Рецензия на книгу Смерть мертвым душам! от knabino4ka

написала рецензию24 февраля 2016 3:36

В обычном городе работала обычная библиотека и, к сожалению, спросом она совершенно не пользовалась. Посещали ее в основном пенсионеры, чтобы ознакомиться с периодическими изданиями, что не могло не расстраивать библиотекаря с 35-летним стажем Елену Степановну, но она уже свыклась с тишиной в своей обители. Каково же было ее негодование, когда на пороге библиотеки появилась практикант Кира, решившая полностью сменить формат читального зала, чтобы привлечь побольше народа. Первой ее идеей стала библионочь, на которой Кира устроила спиритический сеанс перед восьмиклассниками и умудрилась вызвать второй том тех самых «Мертвых душ»…

Книга действительно заслуживает внимания! Это ироничная повесть про то, как конфликтуют классические книги на полках со свеженькими бестселлерами, о том, как второй том «Мертвых душ» решает подмять под себя всю библиотеку вместе с ее работницами. Перво-наперво «Мертвые души» вытесняют со стеллажей все классические произведения, следующим шагом они решают избавиться от всех иностранных авторов, ведь «Россия для русских» XD

Книга изобилует цитатами, упоминанием названий отличных произведений и их авторов. Интересна мысль авторов о том, как книги разговаривают и входят в контакт с читателем, авторы одухотворяют книги, и ведь так хочется им поверить.

@ctixia Julia Ctixia 6 декабря 2019
Библиотечный хоррор. Вы бывали когда-нибудь в наших библиотеках? Многие, даже ни разу туда не зайдя, стереотипно считают, что они именно такие... "<...> сидела бабушка. Она ...Читать далее