Поиск по результату запроса:

Хэштег ВысшаяМатематика

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию9 марта 2016 21:33

«Это тепло только на одну ночь. Оно потом исчезает или вовсе превращается в стужу. А мне нужно вечное тепло.»
Захотелось почитать что – то легкое, простое и душе согревающее. Поставив ставки на эту книгу, я не прогадала.
Как и любой любовный роман «Мой идеальный смерч» оснащен любовью, интригами и все возможными передрягами, которые охватывают главных героев.
Что касается сюжета, то он вернул меня в суматошную, неспокойную студенческую жизнь. Но к сожалению, у меня, студенческой любви не было, и даже никак интриг, как пишут в разных книгах и рассказывают бывшие студенты. Но так как, я еще не совсем старенькая, хотелось бы что – то подобное ощутить на себе.
Меня удивил конец романа, я предполагала, что будет Happy End, но, по – моему мнению, как – то не закончено все, я даже немного огорчилась, что вот так вот раз и все. Хотелось бы узнать, что случилось с остальными героями, и совпадают ли замысла автора с моими догадками.
И еще, понравилось, что книга не напичкана пошлостью, как сейчас это часто бывает. Были какие – то «мягкие» моменты, но все в меру, все выдержанно.
Если хотите отдохнуть от заумных книжек, и окунуться в молодость, то советую эту книгу.
Но повторно бы не перечитывала.
#М2_2курс
#ВысшаяМатематика

написала рецензию25 февраля 2016 17:47
ПределЯнуш Анджей Зайдель

Сколько раз я уговаривала себя не читать чужие рецензии, если уже выбрала книгу для прочтения? Однако снова откладываю одно произведение в сторону и заменяю его на уже прочитанное кем-то другим. Так произошло с этой антиутопией с легкой подачи @skantor , за что ей моя огромная благодарность)

Предел - вещь весьма специфичная. Кто-то прочитает её от корки до корки без остановки; другой, напротив, бросит, запутавшись в персонажах и их взаимоотношениях. Я рада, что оказалась посередине этих двух крайностей и, без излишнего фанатизма, увидела последние строки (хотя лучше бы остановилась чуть раньше, но об этом позднее). Зайдель показывает нам мир, где людей вытеснили машины, население делится по уровню интеллекта и живет в изолированных друг от друга агломерациях. И вроде всем в этом мире хорошо: умный - работай и получай привилегии; глупый - учись и становись умным или довольствуйся доступным твоему уровню. Если нет совести, можешь промышлять поднятием или занижением чужого уровня. Карты, которыми можешь пользоваться только владелец, является кошельком и паспортом. Разве мы не к этому стремимся?

Януш показывает нам обратную сторону медали, причем весьма искусно. Он вываливает правду маленькими дозами, аккуратно подводя читателя к сущности вещей. Но как же он намудрил с концом! Бредятина да и только.

8 из 10. Нужно было остановиться при малейших признаках на то, что дело пахнет жаренным.

#Бойцовский_клуб (20. Название из одного слова)

#М2_2курс

#ВысшаяМатематика

написала рецензию18 февраля 2016 17:46
ПределЯнуш Анджей Зайдель

Должна сказать, что никогда раньше не слышала о писателе Януше Зайделе. Да и как оказалось, он не очень известный писатель. А жаль, потому, что книга мне понравилась, и я с удовольствием продолжу знакомство с автором( тем паче, что еще одна его книга есть в списках курса).
В этой небольшой, но от этого не менее хорошей книге, автор знакомит с нас со страной Арголанд. Основано в Арголанде все, на механизации, и "интеллектуальной пирамиде". Проще говоря, в большинстве работ, люди перестали быть нужными, так как, заменены разными рода автоматами. Люди же работают только там, где машиной не обойдешься. К тому же, люди разделены на уровни, в соответствии с их умственными способностями. Чем выше уровень, тем больше шанс найти работу, и получить дополнительные блага. Но при этом, даже неработающие люди получают деньги, которых хватает на жизнь, и это позволяет многим не работать.
Безусловно, можно расписать намного больше, и описать систему подробней, но по мне,главная фишка книги, как раз в описании мира, которое, несмотря на небольшой объем книги, вышло действительно подробным и интересным.
Понятное дело, что раз указан жанр "анти-утопия", то все не так хорошо и красиво в Арголанде. Вместе с главным героем, читатель узнает, в чем же смысл системы, и кто же ее придумал. Должна сказать, что ответ оказался довольно внезапным, а концовка удивила еще больше. И я безумно рада этому, ведь так давно не было у меня в руках книги, где концовку я и предположить не могла, хотя она не кажется надуманной.
Эту книгу стоит читать всем любителям анти-утопий. А всем остальным могу предложить почитать, что-бы возможно присоединиться к выше-упомянутой группе.
#Бойцовский_клуб 20. Название из одного слова.
#М2_2курс #ВысшаяМатематика