про Тень ветра))) Эту я еще сам не читал...

@anastasia_roja, я решила начать с попроще)))

@neveroff, ты мне вроде автора не брался советовать. Но да, мы обсуждали другую трилогию

@anastasia_roja, какое упущение с твоей стороны - забыть про Сафона при составлении списков! Настя, я тебя не узнаю)))

Анастасия (@anastasia_roja)23 января 2016 16:13

@nuta2019, просто я не рассмотрела слово "владыка" как синоним к слову "вождь". И на глаза книга не попалась, когда просматривала списки. Сама теперь локти кусаю(((

Joker (@nikfrock)23 января 2016 16:21

Заявленным жанрам соответствует?)

@nikfrock, видимо жанр "ужасы" остался после разделения жанра "ужасы и мистика", так как этот чистейшей воды мистика

@loki23 января 2016 21:48

Надо мне наконец-то добить продолжение Тени ветра и остальные книги
Как-то автор понравился, но читать почему-ьо пока не тянет

@loki, а я у тебя потом Тень ветра возьму

Джеймс Кот (@andres)28 января 2016 13:59

Волна рецензий на эту книгу меня поглотила)) Только прочитал ее. Уже начал Дворец полуночи)

@andres, и как тебе? Я отложила пока Дворец полуночи, пока с Графом Монте-Кристо не разделаюсь

Джеймс Кот (@andres)28 января 2016 15:51

@mariana, Прекрасно) Мне очень нравится. У меня какой-то голод по книгам Сафона последнее время) Еще Узник неба на испанском валяется. Кстати только сегодня узнал, что в трилогию "Кладбище забытых книг" входит небольшой рассказ "Огненная роза" про историю создания самого кладбища в 17 веке. В общем я сейчас только его читаю)

@andres, здорово! А я вот только приобщаюсь к его творчеству))) Марину читать будешь?

Джеймс Кот (@andres)28 января 2016 17:09

@mariana, Надо вначале с трилогиями разобраться)) Она скорей всего будет последней. А ты планируешь у него что-то читать?)

@andres, продолжу трилогию тумана, потом Марину (она как раз переходная от подростковых к взрослым книгам) и на закуску трилогии Кладбище забытых книг))))

Джеймс Кот (@andres)28 января 2016 17:47

@mariana, идеальная комбинация))

@neveroff28 января 2016 20:20

@mariana, запланировала строго по мере написания романов? Тебя Оксана не кусала?))))

@neveroff, не только Оксана так читает))) у меня с хрониками Нарнии дилемма - читать ПЛ году выпуска книг или по развитию сюжета

@neveroff28 января 2016 23:57

@mariana, с Хрониками проще - автор говорил, что читать нужно по дате выпуска.)))

Валюшка (@dpakoshka)29 января 2016 9:07

@neveroff, а я читала как в книге, в которой весь цикл. А зачем по году, там вроде особо ничего не поменяется?

@neveroff29 января 2016 10:20

@dpakoshka, а какая первая была в общем сборнике?
ну он считал, что хотя в "Племянник чародея" действие проходит раньше, но читатель не прочувствует правильно атмосферу, если начнет не со "Льва и колдуньи"

Валюшка (@dpakoshka)29 января 2016 19:29

@neveroff, "Племянник чародея".

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Книга, которая привела в восторг Стивена Кинга?! Начала читать эту книгу с уверенностью, что будет что-то для подростков 12 лет. Думала, это будет история о ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 20 ноября 2014
Ой, какая замечательная книга! Однозначно теперь Карлос Руис Сафон мой любимый писатель. После серии "Кладбище забытых книг" я с осторожностью решила приняться за другую серию ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 28 сентября 2015
Продолжаю читать книги, приобретенные на распродаже.. Все-таки Саша выросла, деньги у нее на книги появились, а вот мозги нет, ибо всем своим сознанием и всей ...Читать далее