Рецензия на книгу Куда приводят мечты от nuta2019

написала рецензию9 февраля 2016 11:48

#флешмоб_К

«Чтобы быть счастливым, надо жить в своём собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения?»
Марк Твен

Мало кому хочется расстаться с жизнью. Ну а герою этой книги – Крису – меньше всех. Ещё бы, его тихая жизнь соответствует всем его ожиданиям и стремлениям: он занят любимым делом – писательским; у него благополучная семья – верная и любящая супруга, хорошие дети, маленькие внуки, надёжные родственники; у него достаточно времени, сил, желания и средств чтобы с интересом проводить свой досуг в путешествиях или иных культурных развлечениях... Но смерть такая коварная, порой она отнимает жизнь именно у тех, кому меньше всего хочется её лишиться. Что же может получиться в подобной ситуации? Размышления на эту тему и предоставил Ричард Матесон в данном романе.

На самом деле, для меня самой достаточно неожиданна довольно высокая оценка, которую я присудила произведению, перелистнув последнюю страничку. Ведь я читала, а моё подсознание во всю сопротивлялось: «Нет, это не то место, в которое мне бы хотелось попасть. Мои мечты ведут не туда». Хотя я преувеличиваю, на самом деле, я ещё и не задумывалась на этот счёт, то ли не созрела, то ли боюсь... Но Матесон реально дал мне понять, что где-то вне моего сознания рисуется всё-таки иная картина потусторонней жизни. Ну да кто знает? Быть может он и прав...

Но что же мне понравилось? Произведение явственно превозносит значение семейных ценностей: верности, любви, взаимопомощи, поддержки, внимания и многих других. Узы, связывающие Криса, Энн и их детей, не только кровные, но и духовные. Когда доводится в жизни уловить это отличие, учишься ценить такую связь и беречь её. А так же мне очень понравился финал произведения: счастливый исход, но без розовых соплей, фейерверков и бодро скачущих пони; однозначно все рады и счастливы, но конец достаточно открытый, позволяющий читателю пофантазировать в волю; да и главные герои раскрылись с иной стороны, подрастеряв изначальную гладкость и ванильность, стали более человечными и реалистичными.

Это второе произведение Ричарда Матесона, которое мне довелось прочитать, но точно не последнее. Уверена. Но лучше буду принимать этот витамин дозированно – так что даже не стану зарекаться, когда и что из его сочинений вновь попадёт мне в руки.

Joker (@nikfrock)9 февраля 2016 11:51

У меня только один вопрос - что такое гладкая вагильность?))

@nikfrock, чёрт, не успела исправить))) глазастый ты, Джо!
Автозамену на айпаде спроси, что это такое...

Joker (@nikfrock)9 февраля 2016 11:58

Вагильность - врожденная способность взрослых организмов, зародышевых форм к перемещению, к активному расселению. Вагильность способствует заселению новых территории и установлению на них сбалансированного многообразия. Служит также одним из факторов циркуляции генов и видообразования.
Мало ли, может, именно это ты и имела в виду))

Арина (@rishari)9 февраля 2016 11:59

@nikfrock, так шокировал комментарий, что решила прочесть рецензию, дабы воочию убедиться)))

А вагильность - слово, ничего общего не имеющее с первой пришедшей на ум мыслью - для меня также было открыто впервые по прочтении рецензии.

Ni (@ninelya)9 февраля 2016 12:04

мммм...вот уж не знала, что есть такая книга! я как всегда люблю сравнивать экранизации и книги)) беру, заверните мне!))

Joker (@nikfrock)9 февраля 2016 12:07

@RishaRi, что вижу, то пою)) я где-то встречал раньше это слово, просто мне стало интересно, что это там герои такое подрастеряли))

Арина (@rishari)9 февраля 2016 12:11

@nikfrock, зато сработало как хороший пиар рецензии: кто знает, сколько человек ещё откроют для себя эту книгу только благодаря первому комментарию?))

@nikfrock, вот же шухер поднял! Точно сказали - целая пиар компания)))

@Ninelya, а я вот экранизацию не видела... Как-то наткнулась лет с 10 назад, листая каналы, но меня не зацепило - то ли не с начала, то ли нудно показалось. СтОит оценить полностью экранизацию?

@RishaRi, всем срочно надо удалить комменты с ветки, только первый оставим - пиар дело хорошее)))

Joker (@nikfrock)9 февраля 2016 12:21

@RishaRi, @nuta2019, ладно-ладно, лесть засчитана..)))

Ni (@ninelya)9 февраля 2016 12:37

@nuta2019, ну, то что она нудноватая, есть такое. Но , я первый раз смотрела в детстве и он меня тогда просто заворожил.... В целом фильм мне очень нравится, и как снят, и гра актеров. Думаю, посмотреть стоит))

@mani10 февраля 2016 16:21

@nuta2019, в книге у Криса есть внуки? О_О

@mani, да, Машунь))) не уточнилось их количество, имена и возраст, но у старшей дочери Луизы уже своя семья и детки)

@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Мы не знаем, что ждет нас там, по другую сторону реки под названием Жизнь. Но автор оставляет нам Надежду... После просмотра фильма с рисованными яркими ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 28 августа 2014
«Куда приводят мечты». Роман-выдумка. А, может быть, и нет, ведь никто не знает, что ждет нас после смерти. Не очень люблю любовные романы, но этот ...Читать далее
@verbenia Наталья 27 мая 2015
Не нужно мне было все-таки трогать эту книгу, оставались бы во мне приятные воспоминания о просмотренной N-ное количество лет назад экранизации и ладно. Робин Уильямс ...Читать далее