Рецензия на книгу Спросите у пыли от kleo

написала рецензию25 февраля 2016 21:03

Ну и как это понимать?! а вот как хочешь...
Не знаю чего я ожидала от этой истории, но совершенно не того, что она она мне дала, а именно больше вопросов чем ответов. Поэтому могу сказать лишь, что книга ооочень своеобразная, иного слова не найти.
Мания к прочтению появилась у меня из-за того, что данная книга экранизирована и в главной роли играла Сальма Хайек. (правда до фильма ещё не добралась, но как-нибудь взгляну)
Книга по большей части монолог - постоянная борьба и противоречивость мыслей главного героя.

Автор рассказывает нам о писателе Артуро Бандини, который имеет за душой один лишь рассказ, напечатанный в газете. Герой очень специфичный. Высокомерный, ставит себя выше всех, считая, что его просто ещё не заметили, не признали и вообще, читатели те ещё "слепые" недотепы, не осознающие какой талантище перед ними. Кроме того, Артуро - атеист, но в тоже время он просит Бога о всемирной известности, обещая даже после этого служить церкви. На мой взгляд, это что-то из категории - когда нужно, всё отдам, а как есть так забудьте все обещания.... (ну вы поняли :D)

Печатная машинка служит ему чаще всего "связью" со своим наставником, которому он строчит письма каждый день и поклоняется портрету, с его изображением, как идолу. Постоянно ноет и считает, что у него беспросветная судьба (лучше бы на работу устроился, может и муза посетила бы и творчество оживилось). Сорит деньгами, как только видит перевод от своего "идола" или же от матери - бедной и наивной женщины.
Неужели наступит время когда и муза поселит, и голова на место встанет?

Возможно кто-то подумает, почему же несмотря на столь плохие отзывы о герое, рецензия отмечена как положительная? Да потому что, мне было интересно читать её, интересно было следить за постоянно меняющимся настроением героя, за его эмоциями, за его глупостями и за радостями и конечно же за его спорным отношением ко всему. Только из-за этого я не буду никого отговаривать прочесть эту книгу, каждый найдет в ней что-то для себя.

P.S. в начале книги, в эпилоге, нам представлен положительный отзыв о книге от Чарльза Буковски, в котором он очень хвалил Джона Фанте. Рискните узнать сами, прав Чарльз или нет :)
#Мет1_2курс

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе.).

@arisha969625 февраля 2016 22:13

Все книги о писателях специфичны или мне кажется?
Экзамен 2.3

Joker (@nikfrock)25 февраля 2016 22:17

Надо бы для начала, что ли, рискнуть самого Буковски прочитать, как-то до него у меня руки так и не дотянулись пока ни разу)

Анчи (@kleo)25 февраля 2016 22:24

@arisha9696 эта единственная книга о писателе, попавшая мне в руки пока что, но исходя из неё я уверена, что писатели, как и художники, очень своеобразные люди, со своим мировоззрением)
@nikfrock, с Буковски сама ещё не знакома, но думаю, если ему приглянулась эта книга Фанте, то он слегка эксцентричный)

Joker (@nikfrock)25 февраля 2016 22:30

@kleo, да нет - насколько я наслышан, он весьма))

@ekaterin_a25 февраля 2016 22:31

Я только фильм смотрела, но мне он тоже показалс своеобразным... Тоже не очень люблю произведения, которые оставляют после себя много вопросов.

Анчи (@kleo)25 февраля 2016 22:41

@ekaterin_a, соглашусь
я посмотрела лишь трейлер, но до самого фильма не знаю когда доберусь, как-то желание отсутствует

@liliana Анастасия 28 февраля 2016
Когда я взялась чтение романа, то рассчитывала получить красивую захватывающую историю о любви с интересным динамичным сюжетом, но ожиданиям моим не суждено было сбыться. Книга ...Читать далее
@lapundrik Аличка 1 марта 2016
Книга вызвала у меня неоднозначные чувства. Неоднозначность, вроде как, должна быть свидетельством качества литературы, но тут уж не возьмусь судить. С одной стороны, "Спросите у ...Читать далее
@skerty Яна 2 марта 2016
Первое определение, подходящее к данной книге – специфичная. Второе – фигня. А в целом, как вы, наверняка уже поняли – специфичная фигня. Чарльз Буковски так ...Читать далее