Рецензия на книгу Танцы на снегу от ryzhaya

написала рецензию9 февраля 2016 19:50

#Мет1_1курс
Почему-то я ждала от Лукьяненко чего-то более серьезного. Хотя наверное мои высокие ожидания оправданы тем, что Дозоры я читала в период подросткового гормонального дисбаланса. А в более осознанном возрасте я решила к ним не возвращаться, а сохранить те яркие эмоции)))
Итак… с самого начала чтения у меня возникало чувство, что это мне знакомо – колонисты, оставленные самим себе и создавшие жесткие рамки для выживания. И Он… Главный Герой… С которым Вы проведете все последующие приключения. Как бы там ни было меня все таки смутило немного, что ребенок после смерти оказался без серьезного попечения (социального работника я не считаю). С легкостью он попадает на корабль, на одну из самых опасных профессий. Но бравые космические плаватели пожалели его… Что примечательно – все более менее важные и добрые герои имеют русские имена, а вот «нехорошие» герои – закавыристые))
Вот никогда не думала, что вообще стану обсуждать такую тему, но… Что у Лукьяненко с женским полом?! Нет, ну серьезно?! Какая проблема с набором хромосом ХХ? Хотя мало ли, темка такая скользкая, что дальше не хочу развивать)))
Герои. Фаги. Их постоянное сравнение с джедаями умиляет. Покусились на святое((( Хотя само их описание, их быт, рождение, планета построены интересно. Суперсолдаты, одним словом.
Тикки. С одной стороны обычный ребенок, а череда случайных и счастливых событий поражает. Иногда закрадывается червь сомнения, что так не бывает, но почему бы не поверить в доброту сердец окружающих людей. Да и сама его доброта, отзывчивость и самопожертвование притягивает к сюжету.
Это самые главные герои, но нужно отметить и множество друзей и просто второстепенных героев, без которых все возможно сложилось бы намного плачевнее.
Сюжет. Конечно, попытка порабощения человечества одним «злыднем» Вас может и не удивит, но вот сам способ… Думаю, не меня одну смутило и смутит в будущем сам способ этого порабощения. Без насилия, принуждения, мягко, с помощью внушения и результаты положительные: крепкие семьи и узы, терпеливые и так далее. Вот только что-то не то. И автор покажет нам результат такой «бархатной революции». А сама массовость «злыдня», меня смутила – как за такой оравой присмотреть?! И потом удивляются, что они пропустили Тикки. Как говорится: «Не все так однозначно…».
Подведя итог, могу сказать, что данная книга была интересная, читалась легко. Но надо отметить, что она все таки подходит больше для подростков. А вопрос о ее приобретении для себя, все так же для меня открыт. Возможно, следующие книги серии помогут в этом определиться.

@arisha96969 февраля 2016 20:43

Доп. № 3, ежели не ошибаюсь.
Так держать!

@ildar 8 ноября 2013
Основные аспекты, наиболее раскрываемые в книге, касаются отношений между людьми, между людьми и представителями власти, человека в толпе народу. В очень увлекательной форме представлено феномен ...Читать далее
@lanalana 29 января 2016
#Мет1_1курс Помню, как когда-то почти все мои знакомые запоем читали «Ночной дозор», потом смотрели экранизацию. Я тоже попробовала почитать. В итоге разочаровалась и решила, что ...Читать далее
@jerjyck13 Анна Джей 29 января 2016
«Человечество пытается быть красивым и хорошим, хотя никаких оснований к этому нет. Понимаешь? Словно балерина в пачке и на пуантах пытается танцевать на снегу. А ...Читать далее