Рецензия на книгу Как закалялась сталь от the_great_sofia_empire

написала рецензию24 февраля 2016 20:44

#флешмоб_К

Изучая на уроках истории начало двадцатого века, мучаясь с запоминанием дат и разбирая политику белых и красных, я никак не могла понять, что двигало этими людьми, почему в нашем государстве произошла революция, а затем и Гражданская война. Мне были чужды взгляды большевиков, эсеров, меньшевиков и представителей бесконечного числа других партий, а от скушных и невероятно длинных текстов параграфов мои мозги набухали, и я готова была учить что угодно, только не историю России.
Время шло, на страницах учебника уже начиналось образование СССР, а я все ещё оставалась в негодовании и смятении. Политика красных окончательно убила во мне веру в демократию в нашей стране.
Так вот, смысл моего долгого нытья о трудностях жизни девятиклассника состоит в том, что уже перед прочтением книги у меня сформировалось мнение о ней, и нельзя сказать, что оно было таким уж положительным. И хотя, прочитав роман Островского, моё видение действий большевиков не изменилось, однако теперь для меня стало понятным стремление миллионов людей к всепоглощающей революции.
Читая произведение, я всё глубже и глубже погружалась в мысли Павла Корчагина, яркого представителя красного движения, глубоко преданного делу, в которое он верил. С каждой новой страницей я все больше осознавала мотивы поступков этого молодого человека, его мировоззрение, отношение к работе, жизни и любви. Мне было странно думать, что он буквально вырос на моих глазах за несколько глав. Я долго не могла поверить, что в конце повествования Корчагину было всего двадцать четыре года, ведь он так много пережил, перенес столько боли и страданий. В бесконечных боях за свободу и равенство прошло всё его детство, отрочество, юность, но, даже добившись желаемого, Павел не прекращает бороться и полностью погружается в работу. Его ничто не может сломить, и он постоянно переступает через все преграды, появляющиеся у него на пути. Именно борьба за своё будущее и будущее своей страны закалила его "стальной" характер и сделала Павла Корчагина примером для подражания.
Однако,все остальные герои меня впечатлили не меньше, какими-то я просто восхищалась, ну, а к некоторым испытывала, мягко говоря, отвращение и даже презрение. История каждого персонажа оставила свой неповторимый след в моей душе.
В целом, произведение оставило очень положительное впечатление. Это первый прочитанный мной труд, вышедший из под пера Островского, и я должна признать, что Николай Алексеевич действительно великий писатель. Он прекрасно сумел изобразить действительную картину того времени, не оставляя ни одной детали без внимания. Он показал нам целое поколение, чей характер выковался в кузнице революции. Безусловно, эта книга заслуживает прочтения, хотя бы ради того, чтобы посмотреть на одного из величайших нравственных идеалов нашей страны.

P.S. К сожалению, могу поставить только 9 из 10, но это только из-за постоянных сокращений и разного вида аббревиатуры. Все эти подивы, укомы, желлескомы, наштаокры просто сводили меня сума и мешали четкому пониманию текста. Ещё меня очень нервировало, когда Корчагина называли Павлушей, сразу представлялся какой-то маленький пятилетний мальчик, а не народный герой.

Владимир (@vovave)21 апреля 2016 15:48

Вы действительно учитесь в школе? Просто рецензия шикарная. По крайней мере, её вторая часть. Не волнуйтесь, с возрастом сможете увидеть всю подоплёку происходивших тогда событий. Политика та ещё хрень, если честно.

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 11 мая 2014
Жизнь завоевывается в борьбе - основная идея автобиографического романа Николая Островского. В своем романе автор описывает события, свидетелем, а иногда и участником которых он был: ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 11 января 2016
Начало книги было интересным присутствовали элементы приключений. В середине мне показалось скучновато из-за многочисленных слов о партии, собраниях, рассказах о случаях с недобросовестными партработниками. Сама ...Читать далее
@cheshirka Полина 8 февраля 2016
Когда я открыла первую страницу этой книги, я понятия не имела, что же меня ожидает. Советская книжка, которая периодически упоминается — вот и все мои ...Читать далее