Рецензия на книгу Последний секрет от deigrantz

написала рецензию10 февраля 2016 23:50

#Олимпийские_игры Дисциплина №5. Литературный триатлон (2/3)
Честно говоря, не хотела читать эту книгу, потому что не видела в ней ничего интересного для себя, а после танатонавтики вообще решила, что Вербер мне то ли надоел, то ли разонравился вовсе…да и вообще какая еще из его книг смеет тягаться с «Отцами» - первой частью этой трилогии?!
Оказалось, что продолжение ничуть не хуже, надеюсь, и заключительная часть меня тоже порадует. Несмотря на разные тематики это именно продолжение, а конкретно - события спустя 3 года после первого совместного расследования молодой журналистки Лукреции и бывшего журналиста, отшельника-философа современности Исидора. Поэтому уже нет детального знакомства с каждым героем, тем более несколько раз все-таки проскальзывали воспоминания об их поиске праотца человечества.
Так что не советую браться за его книги по первой прихоти – она обязательно окажется частью какой-либо серии, где сюжет на первый взгляд не обобщен, но чтение не по порядку доставит массу неудобств и впечатление «вырванного контекста».
По структуре очень напоминает предыдущую книгу. 2 сюжетные линии, первая – события настоящего (расследование убийства журналистами), вторая – события прошлого (как раз таки о судьбе убитого). Сначала непонятно, но в итоге все сплетается в одну органичную композицию.
В детективах я не искушена, поэтому для меня сюжет вполне захватывающий, со своими предположениями «кто убийца», радостными воплями «я так и знала!!!», восторженными «аааа…не может быть!!!».
Ну и как всегда философия, философия и еще раз философия. Только на этот раз я уже от нее не устала (потому что опять же это отзвуки предыдущей части).
Отдельно хочу отметить научную составляющую книги. После «Танатонавтов» (если вспомнить, сколько было исправлений переводчика в примечании) всем приведенным фактам веришь не сразу, но насколько мне хватает собственных знаний в анатомии и физиологии человека, многим из них действительно можно поверить. Чтение принесет только пользу в ликбезе, написано не мудрено, хотя для совсем несведущего человека все-таки понять будет трудновато, как же устроен мозг, как он функционирует, как функционирует вообще вся нервная система человека, как воздействуют на нее разные гормоны и вещества, как все это подталкивает нас к тем или иным действиям.
На протяжении всей книги не раз приходила мысль об экранизации. Повороты сюжета чисто сериальные, а тематика не так сложна для визуализации, к тому же людям без медицинского образования наглядность часто и детально описываемых физиологических процессов облегчит понимание сего творения.

@krisrayn Крис Райн 25 февраля 2014
Бернард Вербер на мой взгляд один из лучших писателей, обладающих способностью держать сюжет полностью в своих руках. Последний секрет в полной мере раскрывает эту его ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 25 марта 2014
«В данном произведении такое ощущение, что автор роется у тебя в мозге и вытаскивает самые непредсказуемые моменты из твоей головы». Это, можно сказать, открытие для ...Читать далее