Рецензия на книгу Предел от raccoon

написала рецензию25 февраля 2016 17:47

Сколько раз я уговаривала себя не читать чужие рецензии, если уже выбрала книгу для прочтения? Однако снова откладываю одно произведение в сторону и заменяю его на уже прочитанное кем-то другим. Так произошло с этой антиутопией с легкой подачи @skantor , за что ей моя огромная благодарность)

Предел - вещь весьма специфичная. Кто-то прочитает её от корки до корки без остановки; другой, напротив, бросит, запутавшись в персонажах и их взаимоотношениях. Я рада, что оказалась посередине этих двух крайностей и, без излишнего фанатизма, увидела последние строки (хотя лучше бы остановилась чуть раньше, но об этом позднее). Зайдель показывает нам мир, где людей вытеснили машины, население делится по уровню интеллекта и живет в изолированных друг от друга агломерациях. И вроде всем в этом мире хорошо: умный - работай и получай привилегии; глупый - учись и становись умным или довольствуйся доступным твоему уровню. Если нет совести, можешь промышлять поднятием или занижением чужого уровня. Карты, которыми можешь пользоваться только владелец, является кошельком и паспортом. Разве мы не к этому стремимся?

Януш показывает нам обратную сторону медали, причем весьма искусно. Он вываливает правду маленькими дозами, аккуратно подводя читателя к сущности вещей. Но как же он намудрил с концом! Бредятина да и только.

8 из 10. Нужно было остановиться при малейших признаках на то, что дело пахнет жаренным.

#Бойцовский_клуб (20. Название из одного слова)

#М2_2курс

#ВысшаяМатематика

Кот Баюн (@skantor)25 февраля 2016 18:52

Рада, что несмотря на конец книги, она вам понравилась.
Насчет конца, не могу не согласиться, бредовато, но мне это даже по-своему приглянулось. В стиле, засуну-ка, я, самую неожиданную концовку, пусть странно, зато никто заранее не догадается.

Ваксель (@raccoon)25 февраля 2016 19:58

@SKantor, я последние несколько страниц с рукой у лица просидела. Нет, идея нормальная, но вот прям самый-самый-самый конец слишком уж странный

Кот Баюн (@skantor)25 февраля 2016 20:13

@raccoon, я и говорю, что б никто не догадался. Хотя и правда непонятно, что было у писателя в голове, что концовка настолько отличается от всей остальной книги странностью и несвязонностью со всей остальной книгой.

Ваксель (@raccoon)25 февраля 2016 20:54

@SKantor, может, это не он писал?)

Кот Баюн (@skantor)25 февраля 2016 21:03

@raccoon, мелькала у меня такая мысль) Но это все же перебор)

@skantor Кот Баюн 18 февраля 2016
Должна сказать, что никогда раньше не слышала о писателе Януше Зайделе. Да и как оказалось, он не очень известный писатель. А жаль, потому, что книга ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 1 марта 2016
#М2_2курс #Высшая_математика «Каждому поровну» «Каждому по способностям» «Каждому по труду» Ещё одна антиутопия была прочитана, и не зря решился её прочесть. Книга увлекла меня, я ...Читать далее
@regina1 Регина 14 марта 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова) Государство Арголанд, где люди поделены на разряды исходя из своего интеллектуального уровня. Чем выше разряд, тем соответственно ...Читать далее