Рецензия на книгу Тяжелый песок от Nyut

#Мет1_2курс
Песок

#Бойцовский_клуб 2
10. Книга советского писателя

В детстве читала и Кортик и Волшебную птицу, обожала их из-за "детективного" сюжета, но совершенно не помнила, какой у Анатолия Рыбакова язык. Оказалось, прыгучий и невероятно быстрый. В начале романа казалось, что я мчусь по горке, и скорость настолько велика, что сознание не успевает за ногами. Постепенно адаптировалась. Рыбаков пишет убедительно, от первого лица, с любовью к каждому герою, все свои, семья. Периодически обращается к читателю, и у него это получается очень естественно, как если бы это были слушатели, зашедшие попить чаю и послушать рассказы о далеком прошлом.

Особенно трогательны необычайно красивые истории любви - самого автора и его родителей.

Сначала повествование напоминает классику 19 века, может быть, Аксакова Детские годы Багрова-внука . Далее появляются реалии советской жизни: наговоры, аресты, - а потом совсем страшное - немецкая оккупация и еврейское гетто. Жестокая, душераздирающая картина того, что творили немцы, нечеловеческие зверства. А рядом нечеловеческое мужество героев. Кажется, все это мы знаем, все уже где-то и когда-то читали, но невозможно привыкнуть к этим ужасам. И читать надо, и возвращаться к этой истории, нельзя забывать, нельзя отмахиваться. Нервы выдерживают с трудом, часто прерываюсь, набираюсь сил. И дальше сквозь слезы...

История одной семьи, одного посёлка, и в ней история миллионов: "...миллионы таких маленьких историй, может быть, и составляют главную историю человечества". Каждый человек, каждая его связь с самыми близкими, каждое его чувство - вот величайшие ценности нашей жизни.
#толстая_книга

@neveroff29 февраля 2016 11:17

Самая крутая книжка у Рыбакова. Мощная, эпопейная. Много лучше чем "Дети Арбата".

А детские книги у него прекрасные, и про Кортик, и про Кроша. Только птица не Волшебная, а Бронзовая.)))

@arisha969629 февраля 2016 11:18

Мне очень нравится Рыбаков тем, что он пропускает свои истории через себя. Он сам сопереживает героям, а еще наделяет их прекрасными человеческими качествами.
Экзамен 2.2

@loki29 февраля 2016 11:37

Как я люблю эту книгу!

Nyut Bary (@nyut)29 февраля 2016 12:45

@neveroff, про птицу - это я лихо)))) потом исправлю. Спасибо!
Да - именно мощная - очень верное слово

Nyut Bary (@nyut)29 февраля 2016 12:54

@arisha9696, да, такой человечный текст, как будто автор - родной и близкий

Nyut Bary (@nyut)29 февраля 2016 12:56

@loki, я теперь тоже - очень, буду рекомендовать. Неожидала, что на метеорологическом (!) факультете нас коснётся такая серьезная тема

@loki29 февраля 2016 13:03

@Nyut, так это ж не зависит от названия факультета)

Nyut Bary (@nyut)29 февраля 2016 13:44

@loki, теперь понимаю)) когда поступала название немного смущало)

@jusyaaa 23 марта 2014
Знаете, каждый раз, как я прочитаю какую бы то ни было книгу, я всегда стараюсь для себя разобрать по косточкам всех героев, все сюжетные ходы ...Читать далее
@chakkata 21 октября 2014
Я очень люблю книги Рыбакова, и каждый раз я удивляюсь его способности менять стиль повествования в зависимости от пола, возраста и общественного положения героя. Сначала ...Читать далее
@books_life Natali N 16 марта 2015
Давно хотелось прочитать что-нибудь о судьбе человека. Отложить в сторонку фэнтези, фантастику, мистику и окунуться в правдивые истории, те, которые заставляют задуматься, переосмыслить некоторые моменты ...Читать далее