Рецензия на книгу Самодержец пустыни от pinkbunny

написала рецензию22 февраля 2016 22:46

«Я ужасно боялся, что при моей жизни не будет никакой войны»

Документальный роман Юзефовича повествует о военных походах одного из лидеров Белого движения барона Унгерна фон Штернберга, исповедующего идеи паназиатизма и монархии. Книга, особенно в первой половине изобилует сухими фактами (ибо «при более художественном описании биографии барона появляется опасность пополнить и без того большое количество рассказываемых о нем историй»), и будет интересна не очень широкому кругу читателей, а именно интересующимся Белой стороной революции.
Расположения войск, имена китайских, монгольских и японских командиров, краткое описание жизни соратников Унгерна - всё это порадует любителей истории, я же, пробегая глазами эти факты, искала саму личность барона, при упоминании о которой автор постоянно упоминает о её мистическом воздействии на умы и души азиатских народов. Унгер - человек, мягко говоря, непростой, я бы описала его как «больной на всю эстляндскую голову». Проникнувшись духом монгольского народа, опираясь на собственные представления о родстве и воплощении Чингисхана, лелея мысль о возрождении монархии и господстве азиатской расы, барон рубит, варит, жарит людей направо и налево. Будучи действительно не в себе, параноик-идеолог, он заставил трепетать и свою армию, и миролюбивых монголов, верящих в свои сказки о перерождении душ.
Мне сложно винить только Унгерна в чудовищных расправах, это то же самое, что и винить одного Адика Г. (коим барон, носящий «суувастику», воспевался). Вокруг этого предводителя собралась такая же кучка людей, жаждущих крови любым способом, а люди… ну да овечки, куда их ни поведи, туда и пойдут, в поход, на виселицу, жечь евреев.
Юзефович видит схожесть Унгерна с большевиками утопичностью идей: « Маргиналы, изгои, неудачники с больной психикой. Идеи вселенского порядка - род наркотика, позволяющего переступать нравственные барьеры. Кремлёвске теоретики писали статьи и произносили речи на конференциях. Унгерн сам, с шашкой в руке проводил свои принципы в жизнь».
Документы и сведения о личности Унгерна фон Штернберга довольно противоречивы, и с большой скоростью обрастают фактами и мистифицируются, автор романа попытался соединить их воедино, формируя более-менее объективный образ. В конце книги также представлены письма барона, его приближённых и записи допросов. Пишет Унгерн очень мягко, интеллигентно, «милейший человек»… но ведь в его представлении он делал благое дело, стараясь наказать по его мнению виновных и помочь Истине установиться в мире.

#Гео1_2курс

Добавлю себе в хотелки,
Экзамен сдан.

@arninleo Алексей Леоненко 14 марта 2016
#Гео1_2курс #конкурсрецензий4 Леонид Абрамович Юзефович русский писатель, сценарист, историк. Исторический документальный роман о бароне Унгерне фон Штернберге «Самодержец пустыни», впервые был выпущен в 1993 году. ...Читать далее
@alyonaivanishko 31 декабря 2016
Я прекрасно понимаю, что строить какие-либо ожидания - залог провала. Сколько рецензий начинаются с фразы "книга не оправдала ожидания"? И я добросовестно стараюсь не тешить ...Читать далее