Рецензия на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики от agora_melphys

написала рецензию6 февраля 2016 17:24

Тема нарушения сознания только начала меня интересовать, и я нахожу её довольно интересной и загадочной в том плане, что наука, исследующая неосязаемое, больше похожа на волшебство. Но за неимением какой бы то ни было подготовки в плане физиологии и анатомии понимать это не всегда просто. И решила купить именно эту книгу, чтобы узнать и понять, как же такие темы преподносятся в популярной публицистике. По началу я относилась к книге скептически, но когда стало упоминаться имя Лурии, я буквально просияла - именно этот автор стал для меня настоящим другом, околдовал словом, и хотя понять его было не так-то просто (опять же из-за отсутствия подготовки), я твёрдо решила продолжить читать его книги, читать и перечитывать. Получается, Сакс - далёкий ученик Лурии, состоял в переписке с ним, советским нейропсихологом. Сакс писал, что именно советские исследования взяли новый уровень в изучении сознания через мозг (как же без этого, после войны у учёных был целый букет больных с разного рода нарушениями мозга, в основном из-за травм, перенесённых во время войны), и именно этот факт заставил меня с более глубоким интересом читать эти простые главы.

Книга состоит из четырёх частей, каждая включает истории больных. Некоторые описаны подробно, другие только упоминают о характере нарушения у больного, не указывая на какие-то способы излечения (ведь их удаётся найти далеко не всегда). Но каждая история заставляет задуматься о том, как значимы те ощущения, что нам даны - способность распознавать лица и узнавать их, ощущать своё тело, ощущать запахи, помнить своё прошлое, которое нам иногда хочется забыть. Только на практике становится ясно, что все наши способности, всё, на что способен наш мозг, это чудо, а мы воспринимает это как должное.

Конечно, этот труд будет полезен для тех, кто изучает психологию, но и для остальных он окажется полезным, позволит расширить их знания, показать, сколько вокруг сложного, простого, удивительного и трагичного. И обязательно советую к прочтению книги А.Р.Лурии и Л.С.Выготского.

Елена (@meriber)6 февраля 2016 17:34

Забрала в хотелки вместе с "Языком и сознанием" Лурии, жаль, вы мало рекомендаций написали)

Мария С (@agora_melphys)6 февраля 2016 19:53

@meriber, как раз эту книгу я и читала, в полном восторге от неё. Можно и из Лурии, и из Выготского по библиографии брать любые книги, особенно касательно памяти, языка и искусства, книг там довольно много. Из самого труда Сакса есть ссылки на некоторые работы Лурии.

Елена (@meriber)6 февраля 2016 20:29

@agora_melphys, Тогда с Сакса и начну

@psymag 28 мая 2014
Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, уже много лет пытается разгадать одну из самых сложных загадок человечества: как устроен наш мозг? Если вы ...Читать далее
@frau_irhen 22 сентября 2014
«Человек, который принял жену за шляпу» - научно-популярная книга Оливера Сакса, которая прекрасно подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с миром психологии и неврологии. ...Читать далее
@neveroff 3 октября 2014
Эта книга не художественная, поэтому вряд ли ее будет интересно почитывать за завтраком или для расслабления после тяжелого рабочего дня. Это работа многоопытного невролога, для ...Читать далее