Рецензия на книгу К востоку от Эдема от liliana

написала рецензию18 февраля 2016 17:26

#флешмоб_К

Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём рассказывается о семействе Гамильтонов потомком которого по материнской линии был Стейнбек.

Эта, с одной стороны, прекрасная, а с другой — тяжёлая непростая и огромная сага о двух поколениях семейств Трасков и Гамильтонов. В ней множество заслуживающих внимания персонажей не буду даже пытаться их всех описать напишу только об одном, который понравился больше других. Слуга китаец в доме Трасков по имени Ли повар, няня, а со временем просто неотъемлемый член семьи, не представляю чтобы они делали без него. Меня удивляла его мудрость умение дать правильный и нужный совет. Очень добрый и бескорыстный человек. Однажды он расскажет Адаму Траску о своих родителях о том как они оказались в Америке и что с ними произошло.
Как указано в анатоции это роман аллегория на библейскую притчу о Каине и Авеле здесь она выражена ни один раз.

В своём истинном виде автор также описывает первопроходцев о том как убивали индейцев, как жили и осваивали плодородные земли новоиспечённые фермеры. О том каким путями порой в то время наживали состояния зачастую эти самые пути были довольно грязными.

Очень много интересных рассуждений на тему человеческих поступков, пороков, действий, глубоко и откровенно изложены.

Материнское равнодушие, братская зависть, слепое преклонение созданному идеалу, человеческая жестокость, правильный выбор лишь некоторые составляющие этого захватывающего романа.

Великолепный, яркий, жизненный определенно заслуживающий внимания роман из тех, который я с большим удовольствием буду перечитывать снова и снова.

@umochka Наталья Мельник 31 декабря 2015
востоку от Эдема" прекрасная семейная сага! Это книга рассказывает историю двух поколений семей Трасков и Гамильтонов. Сначала это история двух разных семей, которые потом ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 26 октября 2016
"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою." Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 5 декабря 2017
#Кин1_3курс Хочу начать эту рецензию со слов самого Джона Стейнбека, которые полностью совпадают с моим мнением: "Для меня эта книга с большой буквы". А потом ...Читать далее