Рецензия на книгу Сын цирка от shade

написала рецензию5 февраля 2016 8:15

Книга объемная, тяжела и душная, как муссонный климат самой Индии. Вступление получилось очень длительным. Автор настолько тесно сплел судьбы людей, что без подробного погружения ( и без бутылки) в биографию героев не разобраться в событиях настоящего. Все это было подобно зыбучим пескам: из-за попыток выбраться только глубже погружаешься. Флеш-бэки отодвигали убийство так далеко далеко на задний план, что я начала задаваться вопрос, а не было ли это опять только приманкой для читателя.

Созданный образ Индии вверг меня в культурный шок. Отдельные известные мне кусочки сложились в одну общую картину, от которой хотелось бы держаться подальше. То ли автор в своих путешествиях ходил только по злачным местам, то ли действительно вся страна — одно большое злачное место. Сложилось впечатление, что трущобный образ жизни заложен в местных жителях на генетическом уровне, без какого-либо стремления что-то изменить.

Не могу сказать, что же заставляло меня читать дальше: мазохизм или фатализм. В какой-то степени за упорство я была вознаграждена. В середине книги сюжет пошел бодрее. Возникали комичные ситуации. К детективной линии прибавились две дополнительные истории, хотя и они спотыкались о воспоминания и размышления главного героя. Он вообще получился сентиментальным холериком и особых симпатий не вызвал.

К сожалению, динамика радовала недолго. Эпилог был таким же тягучим, как и вступление. А еще печальным. Для некоторых второстепенных персонажей я бы хотела лучшей судьбы, чем ту, которую им предоставил автор.

Психология родительства -  #П2_3курс

Анастасия (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:54

Вам удалось в рецензии передать всю тяжесть книги. Почему-то думала, что книга как раз-таки лёгкая.

Экзамен №3!

@annaopredelenno Анна 14 февраля 2016
#П2_3курс Итак, детектив в реалиях Индии. С настороженным любопытством я отнеслась к этой книге. И, в общем, не зря. Сам автор сообщил, что не считает ...Читать далее