Рецензия на книгу Красотка 13 от AprilDay

написала рецензию4 февраля 2016 10:28

Сначала мне показалось, что книга неплохая. Читала безотрывно, сюжет очень захватил. Я не читала Таинственная история Билли Миллигана , и "Красотку 13" восприняла как лайт-версию той истории. Мне было очень интересно читать о том, что творилось в голове у Энджи, как она справлялась со сложностями возвращения в социум, и как чувствовали себя ее близкие. Особого накала эмоций во время чтения не было, но в данный момент мне как раз этого и не надо было. Все довольно предсказуемо, особенно во второй половине книги. Правило писательницы - не обострять, на развилке сюжета идти по самой удобной и наименее жизненной тропинке. И поэтому, как ни странно, хотя в романчик вброшены и похищение, и насилие и еще парочка извращений и куча несчастий , читается все это совершенно спокойно (Очерствела я после Тихий Дон , что и говорить).
Во второй половине книги у меня повилось чувство, что я ее уже читала, хотя совершенно точно - нет. Только в финале меня внезапно озарило, что эта история написана по одному шаблону с Прежде чем я усну . Тут даже не то, что совпадения, а просто все точь-в-точь. А еще интересно, что у авторов это первая и единственная книга, что учились они оба, как я поняла, на каких-то "курсах художественного письма", что сами они люди примерно одного возраста и довольно благополучные, просто у них "были знакомые", которые пережили нечто такое, что легло в основу книги. В будущем мне не хотелось бы больше читать такие романы, которые являются как бы дипломными работами по окончании литературного кружка. Здесь нет ни личного опыта, ни, как минимум, глубокого погружения и изучения темы, ни качественной обработки текста. Накопать в википедии любопытное психическое расстройство, желательно с потерей памяти, завернуть сюжет с подлецом из ближнего окружения, но и душевная подруга чтобы была, невнятный маньяк, доброжелатель-психотерапевт - и вот, права на издание продаются по всему миру и фильм на подходе.
Отдельная тема - психиатрическо-медицинский аспект книги. Я не медик, но когда диссоциативное расстройство идентичности стали лечить, "проделав в голове три дырочки" и замазав их позже биозамазкой... Книга автоматом перемещается в раздел фантастики и мистики.
#М2_1курс
Цифры

#флешмоб_К

Катя (@rina_rot)4 февраля 2016 11:19

а в книге были благодарности типа: "Спасибо мистеру Н. за разъяснение таких-то тонкостей болезни и т.п...." Или автор реально накопала инфу в Википедии?:)

Иринка (@aprilday)4 февраля 2016 13:13

@rina_rot, хотела прямо цитату вставить, но теперь не могу найти ее... В общем, она в детстве посмотрела фильм "Сибил" (видимо, о раздвоении личности)- это раз, у нее был знакомый, вылечившийся от этого заболевания, но с которым она никогда не говорила об этом заболевании - это два. Решив написать книгу, она попросила этого человека об интервью (так и написано, не указано, состоялась встреча или нет ))) Профессионалов-медиков в качестве консультантов очевидно не было.

MS ҉ (@tz22)4 февраля 2016 13:21

@AprilDay, Лайт-версия Множественных умов Билли Миллигана? Скорее наоборот, у Миллигана меньше жестокости, наверное, потому что за основу взят реальный сюжет

Иринка (@aprilday)4 февраля 2016 13:44

@tz22, лайт - я имела в виду, что у Билли было двадцать, кажется, личностей, а у Энджи - пять. И еще, читала в рецензиях, что "Таинственная история Билли Миллигана" - не самое увлекательное чтение, а эта книга идет очень легко.

MS ҉ (@tz22)4 февраля 2016 14:00

@AprilDay, я подумала лайт - значит легче. Билли Миллиган тоже по-своему интересен, хотя бы потому, что это было на самом деле и данный феномен не так уж часто встречается в жизни. Мне понравились обе книги. Но Красотка 13 показалась жутковастей)

Иринка (@aprilday)4 февраля 2016 16:21

@tz22, а чем жутковастей? тем, что на одну девушку все так свалилось?

MS ҉ (@tz22)4 февраля 2016 17:08

@AprilDay, нет, не из-за этого) вообще было довольно интересно анализировать причины, которые привели к "рождению" той или иной личности. Жутко было в самом конце (как бы обойтись без спойлера), когда раскрывали последнюю-препоследнюю личность) страшно было читать и думать, что оправдаться худшие предположения.

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сложно писать отзыв о такой книге, как эта. Она производит двойственное впечатление: тебе становится страшно, когда читаешь ее, и в то же время любопытство манит ...Читать далее
@annetd7 Анна Дузенко 5 апреля 2014
Книга затягивает своим сюжетом по уши. Вживаешься в роль главной героини моментально. Узнаешь все последовательно вместе с Энджи. Сюжет пугающий. Каждую секунду ужасаешься, что пришлось ...Читать далее
@ksushic Ксения Пашкова 17 мая 2014
Читала "Красотку 13" на море. Книга настолько интересная, что не нужно было никакое море и пляж, лишь бы прочитать очередную главу. Про раздвоение личности читала ...Читать далее