Рецензия на книгу Возлюбленная от rina_rot

написала рецензию27 февраля 2016 21:03

"- Скажи мне только одно: сколько же может вынести жалкий ниггер? Скажи мне, Штамп, сколько?
– Все он может, – сказал Штамп. – Все может вынести.
– Почему? Почему? Почему? Почему? Почему?"

Книга не очень большая по объему, но в ней содержится столько боли и страданий людей: рабов, но всё-таки людей. Вообще об этом произведении (и не только о нём) я узнала из романа Дай им шанс! .

"Возлюбленная" показала мне мир рабов с однозначно ужасной стороны. У рабов не могло быть семьи, они вроде животных - производители следующих поколений невольников. Только даже петух или собака могли заснуть там, где им вздумается, да хоть под тем деревом, а раб нет. Даже семена и споры растений могли быть уверены в своём будущем. А негр всегда должен спрашивать разрешения у своего белого хозяина. Эти белые не любили плоть, руки тех, кто ими же выполнял работу, кормил своих господ. Их истязали, связывали, что только не выдумывало больное сознание белых хозяев. Любить рабам было опасно. Они старались "замолчать изрядную часть своей души и пользовался лишь той, что давала им возможность ходить, есть, спать, петь." Глоток свободы - отрава. Нужно обратно затолкать пробку, только ещё глубже, чтобы не любить своих детей, родных больше, чем раньше.

Реальная история здесь переплетается с мистикой. Дом 124 знал шум, надежды, тишину, ненависть и зависть. Там жила освобожденная с помощью своего сына из рабства Бэби Сагз. Этот дом был оплотом всех беглецов, их переправой в новую жизнь. Но там поселилось маленькое привидение, очень обиженное. Его прогнали, но в один прекрасный день появилась она, Возлюбленная. Кто эта девушка? Неужели это та, которую убила собственная мать по имени Сэти? Она хотела убить всех своих детей, когда почувствовала приближение белого господина. Её дети - только ЕЁ. Лучше она убьёт их, чем эти белые, ведь они не просто убьют, а будут издеваться и бог знает ещё что делать с ними. Возлюбленная - жадный до любви дух, высасывающий все соки. Иногда казалось, что она и Сэти неразделимы. А другая её, реальная, дочь Денвер, будто перестала существовать.

Повествование неровное, местами лоскутное. Настоящие события тесно связаны с воспоминаниями, которые хочется вырвать, убрать, затолкать туда, откуда они не вернуться. Прошлое иногда выходит на первый план. Поток слов, ощущений, страданий вываливается на читателя от главы к главе. Одна глава вообще состояла из предложений не обремененных почти никакими знаками препинания. Местами книга давалась трудно по разным причинам. И это плюс. О таком надо писать именно так.

Кому я посоветую? Если вас не отпугивает подобная тема и если вам нравится магический реализм, то вам сюда. Остальные по желанию.
#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

@loki27 февраля 2016 22:32

интересно
но мне кажется, рецензия интереснее книги

Анчи (@kleo)27 февраля 2016 22:38

Вот только хотела написать, но @loki опередила)
Рецезия прекрасная, поэтому на книгу теперь возлагаются большие надежды)

Даша (@aberracia)28 февраля 2016 0:33

про рабов не хочу, я слишком впечатлительная!

Катя (@rina_rot)28 февраля 2016 10:30

@loki, её просто легче читать, чем книгу)
@kleo, честно говоря, были моменты, которые трудно и неинтересно читались, многое повторялось (потому что таковы воспоминания, постоянно вылезают, когда их не просишь). Т.е. процесс чтения здесь не самое развлекательное занятие.
@aberracia, ладно, я добрая, не буду в тебя кидаться книгой. Не то что некоторые))

@_kodomo_ Весенний Трунь 28 июня 2016
«Завтра… Завтра. Никогда не наступит завтра» Сколько же эмоций бурлит сейчас во мне. С этой чудовищной историей я провела ночь, жуткую ночь. Несколько раз делала ...Читать далее
@loki 11 мая 2017
#Ж1_3курс Когда-то я уже начинала читать эту книгу, но вовремя остановилась. А на днях дала ей вторйо шанс и совершенно зря. @rina_rot , я была ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 14 мая 2017
#Ж1_3курс Во мне бушуют эмоции. Давно книга так не отзывалась в моей душе. Всё настолько серьёзно, что мне даже снились кошмары, вызванные этой историей. Потому ...Читать далее