Рецензия на книгу О мышах и людях от andreysparr

написал рецензию16 февраля 2016 0:08

Невероятно неоднозначная и глубокая повесть. После таких произведений жалеешь, что прочитал их, понимая, что ты исчерпал что-то прекрасное и уже никак не восстановить. Конечно же литературы на нашем шарике завались, но лично я всегда сомневаюсь, найдется ли что-либо столь же стоящее... И вот теперь дело коснулось Стейнбековской "О мышах и людях".
Стейнбек впечатляет буквально с первых абзацев ярким описанием. Образы героев сформировались моментально "в цвет книге". То же самое касается и описания природы. Сразу представляются эти знойные пыльно-оранжевые пейзажи, красно-белые ангары ранчо, работники в клетчатых рубахах и джинсах. Стейнбек отлично передал атмосферу Америки периода великой депрессии. Похвала мастеру.
Конечно же, трогает образ Ленни. Трогает эта детская наивность. Доброта. Преданность. Весь сюжет строится именно на этом персонаже. И именно этот образ, можно сказать, "представляет книгу". Можно долго думать, о чём эта книга. Думаю, разумнее всего будет сказать, что она о жизни. Тот случай, когда банальность лучше всего.
Стейнбек, безусловно, написал "книгу на века". Такие произведения остаются актуальными всегда, возможно, как раз-таки благодаря своей неоднозначности. Кого-то повесть потрясет, кого-то она просто опустошит, но я уверен, что нет такого человека, которого бы она оставила равнодушным. Ну, вот лично я после прочтения всё-таки наконец пересилил себя и написал первую рецензию на этом сайте (может быть не стоило этого делать). Впрочем, не обращайте внимания на эгоистичного меня, а смело берите "О мышах и людях" Стейнбека в руки и начинайте читать. Оно того стоит!

@arisha969616 февраля 2016 0:50

Дебют удался. Отлично написали.

Andy Works (@andreysparr)16 февраля 2016 1:24

@arisha9696, спасибо на добром слове) Ожидал штыков.

@arisha969616 февраля 2016 2:50

@andreysparr, это вы зря. ) продолжайте писать в том же духе и убедитесь, как тепло принимают на Ридли)

@psycho16 февраля 2016 3:17

с этой книги, я "подсел" на Стейнбека...право хочу читать его только на бумаге)

@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Сколько было слез в финале. Очень ярко показана обстановка того времени, жестокая, беспощадная и безнаказаная. Люди могли делать тогда абсолютно, что угодно. Странная, но преданная ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 16 июня 2014
Простая история двух работяг, которые мечтают о собственном ранчо...Простая, но настолько жизненная, трогательная история, что невольно хочется ее прочесть. Читать книгу без сочувствия просто нельзя. ...Читать далее
@peresveta 29 июля 2014
Просто и коротко, о хрупкости человеческой. Хрупкости тела, души, духа, мечты. О том, что каждый человек одинок, хоть и "славный малый", а единственный добрый и, ...Читать далее