Рецензия на книгу Мадам Бовари от skerty

написала рецензию20 февраля 2016 13:38

Давно, даже очень давно была эта книга в моем списке к прочтению. И вот пришел наконец-то ее черед. Впечатление получилось неоднозначным.

Главная героиня – Эмма Бовари, это очень эгоистичная, вялая, часто вообще апатичная, сама вгоняющая себя в болезни, зацикленная только на своих чувствах дамочка. Сказать, что она меня очень раздражала – ничего не сказать.

Все эти ее любовные метания, измены, «страсти» безумно отталкивали, героиня абсолютно не вызывает желания понять ее или посочувствовать. Кажется, что ей не столько хотелось любви, именно Любви с большой буквы, чистой, искренней, настоящей. Ей хотелось потешить свое самолюбие, доказать непонятно кому, что она вся такая обольстительная, пленительная, возможно готова к самопожертвованию, но в большинстве своем она заняла позицию жертвы.

Читая все это, хотелось воскликнуть фразу из известного большинству фильма: «ДА НА ТЕБЕ ПАХАТЬ НАДО!» («Служебный роман»). Тогда бы не было у нее времени на все эти глупости.

Так же муж Эммы – Шарль Бовари, он либо слепо влюблен, либо слепой дурак, как вариант – «слепой влюбленный дурак», как можно было столько времени не замечать, что творится в твоей семье.

Единственная, кого мне было жаль – дочь господ Бовари. Она пострадала больше всех, осталась без родителей и средств к существованию, благодаря своей мамаше.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг.)

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось ...Читать далее
@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 мая 2014
Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!". После прочтения, можно задуматься, как и над любой ...Читать далее