Саба Тахир

27 мая 1983 г.
Лондон, Великобритания
Уголек в пепле

Саба Тахир выросла в пустыне Мохаве, Калифорния. Её семья владела своим маленьким мотелем. В котором было всего 18 номеров. Там она проводила свое время пожирая романы-фэнтези, разбирая тайник комиксов своего брата, и плохо играя на гитаре. У ее семьи не было интернета, девочка много читала много книг и слушала радио.

После окончания Калифорнийского университета в Лос-Анджелосе, несколько лет работала в The Washington Post. Саба начала писать «Уголек в пепле» по ночам, работая редактором газеты. А затем уволилась, чтобы работать над произведением.

Саба Тахир взяла систему обучения римских легионеров, общественное устройство нескольких мусульманских стран, мистические напевы арабских сказок, затем смешала все это в нужных пропорциях с любовью, войной, ненавистью, предательством, страстью, страхом и стремлением к свободе, добавила туда же два любовных треугольника - и вот вам новый бестселлер!

Молодой автор любит громовой инди-рок, яркие носки, и всю природу. Сабаа в настоящее время живет в районе залива Сан-Франциско со своей семьей.

Официальный сайт

Цитаты из книг автора

Жнец у ворот
<p>Всякий раз, когда ты прощаешься с частичкой прошлой жизни, угасает искра твоей души. Ты будто умираешь.</p>
Жнец у ворот
<p>«Есть успех и есть поражение. А пространство между ними – для тех, кто слишком слаб, чтобы жить».</p>
Жнец у ворот
<p>Самая большая жестокость рождается из глубочайшей скорби.</p>
Факел в ночи
<p>«Когда тебя охватит страх, борись с ним и победишь, потому что твой дух и твое сердце сильнее».</p>
Уголек в пепле
<p>Острие меча - мой пастырь.<br />Танец смерти - моя молитва.<br />Смертельный удар - моё освобождение.<br />Поле боя - мой храм.</p>
Добавила: vitta_vitta

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 августа 2021 18:36
Уголек в пеплеСаба Тахир

Смесь антиутопии для подростков, фэнтези и все это в восточной стилистике – почему бы и да? Саба Тахир удалось создать интересный мир будущего и органично вписать в него легенды о джиннах и гулях, пророков, читающих мысли и непобедимых бойцов в серебряных масках, которые буквально прирастают к владельцу.

Повествование ведется от двух абсолютно разных персонажей, но судьбы которых конечно же в итоге переплетутся. Лайя из покоренного народа книжников в одночасье лишается дома и родных и идет на отчаянный шаг – работа на ополчение в обмен на спасение брата. Элиас выпускник академии, где обучают суперсолдат в серебряных масках для службы Империи. Но Элиас не выбирал эту жизнь, и его мятежная натура жаждет свободы. Дополнительный антураж создается пустыней, которая окружает город и особо жестокие порядки страны и академии, в частности.

Немного раздражал акцент, который автор слишком нарочито делает на страхах и неуверенности главной героини. Но это и так понятно и объяснимо, стоит только поставить себя на место девушки, нет нужды напоминать об этом так часто. Так же остались вопросы к прошлому Элиаса и его матери, которая испытывает пока необъяснимую ненависть к сыну. Надеюсь, эта тайна будет раскрыта в следующей книге, потому что пока Комендант выглядит как озлобленная на все живое стерва, без малейшего намека на человеческие эмоции.

Весь сюжет разворачивается очень динамично и местами неожиданно жестоко, лишний раз подчеркивая ужас того мира, в котором живут герои. Было особенно интересно читать про испытания претендентов, разворачивающиеся битвы заслуживают экранизации. Возможно, в этой динамике немного теряется элемент знакомства с героями, их более глубокий эмоциональный анализ, но это специфика динамичных сюжетов и мне это не помешало.

Любовные линии получились смазанными, герои мечутся между несколькими вариантами, их тянет то к одному, то к другому и в итоге совсем непонятны их настоящие чувства. Надеюсь, это тоже выяснится дальше.
#буклайв_египет_пирамиды
#буклайв_лавка_чудес
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_навык_кулинария (Торт "Шоколадный"))

написала рецензию21 ноября 2019 23:46
Жнец у воротСаба Тахир

Очень злая после прочтения третей части. Возможно стоило подождать какое-то время и потом писать отзыв.
Вот почему автор вовремя не остановилась? Одной части было бы достаточно. Ну максимум две, но третья часть меня откровенно взбесила.
70% книги читались ужасно тяжело, я себя просто заставляла ее читать из-за любопытства чем же закончиться, все на столько долго и нудно тянулось. Я вздыхала после каждого абзаца на столько меня все раздражало.
Я хотела пропустить все главы про Лайю, на столько заезженный этот героизм «Я должна всех спасти...», «я сама все сделаю...», « даже если я умру я всех спасу...», « только я должна остановить зло...» , « я там не Умерла значит ничто меня не остановит...», бла... бла... бла и так через строчку...тьфу

К счастью Элен в этой части не испортили, из-за неё чтение проходило проще.
История явно не закончена, четвертую часть буду читать так как остался интерес чем же автор закончить эту историю, очень интересно будет узнать о тайнах коменданта, уверена в ее прошлом будет много чего интересного и даже сентиментального.
Надеюсь серию не затянут больше чем на 4 книги.

написала рецензию19 ноября 2019 13:08
Факел в ночиСаба Тахир

Первая книга определённо лучше. Я её читала на одном дыхании, не хотелось останавливаться. Не хочу сказать, что вторая часть плохая, но она на много уступает первой.

Саба Тахир безусловно очень талантливая писательница и я с нетерпением жду новых историй от неё, новых книг, новых героев. Очень легко читаются её книги, нет каких то заумных тяжёлых слов, каждое предложение просто льется доставляя огромное удовольствие и легкость. Нет пафоса, нет "размазанных соплей" нет непонятных историй, каждое действие оправдано и объяснено автором. В книге нет предсказуемости, когда я читала первую книгу, думала всё доволи таки банально, но нет...есть моменты которыми автор меня удивила.

Меня, как всегда, больше привлекают второстепенные герои. Я просто восхищена героиней Элен Аквилла, она такая сильная и в тоже время по женски слабая. Она покорила меня с первой части и я так хотела больше её в книге и я это получила, надеюсь в третей части её будет ещё больше.
На счет остальных героев: Лайя начала откровенно раздражать, как по мне её уже через чур героизируют. Была трусиха, а тут Бац такая вся смелая и классная, всех на свете она должна спасти, я понимаю, что это Фэнтези, но давайте немного реалистичнее, я ненавижу таких персонажей - сама умру, но весь мир спасу... Серьёзно? Я в жизни таких людей не встречала.

Ну что ж, я приступаю к третей части книги, очень интересно чем закончиться история, надеюсь она не разочарует мои ожидания.

Рената (@tinuviel)19 ноября 2019 15:17

На третьей части все еще не закончится, будет четвертая )

@i_rina21 ноября 2019 23:30

После прочтения третей книги, уже как то не радостно, что будет четвертая, с каждой частью все хуже(

написала рецензию19 ноября 2019 13:55
Уголек в пеплеСаба Тахир

Это определённо "моя" книга. Истории которые я обожаю, немного жестокости, немного магии, немного любви вот что должно быть в книге, что бы я от неё не отрывалась.

Разве мы не одинаковы все? Почему людей делят на владык и рабов? Одним позволено жить, а другим - страдать? Почему от твоего происхождения должна зависеть жизнь? Разве есть разница с какого ты племени? Люди хотят одного - свободы, но у каждого она своя.

Лайя - красивая, умная, пока еще трусливая девочка, она хочет спасти своего брата, обрести для него свободу и освободиться от клейма "порабощенного народа". Она хочет свободу для своего народа. Для меня не самый лучший персонаж. В первой книге она ещё мне нравилась, правда раздражало её непостоянство " И этого я хочу, и того хочу, от одного возгорает у неё страсть и от другого она тоже вся горит", какая то непонятная любовная линия у этого персонажа. А после второй книги полная антипатия. Слишком героизируют её.
Элиас - сильный, смелый, добрый, безусловно лучший мужской герой этой книги. Он - Маска, не желающий им становиться, не желающий больше убивать, он хочет свободы для себя, что бы не зависеть от Империи, что бы Империя не диктовала ему правила и не принуждала убивать людей. Он ненавидит Империю всем сердцем.
Элен Аквилла- мой любимый персонаж. Девушка - как для меня, пример для подражания, она такая красивая, бесстрашная, сильная, умная, она - Маска, но у неё тоже есть сердце, не смотря на всю её силу, она такая женственная, хочу что бы история была о ней. Чего хочет она? Она верна Империи больше чем кто либо, хочет ли она освободиться от её оков?

Я осталась в восторге от этой книги, надеюсь все последующие не разочаруют, очень интересно как будут развиваться события.

написал(а) рецензию27 апреля 2019 8:21
Жнец у воротСаба Тахир

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Рената (@tinuviel)27 апреля 2019 14:26

Думаете будет продолжение?
"Еще наивно надеюсь" - а я вот перестала надеяться (

@tinuviel, будет еще минимум одна книга. Вопрос в сроках.

На странице представлена биография автора Саба Тахир, который родился 27.05.1983 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саба Тахир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саба Тахир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уголек в пепле, Небо после бури, Факел в ночи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саба Тахир.