Рецензия на книгу Уголек в пепле от Oudrey

написала рецензию12 февраля 2016 22:08

Вот за что люблю этот жанр, так это за то что книга точно увлечет! И так вышло и на этот раз :)
Никогда не любила тему Востока и пустынь, но тут все так интересно написано, что и не зацикливаешься на подобных деталях.

Что мне больше всего понравилось - то, что автор не пыталась идеализировать героев! Их двое - девушка из книжников Лайя и ученик-маска Элиас. Лайя не отличается какими-то выдающимися качествами, силой или отвагой. Ей может и везет, но не более того. А есть Элиас, сын Коменданта, кто в ближайшее время должен закончить обучение и стать жестоким воином - маской, грозой книжников и ополчения. Но и он не идеал - он не поддерживает ни каноны своего учебного заведения, ни законы Империи, а хочет сбежать и жить свободно, никого не убивая.

Отличный, небанальный мир. Империя, жестокой завоеватель, со своей армией и отдельными беспощадными воинами-масками, а есть Ополчение, которое хочет сбросить гнет и освободиться от власти Империи.

Еще большой плюс книги - почти полное отсутствие соплей (нет, есть конечно любовные линии, но без напора, как это обычно бывает в янг адалте). Книга полна жестокости. Крови. Страданий.

Минусы конечно тоже есть. Первый и главный - растягивание на несколько книг, как правило первая самая удачная. Можно же было написать еще 150-200 страниц и произведение готово. Но погоня за выгодой и славой делает свое черное дело. И мы видим конец без концовки и вынуждены ждать неизвестно сколько. Следующая книга еще не написала, а плюс официальный перевод, эх...

Еще меня напрягала детская вера Лайи в слова лидера ополчения и в его обещания. Понятно, что выбора у нее особого то и не было, но можно же было как-то повнимательней к этому относиться!
Так же как-то напрягали мифические существа, и ладно Пророки, но остальные показались притянутыми за уши, до кучи.

Но в целом отличная, захватывающая книга, достойный представитель своего жанра! Герои мне понравились и даже полюбились, буду ждать выхода продолжения.

Анчи (@kleo)12 февраля 2016 22:47

интересно, как раз тема "Востока и пустынь" по мне)
спасибо за рецензию. стоит приглядеться)

Наталья (@oudrey)12 февраля 2016 22:51

@kleo, всегда пожалуйста :)
Тем более если тема близка - книга того стоит точно!

спасибо за рецензию, заинтриговали)

@satsuharu Анастасия Хофманн 23 апреля 2016
А вы любите слушать рассказы о гулях, ифритах или могущественных джинах? А как насчёт того, что эти истории на самом деле правда, а не выдумки ...Читать далее
@softly_dream Екатерина 24 апреля 2016
Еще раз повторю то, что уже говорила - это удивительная книга. Это YA, но подобного вы не найдете нигде, Саба Тахир создала совершенно уникальный мир, ...Читать далее
@alexandria Ria 15 января 2017
Первое о чем я подумала, начав читать эту книгу: “Вау, Саба Тахир пишет так же качественно, как и Эрика Йохансен, возможно “Уголек в пепле” будет ...Читать далее