Рецензия на книгу Отцы и дети от Yanylya

написала рецензию14 февраля 2016 22:35

#П2_3курс

Тургенев это же классика и как тут пройдёшь мимо?

В произведении затронуты многие темы, ключевой, как все могут догадаться по незатейливому названию, являются взаимоотношения между родителями и детьми. И тут мы видим две совершенно разные линии поведения: с одной стороны Аркадий и Николай Петрович, с другой Базаров и его родители. Отец Аркадия пытается быть с сыном "на одной волне", общаться с его друзьями, читать молодёжные книги. Он и сам при этом чувствует себя моложе, но при этом выглядит достаточно смешно и глупо. Родители Базарова наоборот, хоть и души не чаят в своём сыночке, но не гонятся за модными тенденциями и остаются добродушными стариками.

Но не только темы семейные обсуждаются в произведении, но и темы любовные. Любовь молодых людей так же выглядит по-разному. Если Базаров всячески не признаёт романтики, то Аркадий скорее меланхоличная натура. Но такими они были до того как воспылали чувствами. Базаров влюбился до беспамятства и готов был на всё ради возлюбленной, Аркадий же оставался спокоен и не спешил действовать.

Дружба между ними была тоже странного характера и как по мне была скорее фальшью, иначе как объяснить то, что она так быстро закончилась. Да и вообще мне показалось, что только Базаров в произведении был нормальным искренним человеком, именно поэтому как бывает оказался лишним на поприще лицемерной жизни. Он с горечью заявляет, что такой как он не нужен обществу и он прав. Но жизнь остальных продолжается в том же духе, «точно все согласились разыграть какую-то простодушную комедию».

Стоит ли читать? Это же классика, конечно же стоит.

Анастасия (@anastasia_roja)14 февраля 2016 22:38

Согласна, что дружба героев была фальшью. Но про Базарова, наоборот, думаю, что он как будто играл какую-то роль, а не был собой.

Экзамен №3!

Яна Маркова (@yanylya)14 февраля 2016 22:40

@anastasia_roja, как же я рада, что успела сдать всё вовремя)

@arina_a Арина Арсентьева 27 марта 2014
На мой взгляд, на и замечательнейшая книга о конфликте поколений. Как хорошо здесь выражены различия людского мировоззрения, поколений и вообще на сколько мы разные. Замечательно ...Читать далее
@nina Нина Гиденко 16 апреля 2014
Когда по школьной программе подходило время к изучению этого произведения мне почему-то думалось, что будет неинтересно. Думала, что книга будет сплошь и рядом напичкана одними ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 7 июня 2014
Даже не знаю,почему на сайте стоит такая заниженная оценка, ведь книга правда очень стоящая! Тянет на все 10 баллов, ну, или, в крайнем случае, 9. ...Читать далее