Рецензия на книгу Яма от bear91

написал рецензию23 января 2016 11:50

И почему я раньше не итал Куприна? Наверное, это из-за того, что он ассоциировался у меня со школьной программой, а поскольку мне не нравилось в детстве читать то, что заставляли, большая часть школьной программы прошла мимо меня. Сейчас я об этом, с одной стороны, жалею, но с другой стороны я понимаю, что в 12-14 летя просто мог не понять многих вещей, написанных в классической русской литературе, так что, можно даже сказать, что я не зря обходил стороной эту литературу в том возрасте.

Не буду долго вдаваться в рассуждения о том, стоит ли детей заставлять в 12 лет читать Чехова и Достоевского, потому что и "за" и "против" будет много аргументов и можно написать на эту тему огромную статью, а я всё же пишу простой коротенький отзыв на книгу "Яма". Книга просто потрясающая! Притягивает внимание с самого начала и не отпускает до конца. Знаете это прекрасное ощущение, когда в самом начале той или иной книги понимаешь, что она роскошная и шикарная? Вот с этой книгой у меня было то самое ощущение с самого начала и я жадно поглощал страницу за страницей, а в конце, как всегда это бывает с хорошей книгой, был опечален, что она закончилась.

Этот роман повествует о публичном доме, который находится в так называемой Яме (очень символично) - поселке, состоящем сплошь из публичных домов. Вернее, книга более повествует об обитательницах этих публичных домов - девушках, которые оказались там волею судьбы (по большей части даже не по своей воле) и вынуждены влачить там своё существование (потому что назвать это жизнью язык не поворачивается). Написать роман на такую неоднозначную и скандальную тему - это очень смелый поступок, который заслуживает уважения. Куприн писал это произведение почти 6 лет и сразу после выхода книги в свет она подверглась критике, лишь несколько здравомыслящих людей нашлось, которые не стали обвинять писателя в аморальности, а нашли повесть очень актуальной и нужной. Ну, может быть другим просто неприкрытая правда глаза резала? Сложно сказать спустя столько времени, но, тем не менее, по моему это замечательное, правдивое и сильнейшее в эмоциональном плане произведение просто не заслуживает отрицательных откликов, которые на него обрушились в то время. Тем более, что ничего особенно скандального и провокационного в книге нет, просто показано закулисье жизни в борделе с большим акцентом на характерах его обитательниц, на их судьбах и мечтах. И ещё прекрасно и доступно рассказано нам, что ни чем хорошим такая жизнь закончится не может. Много критики в адрес правительства, которое, по большому счету, узаконило рабство. Немало критики в адрес и посетителей публичных домов, которые используют женщин как вещь для достижения своего удовольствия. Но, что примечательно, Куприн хоть и много рассуждает на тему проституции и публичных домов, он это делает, можно сказать, беспристрастно, не пытаясь каждой фразой вопить об ужасах такой жизни, не вдаваясь в детали всех мерзостей. Да, он, возможно, сочувствует женщинам, которые вынуждены влачить такое существование, но он их не обвиняет и не осуждает. Он просто описывает ужасную систему, в которой все описанные в книге события стали возможными. Много не правых и виноватых, но избавиться от этого мы вряд ли когда-нибудь сможем.

В общем, я чувствую, что опять написал какой-то несуразный бред, так что, остановлюсь. Потрясающая и очень сильная в эмоциональном плане книга. Категорически рекомендую и пусть вас не смущает то, что книга повествует об обитательницах публичного дома.

@tetrix Nikita 16 декабря 2013
«Яма» стала жесткой пощечиной обществу того времени. Хотя сегодня проституция тоже остается актуальной проблемой. Куприн писал повесть долго - 6 лет, питая надежду хоть сколько-нибудь ...Читать далее
@inostranka 12 апреля 2014
Я не знаю с чем это связанно, то ли с тем, что иностранные произведения проходят через руки переводчиков и немного теряют красоту слога, то ли ...Читать далее
@venia Вениа 15 апреля 2014
Для меня "Яма" стала неожиданностью, при этом неожиданностью приятной, хоть и шокирующей. Прочитать эту книгу посоветовала моя учительница русского языка и литературы, давая задание на ...Читать далее